Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Записки арматурщика. О.Н.Шпаков. История НПАА - начало, создание и развитие самого динамичного объединения профессионалов в арматуростроительном секторе

Записки арматурщика. О.Н.Шпаков. История НПАА - начало - Изображение
Дорогие коллеги, партнеры и друзья! 2015 год богат праздниками – 70-летие Великой Победы, знаменательные дни в истории крупных предприятий. Но в нашей отрасли, пожалуй, одной из самых важных дат является юбилей Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей, которая на сегодняшний день объединяет более 65 предприятий российского и Международного арматуростроения, а также ведет активную работу по решению самых актуальных и злободневных вопросов в отрасли, налаживанию взаимодействия между заводами и конечными потребителями. Рассказ о деятельности Ассоциации только за последний год занял бы не одну страницу.

Сегодня мы хотели бы посвятить этот материал воспоминаниям ветеранов арматуростроения, которые стояли у истоков НПАА (тогда еще ВАА, Всесоюзной ассоциации арматуростроителей), не позволили ей распасться, а со временем укрепили и развили, пожалуй, самое передовое объединение машиностроителей в России.

Мы начнем наши публикации с воспоминаний общепризнанного специалиста арматуростроительной отрасли – Олега Николаевича Шпакова, при участии которого происходили самые яркие события в жизни и работе такой привычной и такой знакомой нам всем Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей!

НПАА - зарождение и становление (О.Н.Шпаков)

Осенью 2015 года исполняется 25 лет со дня образования Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей. Вначале она имела несколько другое название – ВАА, что расшифровывалось как «Всесоюзная ассоциация арматуростроителей». Весной 1990 года в Ленинград приехали из Киева генеральный директор НПО «АРМА» Сергей Георгиевич Зимин и директор КЦКБА Всеволод Анатольевич Ананьевский.

Они решили посоветоваться с уважаемым среди арматурной общественности генеральным директором объединения «Знамя труда» им. И.И. Лепсе и директором ЦКБА с 1968 по 1990 год Серафимом Ивановичем Косых по поводу создания ассоциации арматуростроителей. При разговоре довелось присутствовать и мне. До приезда в Ленинград киевляне пытались организовать подобную структуру на Украине, провели переговоры с директорами заводов, назначили дату проведения учредительного собрания, на которое, однако, почти никто из поддержавших идею не приехал. Организаторы поняли, что из этой затеи ничего не получится.

Серафим Иванович Косых любил доводить каждое начатое дело до конца. Идею создания ассоциации он одобрил и, обсудив варианты, предложил, чтобы она находилась в Москве. Все участники совещания согласились с этим. Позвонив в Московский филиал ЦКБА, он поручил его директору Петру Андреевичу Жуневу заняться решением проблемы. Петр Андреевич принял поручение. Все были удовлетворены результатом.

Минуло лето. В конце августа я вышел из отпуска и после оперативного производственного совещания в этот же день генеральный директор попросил меня остаться для разговора. Он сказал: «Жунев за полгода ничего не сделал. Олег Николаевич, ты часто бываешь на наших предприятиях, любишь эти контакты, возьми создание ассоциации в свои руки. С моей стороны будет оказана любая помощь и участие. Будем вместе ездить по заводам, агитировать и оформлять документы». Я с готовностью согласился выполнить это неожиданное поручение.

Создание Ассоциации стало ответом на неразбериху, возникшую после утраты министерствами руководящей роли в осуществлении хозяйственной деятельности. Экономика страны находилась в ожидании надвигающегося кризиса.
Записки арматурщика. О.Н.Шпаков. История НПАА - начало - Изображение
Руководители предприятий понимали, что выживать легче в единении, поэтому образование ассоциации было актуальным. Хотя СССР еще существовал, в республиках начались процессы отделения. Генеральный директор «Пензтяжпромарматуры» Анатолий Сергеевич Скворцов, когда решался вопрос создания в объединении самостоятельных предприятий, хорошо сформулировал программу действий: «Или выживем, или погибнем, но все вместе».

В сентябре 1990 года Арматурным Главком Министерства тяжелого машиностроения, в которое вошли структуры Министерства химического и нефтяного машиностроения, на базе Георгиевского арматурного завода проводилось очередное заседание Научно-технического совета, на котором я проинформировал участников о решении создать Всесоюзную ассоциацию арматуростроителей. Идея получила поддержку присутствующих. Главный инженер Благовещенского арматурного завода Евгений Григорьевич Кузнецов в своем выступлении сказал, что его завод полностью согласен с необходимостью создания ассоциации и попросил считать его первым членом этого профессионального объединения.

Началась организационная работа по разработке Устава, Учредительного договора и других документов. Собрание 29 учредителей состоялось 17 октября. В соответствии с Уставом, Общее собрание Ассоциации было названо Советом Ассоциации. Предполагалось, что в него входят первые лица предприятий – участников Ассоциации. Учредителями ассоциации стали 16 российских, 8 украинских, 4 казахских предприятия и Наманганский арматурный завод из Узбекистана.

На заседаниях Совета Ассоциации вырабатывалась стратегия выполнения функций вновь созданной организации. На его первом заседании был избран Президент – С.И. Косых, Вице-президенты – Михаил Иванович Власов и Сергей Георгиевич Зимин, генеральный директор Киевского арматурно-машиностроительного завода, Исполнительным директором был назначен О.Н. Шпаков.

Для улучшения финансового состояния Исполнительной дирекции было рекомендовано заняться коммерческой деятельностью. К следующему Совету Исполнительная дирекция разработала методику автоматизированного расчета рыночного потенциала (степени конкурентоспособности) продукции предприятий-разработчиков и изготовителей арматуры. По этой методике был рассчитан рыночный потенциал нескольких предприятий. Было предложено еще семь видов маркетинговых работ.

Но уже на заседании следующего Совета в 1992 году, при обсуждении отчетного доклада, директор Миргородского арматурного завода Виктор Иванович Авдиенко заявил, что НПАА не следует увлекаться коммерцией как источником прибыли. В рамках Ассоциации надо делать акцент на технических вопросах арматуростроения, а не на коммерческих. Виктор Иванович и в дальнейшем много внимания уделял выработке направлений деятельности Ассоциации.

Очень большой вклад в формирование политики Ассоциации внес генеральный директор Группы «Интерарм» Евгений Георгиевич Васильченко. Он принимал активное участие во всех мероприятиях, его выступления всегда вызывали искренний интерес у присутствующих. В первые трудные для предприятий годы, когда многие участники задерживали уплату членских взносов, он сказал, чтобы мы забыли слова «исключить из членов ассоциации». Предприятия со временем окрепнут и будут аккуратно платить взносы. С первых заседаний подчеркивал важность работы по стандартизации, унификации, гармонизации стандартов, настаивал на создании системы анализа и котировки цен.

Записки арматурщика. О.Н.Шпаков. История НПАА - начало - Изображение
Главный инженер Курганского завода «Икар» Владимир Петрович Попов сформулировал проблемы, которые должна решать Ассоциация:

- определение истинного технического и экономического уровня нашей арматуры на фоне арматуры передовых западных фирм;
- разработка механизма внедрения нашей арматуры в большие, комплексные, в том числе международные проекты;
- получение информации об освоении новых видов арматуры или параллельного освоения на заводах оборонной промышленности в других отраслях;
- налаживание сотрудничества с ассоциациями арматуростроителей Европы и Америки;
- выявление перспективности видов заготовок для различных объемов производства.

Численность НПАА к февралю 1992 года составила уже 40 предприятий.

В 1993 году ассоциация была принята в члены Европейского сообщества арматуростроителей (СЕИР). Делегации НПАА начали посещать ежегодные Конгрессы, на которых заслушивались отчеты председателей Технических комитетов о деятельности членов СЕИР в области промышленной и санитарно-технической арматуры, избирались Президент и два Вице-президента на двухлетний срок. На очередных выборах первый Вице-президент, как правило, избирался на должность Президента. Избирались также председатели Технических комитетов.

В период проведения Конгрессов организовывались посещения арматурных фирм, зачастую расположенных в других городах страны, принимающей Конгресс. Специалисты ассоциации знакомились с практикой работы и продукцией зарубежных фирм. Издавались толкования Директив Европейского союза, касающиеся деятельности арматуростроителей. В 2007 году НПАА приняла Конгресс СЕИР в Санкт-Петербурге.

На каждом Конгрессе НПАА выступала с какими-либо новыми идеями. Это был русско-английский словарь по трубопроводной арматуре, предложения по улучшению кодов внешнеторговой деятельности и другие. Ассоциация сотрудничала напрямую с фирмами Ирана, Польши, Китая, стран СНГ и других.

Ассоциация разработала стандарты НПАА по организации деятельности ее участников, борьбе с фальсификацией продукции, материалам для арматуры и приводов, классификации и др.

В первый период деятельности ассоциации в нее вступали производственники и посредники в реализации продукции, научные коллективы. Специалисты знакомились, устанавливали деловые контакты, начинали деловое сотрудничество. Со временем некоторые предприятия все менее нуждались в помощи НПАА и выходили из нее. За 25 лет через ассоциацию прошло более 200 предприятий. В настоящее время численность участников составляет около 65 предприятий.

В последние десять лет НПАА регулярно организует ознакомительные поездки к арматуростроителям ведущих стран – в Германию, Францию, Италию, США, Чехию, Китай, Великобританию, Японию и другие страны. Несколько раз в год ассоциация проводит обучающие семинары с обзорным докладом по расчетам, характеристикам арматуры, организует встречи с потребителями. Хорошей практикой стало участие в специализированных выставках, уже два года проводится представительный Форум арматуростроителей и потребителей арматуры.

С 1997 года издается журнал «Арматуростроение», пользующийся интересом и успехом у читателей.

Деятельность НПАА поддерживают Государственная дума, Торгово-промышленная палата, Министерство промышленности и торговли, Союз промышленников и предпринимателей, Союз производителей нефтяного оборудования, дружественные ассоциации.
Ассоциация с уверенностью движется к дальнейшим достижениям на благо арматуростроителей.


С уважением, Шпаков Олег Николаевич
Санкт-Петербург, май 2015 г.

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.562s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.