Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В том то и дело, что я к конкретной практике имею (имел) непосредственное отношение и говорю так как есть, в отличие от вас говорящего "как хотелось бы". Про сертификаты и их получение я в сотый раз повторяться не буду,- все знают как они получаются. Про испытания в принципе тоже, за "долю малую" на заводе примут все что угодно хотя бы отдаленно напоминающее арматуру, то же и на испытательных полигонах. Неужели во время обучения вы не были даже на производственной практике, понятно что там не дают поработать на должности человека который принимает решения, но хотя бы производственную кухню изнутри даже за полгода практики можно понять.
если, конечно, правильно мотивирован.
по такому пути.....ну думаю можно найти человека способного на такое, но большинство экспериментировать на своей установке не станет, даже по обычной арматуре, не знаю, да обычным клиновым задвижкам, если механик цеха не знает производителя то он в первую очередь позвонит друзьям с аналогичных производств "пробить за компанию" и, если никто их не знает я не представляю размера мотивации который позволит решиться поэкспериментировать.
это обычная бессистемная примитивность мышления
Но уж начальник-то цеха обязан мыслить иначе!

это фразы из лексикона жителя планеты эльфов, к реальному производству не имеющие никакого отношения.

Кому причитается "по шапке" - зависит от конкретных причин аварии. Если они не очевидны, их выявит комиссия, созданная в определенном порядке.
а они очень часто "неочевидны" из всех аварий за последние годы по шапке получили только руководители СШГЭС и то в виду масштабности аварии и большого СМИ ажиотажа

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
На месте директора завода я бы задумался, не подыскать ли ему замену.
Хорошо, что вы не на его месте, а то эффективные менеджеры именно с таким пониманием производства уже не одно предприятие развалили. НЛ

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Горелов писал(а):

Про "видимые утечки" не Вы один заметили. Об этом уже годами все говорят. Скажем, давно назрел вопрос: "видимые" при каком зрении? А если у меня +5, и я без очков ну в упор не вижу утечек - они видимые или нет?
Меня другой момент огорчает. Русский язык вполне допускает смысловое разделение протечек и утечек. Смысл приставок намекает, что первые - в затворе (в проточной части, в проходном сечении), в то время как вторые - по штоку. Почему бы так и не установить? Зачем было обеднять язык, способный одной приставкой обозначить локализацию течи?

Да я не за то толкую, в API6D и ISO 5208, на который ссылаются разработчики ГОСТа четко прописано - металл по металлу утечки не больше, чем Rate D, а мы впереди планеты всей,- у нас в ГОСТе - "без видимых протечек" для любой арматуры, с мягким уплотнением, с металл по металлу - пофиг,- пиши проектант чё хочешь, а проектант естественно пишет - мне надо класс "А" даже на обратник Ду 600 Ру 100,- не подпишешься под такие требования - останешься голодный,- подпишешься будешь иметь проблемы на приемке вплоть до возврата,- что делать?

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
То есть, вы смешали в одну кучу всё.
И если, скажем, у нас в сертификации царит та же кор...рекция, что и всюду, то науку двигать не надо, верно? И пусть процветает и дальше этот дебильный порядок, когда арматура подбирается по подсказке "звонок другу"? Именно это Вы считаете best practice, на которую следует ориентировать во всем остальном, включая конструирование?
Печальная логика.
Я тоже не особый патриот, но столь увлеченно и убедительно желать стране, в которой живешь, продолжать пребывать в отстое - это уже чересчур.

PS А на месте директора завода я был. И даже начальников цехов увольнял. :roll:
И знаком был близко с десятками других директоров. Мой опыт говорит ровно обратное: в 90-е убивали заводы как раз директора "от станка".

Что касается "эффективных", то просто не надо путать менеджеров и минетжеров. С.И.Ляпунова, допустим - с каким-нибудь казачком, засланным именно для того, чтобы развалить завод. Да, в конце 90-х - начале 00-х таких было немало. Но я знаю массу примеров, когда люди со стороны, не знающие, в какую сторону крутить рукоятку продольной подачи и с какой стороны подходить к вагранке, зато грамотные в маркетинге, гражданском и налоговом праве, финансах, экономике - вытаскивали заводы. Грамотному менеджеру, при наличии желания завод вытащить, сделать это гораздо проще, чем мыслящему в понятиях "как бы чего не вышло".

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Горелов писал(а):

То есть, вы смешали в одну кучу всё.
И если, скажем, у нас в сертификации царит та же кор...рекция, что и всюду, то науку двигать не надо, верно? И пусть процветает и дальше этот дебильный порядок, когда арматура подбирается по подсказке "звонок другу"? Именно это Вы считаете best practice, на которую следует ориентировать во всем остальном, включая конструирование?
Печальная логика.
Я тоже не особый патриот, но столь увлеченно и убедительно желать стране, в которой живешь, продолжать пребывать в отстое - это уже чересчур.

PS А на месте директора завода я был. И даже начальников цехов увольнял. :roll:
И знаком был близко с десятками других директоров. Мой опыт говорит ровно обратное: в 90-е убивали заводы как раз директора "от станка".

Что касается "эффективных", то просто не надо путать менеджеров и минетжеров. С.И.Ляпунова, допустим - с каким-нибудь казачком, засланным именно для того, чтобы развалить завод. Да, в конце 90-х - начале 00-х таких было немало. Но я знаю массу примеров, когда люди со стороны, не знающие, в какую сторону крутить рукоятку продольной подачи и с какой стороны подходить к вагранке, зато грамотные в маркетинге, гражданском и налоговом праве, финансах, экономике - вытаскивали заводы. Грамотному менеджеру, при наличии желания завод вытащить, сделать это гораздо проще, чем мыслящему в понятиях "как бы чего не вышло".

Анатооолий!!! Какую вы ахинею шарашите??? Я не знаю каким директором и какого завода вы там были и каких там начальников цехов увольняли..... меня просто теребит привести вам примеры из жизни, тем более, все причастные будут(заявлены) у вас на форуме, но(!!!) мне не хочется подставлять людей, от которых пришла информация, - результаты всех экспериментов печальны, но замяты по свойски, ибо если ё6нут виновников "торжества" по серьезному, дальше по цепочке много голов полетят, а так, ну получилось как получилось, человеческих жертв избежали да и ладно

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
когда арматура подбирается по подсказке "звонок другу"?
а как вы хотели, если механик цеха не только не может повлиять на то, какую арматуру закупать, так он даже и не знает какую, то есть сперва у них отняли возможность принятия решения, а впоследствии..... диалог,-
-Босс, в Москве выставка арматурных заводов, давай съезжу, посмотрю, что там да как?
-Тебе чё, заняться нечем?? у завода денег нет sm_71 , чтобы холопы на выставки катались
-ну у нас вот предклапаны на реакторном блоке - гамно, раз в две недели пожар тушим - не срабатывают
-пиши служебку, новые привезут в следующий капремонт
-такие же?
-а какие ты хочешь?

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Грамотному менеджеру, при наличии желания завод вытащить, сделать это гораздо проще, чем мыслящему в понятиях "как бы чего не вышло".
Дело то не в том, что "акакбычегоневышло", да в прочем, ниxуя вы в реальном производстве не понимаете и не хотите понимать, как то и дискутировать по моему не о чем.
Вы знаете, как поднимали\развивали нефтехимию в 60-е годы за Уралом, с ничего, с нуля???
просто по заданию партии,- партия сказала,-надо, а комсомол ответил.... ну да ладно, этот экскурс в историю вам незачем, далеки вы и от народа и от производства,- форумитесь,- время покажет, кто был прав.
п.с.
Ну или мыслите на уровне помощника младшего монтажника, но никак не на уровне начальника цеха.
Я уже заслужил от своего любимого оппонента И. Друзиной титул "слесарь всея Руси" так что вы повторяетесь, а я есличо такого титула не стремаюсь, да, слесарь, не более того.
Контраргументируйте, может быть ваши новации ну не знаю на ПНОСе или Киришах освоят, поставят на линию водорода экспериментальный клапан, пообкатывают sm_66

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ляпунов С.И.
что вы путаете машиностроение с конечным заказчиком??? Курский ОАО "Прибор" тоже выжил и что? Весь нефтегаз бегает сломя ноги за ЗЭИМ и Приборовскими приводами? Короче, я вам про мясокомбинат, а вы мне про свиноферму (условно говоря), не в первый раз замечаю, что болотный газ крайне вредно действует на понимание окружающей реальности

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В производстве в смысле завинчивания гаек я, конечно, понимаю хуже вас. В производстве как экономико-технологической системе - на порядок лучше. Семь лет - перед тем, как взяться за журнал - я занимался производственным кризис-менеджментом. Грубо говоря, спасал заводы, убитые "красными директорами"... ну, пытался спасти. Или констатировал летальный исход, если было уже поздно.

У вас слишком зауженный взгляд. Вы постоянно подменяете предмет, никак не можете заставить себя взглянуть чуть шире. Это типовая ошибка ignoratio elenchi, в частности, в форме ложной индукции. На основании некоторых конкретных фактов, известных вам, Вы делаете совершенно не вытекающие из них обобщения (получается примерно так: "раз мне ваши инновации не нужны - значит, они никому не нужны"). При этом мне сложно вам что-то доказывать, поскольку с логикой вы не дружны, при нужде легко подменяя ее эмоциональным бла-бла (типа "вы в производстве ничего не понимаете" - ничем мне обоснованное эмоциональное утверждение используется почему-то как аргумент). При этом ничего не доказывая сами, Вы постоянно требуете, чтобы вам что0то доказали, присвоив себе т.н. "презумпцию правоты". Такой подход вполне естествен для пубертатного эгоцентризма, среди подростков встречается очень часто. Но вам-то не 15 лет - вот что странно.

А самое печальное в вашей позиции - это ее "идейная" направленность. Направлена-то она, по сути, на недеяние: "Эксплуатация [в рамках моего узкого опыта] устроено криво, поэтому что-то делать в плане инноваций [вообще, везде и всюду] бесполезно и не нужно".
Может, лучше в эксплуатации что-нибудь подправить, а не науку отрицать? "Кто хочет что-то изменить - ищет способы, кто не хочет - причины." Вы постоянно ищете причины, не замечаете?

Тот факт, что человек, конкретно эксплуатирующий оборудование, полностью отодвинут от процессов его закупки - это ненормальная ситуация. Но зачем же вести себя так, будто так было, есть и будет всегда и всюду? И, кстати, что Вы лично сделали, чтобы изменить эту ситуацию? Ничего! И теперь просто оправдываетесь.

Самое смешное, что я прекрасно знаю все, о чем вы так пылко вещаете, и совершенно с этим не спорю. Я согласен, что в большинстве мест в России устроено именно так, и вам "незачем так орать". Разница в том, что вы тут играете в партизана, ну просто детский сад какой-то, а я вот Толю Потапова (ТЭЦ-26) в свое время уговорил напрямую об этом написать и опубликовать у меня в журнале, точнее, подписаться над написанным мной с его слов. Да, многого публикацями не изменишь. Но "я хоть попытался". "Так устроено" и "Так должно быть устроено" - это совершенно разные тезисы, постарайтесь понять. Я спорю не с первым, а со вторым.

И инновации всякие я пытаюсь продвигать. Вопреки тому идиотизму, о котором вы рассказывает с таким жаром, будто влюблены в него по гроб жизни. Но, как бы вам этого не хотелось, идиотизм не везде и не всегда. Есть нормальные компании, в Европе их большинство. Если Газпром с Транснефтью и иже с ними не хотят ничего у себя внедрять - ну и бог с ними, пусть живут так, как хотят, благо все там пока довольны жизнью. Однако, есть те, кто заинтересован в наших разработках: в Польше (поеду туда весной), в Чехии (тоже планирую), в Германии. Жаль, конечно, что наши разработки будут реализованы в импортной арматуре. Но что поделать? Насильно мил не будешь. Российским арматуростроителям первым предлагаются все инновации, но если им ничего не нужно, если они в ответ рассказывают страшные истории, вот как Вы... ну, что ж, пусть сидят в своей заднице дальше. Не пропадать же из-за этого хорошему делу.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
:mrgreen:
такое впечатление, что вы начали писать сообщение с мыслью "Ну щас я его разнесу, нущас я ему докажу, что он неправ и нихрена, кроме гаек не понимает!", но (!) ближе к середине, когда ваша мысль споткнулась о то "а кого же блин привести в пример, кто реально крутит гайки" и в голове всплыл дядя Толя.... и потом как то само собой нить вырулилась на то, о чем я и талдычу уже 2 с лишним страницы здесь и 3 с лишним года на форуме, что НИКОМУ и НИЧЕГО НАХРЕН НЕ НУЖНО!!! Да вам респект и уважуха (в который уже раз, не надоело ли?? sm_66 ) за то, что вы хотя бы пытаетесь всё это продвинуть, но я, зная большинство процессов изнутри получается что sm_109 над вашими потугами, но это совершенно не так, мне грустно от такой ситуации, но она на сегодняшний день такова и вы (еще раз вам респект) вытащив на форум много, как их называет Админ "конечников" сможете в приватных беседах убедиться в правоте моих слов. У нас например был вариант, когда мы пытались заменить существующие затворы одной неслабой фирмы своими, не потому что они плохи в целом, а потому, что они плохо решали именно ту задачу, на которую их поставили на конкретном предприятии в России и аргументы, что мы тоже самое делали на европейских предприятиях и те (BASF, Procter & Gamble e.t.c.), посмотрев на результаты пролонгировали сотрудничество с нами ничего не дали.....
В связи с этим, за последний ваш абзац подпишусь 100% sm_61
И, кстати, что Вы лично сделали, чтобы изменить эту ситуацию? Ничего! И теперь просто оправдываетесь.
sm_109 делал и многое, самое начало даже смешно вспоминать, если интересно, расскажу
Семь лет - перед тем, как взяться за журнал - я занимался производственным кризис-менеджментом. Грубо говоря, спасал заводы, убитые "красными директорами"... ну, пытался спасти. Или констатировал летальный исход, если было уже поздно.
А можно, так сказать фактами, кого спасли то????
п.с. Вы даже просто не представляете уровня безграмотности на местах, а из этого следует нежелание восприимчивости к новому, от этого плясать надо, вернитесь на землю, поговорите, повторяюсь, с конечниками на форуме. И да, я не вредитель вашему делу и не пессимист, я просто хорошо информированный реалист. Такие дела.
п.п.с. Искренне надеюсь, что отчет о проделанном на форуме будет размещен здесь, не ради постебаться и принизить, а ради по человечески с "пролетарской прямотой" обсудить на форуме, насколько я понимаю, вы видите, что людей способных это сделать здесь не с избытком, но хватает.

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я представляю уровень безграмотности и невосприимчивости на местах.
Но не намерен до него опускаться.
Что и позволяло мне в известных конкретных случаях эту безграмотность хотя бы у кого-то хотя бы частично лечить.

Когда я пришел в Семенов - там никто ни во что не верил, кто мог и умел - воровали, остальные ныли, что их арматура никому не нужна и завод помрет максимум через год. И поначалу такие нытики, как вы, шли ко мне толпами, с профкомом во главе, доказывать, что "всё пропало, шеф, всё пропало!"
Однако, через год у тех замов и начальников цехов, кто сумел научиться искать способы, а не причины, горели глаза. Те же, кто принципиально был на это не способен и кого было кем заменить - были уволены. (Незаменимых пришлось терпеть.) И люди поверили в себя, в свои способности как менеджеров и специалистов, они увидели, что то, что им поначалу казалось "абстрактными теориями" человека, "далекого от производства", дает конкретные плоды на том самом производстве (выросшем впятеро).
Понятно, что полгорода считали меня своим главным врагом: он налоговой, в которую я перестал носить конверты, переведя все споры в юридическую плоскость, до местной мафии, которая лишилась доходов, когда с завода перестали "нести". (Причем вместо того чтобы "держать периметр", пускать колючку и ток, душить "комсомольские проходные", мы изменили систему мотивации людей - и они сами хватали за руку несунов.) Понятно, что благодарности ждать от "безграмотных и невосприимчивых" не приходится. Понятно, что в конце концов завод таки умер, так как Сантехкомплект, его купивший, не послушал моих советов развивать не 15кч18, а отсечные электромагнитные клапаны, сохранив параметры и основу конструкции, но уйдя с кч на сталь - им это было не по профилю.
Но зато я на собственном опыте убедился в том же, в чем убедился и Ляпунов за 10 лет до меня, и многие мои знакомые коллеги кризис-менеджеры в самых разных отраслях: нельзя прогибаться под отстой, нельзя потакать безграмотности, нельзя верить нытью "опытных реалистов", нужно брать и делать то, что считаешь нужным - и всё получится!.. или не получится (долой пошлый пафос), всяко бывает, мы не всесильны, но хотя бы стыдно не будет перед собой.
Поэтому мне жаль, что Вы опустили руки. Но не мне вас судить - это ваш выбор и ваша судьба. Вот только не надо всех убеждать сделать то же самое!

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:24
Сообщения: 633
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
...нельзя прогибаться под отстой, нельзя потакать безграмотности, нельзя верить нытью "опытных реалистов", нужно брать и делать то, что считаешь нужным - и всё получится!.. или не получится (долой пошлый пафос), всяко бывает, мы не всесильны, но хотя бы стыдно не будет перед собой...

Отлично сказано sm_40


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
sm_135 sm_135 sm_135
Ну если мерять мерками загибающегося и загнувшегося в оконцове "Семёнова", то мы говорим о разных вещах, я вам в десятый раз говорю не путайте конечных потребителей машиностроения и самих машиностроителей. Если бы вы пришли поднимать с колен, условно говоря мой завод, вышеописанными способами, то с большой вероятностью у вас бы уже, извиняюсь, цветочки на могилке завяли, ну или бы вразумили вас, не надо мерять все и всех одной меркой.
Не опускать руки,- вон дядя Толя руки не опускает, борется (или уже бросил sm_19 ), толк то есть???
И да, на примере тех маш.заводов, которые я знаю и которые в 90-е погибали, но не погибли могу сказать,- решения по поднятию с колен маш.производства и введения каких то там инноваций на существующее и неплохо себя чувствующее нефтехимическое (допустим) производство лежат в разных плоскостях.
По моему мнению вероятность внедрения по крайней мере тех моделей, которые представлены на форуме, исчезающе мала. А там посмотрим - кто реалист, а кто Дон Кихот Арматурческий, который руки не опускает. sm_66

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
dabad писал(а):

Цитата:
...нельзя прогибаться под отстой, нельзя потакать безграмотности, нельзя верить нытью "опытных реалистов", нужно брать и делать то, что считаешь нужным - и всё получится!.. или не получится (долой пошлый пафос), всяко бывает, мы не всесильны, но хотя бы стыдно не будет перед собой...

Отлично сказано sm_40

сказано, да,- олично, но сказать не сделать sm_4

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 13:09
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Классный батл, участникам зачет. но мне кажется, что участники данного батла говорят на разных языках. Да говорить о том , что все плохо - нехорошо, но бороться с системой не реально. Жернова нашей системы перемолят все благие начинания. Так что если голосовать, то я в этом батле за Сибирячка, а господину Горелову оставаться в том же положительном тонусе: "Кто, если не мы!"


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:13
Сообщения: 1257
Откуда: Омск - синоним слова "спорт"
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Заслуженная репутация: 18
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А я за обоих и ни за кого. Поскольку вырос при коммунистах, привык к тому, что прежде всего должны думать государевы люди. А еслиф им думать (накуй !) не дано, то здесь можно какие угодно баттлы устраивать, ничегошеньки не поменяецца. Нефти и газов в земле нашей до xера - всё остальное (в т.ч. народ) купят.
А потом всё равно к нам придут кетайцы, зулусы и прочая индейцы. sm_109

_________________
"Российское государство ведёт себя, как цыганское племя, которому легче переехать на новую территорию, чем привести в порядок свою..." Василий Ключевский (1841-1911)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Причем вообще на разных, г-ну Горелову уместнее (ИМХО, конечно) было бы с такими мыслями поддержать И.Друзину в нашем с ней давнишнем споре о эффективности (а на мой взгляд деффективности) "эффективных менеджеров", которые на мой взгляд потопили не один завод, а на взгляд Ирины, наоборот такую же кучу подняли с колен и обеспечили рабочими местами местное население, а тут.....
Вот есть виртуальный Трофимыч, главный киповец цеха и работает он в этом цеху уже 35 лет и с незапамятных времен основные позиции регулирующих клапанов перекрыты клапанами Fisher, да этому Трофимычу не только никакой инновации не втулишь (а на кой она?? всё работает, процесс идет без сбоев) да ты его даже на условный Samson не уговоришь переобуться,- фишеры работают, набор запчастей на авральный случай сформирован, сам их знает до последнего винтика, да и "талантливой молодежи" не сразу, но вдолбил, что и куда крутить, когда не дай бог его на месте не будет. И на мой "слесарный" взгляд он прав,- какое то там по счёту правило инженера - "Если работает - не лезь!!!"
И что из за такой своей позиции записываем его в безграмотные???

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
:-D Алексей, Вы в третий раз вспоминаете меня в теме, либо скучаете, либо Вам нужна тяжёлая артиллерия и дружеский локоть.

Так или иначе позволю себе высказаться, предварительно подчеркнув глубокое уважение к обоим оппонентам.

Я, к сожалению, ничего не понимаю в уплотнениях (Пока!), но я немного понимаю в приводах, и если тему перевести с тему уплотнений на ноу-хау вообще, то получается очень забавно. Не выпить столько Шеридана, сколько мы с Сибирячком сломали копий на теме "передовых решений", только на месте Сибирячка всегда выступала я, а на месте Господина Горелова сам Сибирячок.

Свою позицию обозначала сотни раз, но повторюсь. Всем инновациям и ноу-хау место там, где есть проблема. То есть первична задача, её условия, и только потом её решение. Решение может быть ноу-хау, инновационным и прорывным, но оно не может быть первичнее проблемы.
Прочий расклад - это найти применение своим знаниям. В кассу или нет, с переменным успехом.

Полагаю, это кризис нашего цикла (технологического уклада, по Малинецкому), когда нужно постоянно сбывать всё новый и новый товар, когда товар уже не решает проблему потребителя, а лишь решает проблему роста выручки производителя. Но об этом говорить нужно не здесь и не в рамках данной дискуссии.

Переведя в плоскость мне близкую: может кто помнит, как в очередной раз, когда сибирячок с гневом обрушился на меня за самые ноу-хауистые в мире привода - АУМА и приводы ЗЭиМ, появился один истеричный пользователь, не помню уже ника, с темой: "да в ваших (зэимовских) приводах блютус хотя бы есть????? а у всех уже есть!!!!!"

У нас ведь очередь стоит до границы (западной) за приводами с блютус, везде, на каждом объекте привод и арматуру с блютус с руками отрывают!
Так и тут. Мы сделали сбоку бантик!

Разочарована позицией Господина Горелова, по теме "безграмотности на местах", и прочим апломбом, основаном на спасении Семёновского завода. Если честно, не ожидала такого пренебрежения к людям, которые в отличии от нас, офисных специалистов по одноклассникам, знают проблемы и живут с ними каждый день. На таких "безграмотных" и стоим по сей день.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
только на месте Сибирячка всегда выступала я, а на месте Господина Горелова сам Сибирячок.
Поэтому и упоминал в теме, что вспоминал эти битвы именно с вышеописанным раскладом, такие вот метаморфозы, да! sm_4
единственное отличие ранних споров от сегодняшней темы, что:
Всем инновациям и ноу-хау место там, где есть проблема. То есть первична задача, её условия, и только потом её решение. Решение может быть ноу-хау, инновационным и прорывным, но оно не может быть первичнее проблемы.
и это правильно sm_61 , а я в спорах говорил о том, что проблема именно что существовала (блютусы и прочие пряники) и её решили, а тут пошли с другого конца,- придумали нечто, а теперь пытаются подпихнуть или придумать под решение проблему, а её нет!
Кстати о приводах,- за последние пол-года столкнулся с двумя,- одну Аума решает, по второй даже у них решения нет, а конкуренты предлагают такую дорогостоящую городьбу, что легче застрелиться, чем под такое подписаться,- так что нет предела совершенствованию технической мысли! sm_66

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина писал(а):

: Всем инновациям и ноу-хау место там, где есть проблема. То есть первична задача, её условия, и только потом её решение. Решение может быть ноу-хау, инновационным и прорывным, но оно не может быть первичнее проблемы.
Прочий расклад - это найти применение своим знаниям. В кассу или нет, с переменным успехом.

А разве с этим кто-нибудь спорит? Не очень, правда, ясно, причем здесь переход к постиндустриальному укладу. Ну, то есть, некая связь есть, конечно, но для того, чтобы о ней говорить, надо как раз-таки отказаться от "слесарского" подхода. И это вправду совершенно отдельная тема под названием "Миф правит миром".

Но мы ведем разговор в более частной плоскости. Причем изначальным (полузабытым в пылу) его объектом является конкретная программа конкретной конференции (которую все же хорошо бы изучить, прежде чем ввязываться в дискуссию).
В шаблоне, который я рассылаю потенциальным докладчикам, первым пунктом - "в чем проблема, которую решает новация?" Во всех докладах, которые сегодня прозвучали, первая часть была посвящена именно той проблеме, которая решалась. Главный вопрос вообще в любом деле: "Зачем?" Безусловно, автор-разработчик может проблему "высосать из пальца", и таковы 9/10 наших патентов класса F16, но на то ж и Техсовет. Логика экспертизы инноваций именно такова: а) реальна ли проблема, которую решает инновация?; б) решает ли она эту проблему? (Кстати, я благодарен за давнюю уже критику рубрики про патенты, на которую недавно наткнулся, я постараюсь как-то ее исправить, но не хватает сил пока что. И компетенции, если честно, не хватает. Не пропускать же каждый патент через Техсовет?)/
Предмет дискуссии совсем в другом. В том, кто именно решает, есть ли проблема? Кто ее формулирует, с чьей точки зрения эта проблема, с какого уровня обобщения ее оценивать? Мнение Сибирячка в конце концов сводится к тому, что если слесарь (начальник цеха) проблемы не видит - то ее и нет. С чем я категорически не согласен. Ибо с такой логикой мы скатимся к каменным топорам. Я предпочитаю более общий взгляд, согласно которому инновации должны способствовать техническому прогрессу, который заключается в том, что одни технические решения постепенно заменяются другими, более эффективными. Эффективность же в общем смысле этого понятия означает снижение расхода ресурсов (самых разных, но в нынешнем укладе обычно оцениваемых в деньгах) на решение той или иной технической задачи. Такая задача, конечно, может быть сформулирована и слесарем - и ее тоже надо решать. Но она может быть и более общей, слесарю непонятной. Причем, в основном, именно этими "более общими" задачами и двигается прогресс. Грубо говоря, "слесарь" может указать на неудачную конструкцию колеса телеги, для него реальная проблема в том, что телега слишком тряская и колесо постоянно ломается невовремя. Но слесарь не сможет придумать автомобиль. И если бы наука двигалась только слесарским мнением, мы бы по сей день ездили на телегах.

Технический Совет, отбирающий доклады Инновэлв (и он будет продолжать свою работу) включает в себя людей с разными "уровнями обобщения" взгляда, поэтому оценки часто расходятся. Одни ясно видят эффект некоей инновации, другие сомневаются. Но даже в этом случае эксперты стараются критиковать, а не критиканствовать. И, уж извините, оценкам О.Н. Шпакова, В.В. Макарова, В.К Погодина я доверяю больше, чем оценкам Сибирячка.

Посему я разочарован взглядом Ирины на проблему "безграмотности на местах". Апломб у меня, безусловно, присутствует, но это скорее художественный прием, противопоставленный переходящим на личность аргументам, нежели конструктивная суть позиции. Которая останется неизменной вне зависимости от действий "тяжелой артиллерии": на деструктив, исходящий от "безграмотности", ориентироваться нельзя. Все, что сделано людьми за века существования цивилизации, сделано теми, кто говорил "Да!", и зачастую сделано вопреки тем, кто говорил "Нет!".
Конечно, призыв не делать что-то - весьма выгодная позиция, непробиваемая, ведь спросу-то с нее никакого. Отрицать всяко проще, чем утверждать, и уж тем более чем что-то делать.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
на этот счёт очень ёмко выразился Михаил Задорнов:

Любитель построил ковчег, а учёные построили Титаник. :-D

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
И, уж извините, оценкам О.Н. Шпакова, В.В. Макарова, В.К Погодина я доверяю больше, чем оценкам Сибирячка.
sm_109 Я конечно не претендую на лавры наших арматуростроительных зубров, ни в коем случае, я только учусь, как говорится, но тут есть одно но(!),- я думаю (и даже уверен), что, например человек отработавший 20 лет на АЭС разбирается в эксплуатации арматуры на нефтехимических производствах хуже, чем человек отработавший даже 5 лет на НХП. Нельзя мерять арматуру одной меркой, поэтому (на мой взгляд) чем больше разноплановых мнений, тем и результат исследования получится точнее. Хотя, для кризисного менеджера это наверное не так очевидно. sm_109

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сибирячок писал(а):

Нельзя мерять арматуру одной меркой, поэтому (на мой взгляд) чем больше разноплановых мнений, тем и результат исследования получится точнее. Хотя, для кризисного менеджера это наверное не так очевидно. sm_109

Как раз это - абсолютно очевидно! Иначе бы я не ввязывался во все эти споры. И не приглашал бы вас через Игоря на Форум. Да и сам Форум бы не устраивал. Я прекрасно понимаю, что интернет, где мнения по большому счету безответственны, склонен к скатыванию в "срач". И что если бы Вы были на Форуме "вживую", то принесли бы массу пользы тем же самым разработчикам своим скепсисом. Скажем, Владимир Вадимович Мороз, с которым я лично познакомился, поминал Вас в этом плане. Надеюсь, через полтора года мы продолжим дискуссию очно.

А пока что я вынужден ее завершить, так как Форум неожиданно для меня (честное слово, не ожидал!) удался. Люди выходили с ощущением: "Черт возьми, а отрасль-то еще жива! И наука отраслевая жива! И идеи есть интересные, и решения!" Да, получилось нечто совершенно отличное от ПСВЭКСПО. Торгашей в павильоне не было совсем. Зато "слесари" - были! Хотя и маловато...

Ирины, конечно, тоже не хватало. Все же тема маркетинга в арматуре очень сложна и в то же время насущна, так как специалистов, мыслящих в этих терминах, очень мало, и в частности из-за этого мы проигрываем импорту.
Отчасти мастерская НИАЭП (про ЕОНКОМ) эту тему затронула, но лишь по атомке, а специального такого ивента не было, и это пробел, он был бы очень уместен. Причем опыт показал, что огромнейшую роль в успехе ивента играет личность модератора. Он должен глубоко и системно разбираться в теме, при этом быть уверенным в своих знаниях. В частности, не слишком удачное течение конференции Инновэлв было связано именно с моей низкой (практически никакой) компетенцией в конструировании. Шпаков немного помог в конце, но все равно... для Программы Поддержки Инноваций нужно искать другие формы.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 08:34
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Посетил Форум в Сокольниках 6 ноября, хочу отметить высокий уровень проведения мероприятия, что было неожиданным для меня, ведь все таки это было первое такого рода узкопрофессиональное специализированное собрание арматуростроителей. Понравилась галерея новинок, где имелась возможность сразу в одном месте увидеть достижения инженерной мысли, воплощенные в металле.Особенно хотелось выразить благодарность Горелову Анатолию Юрьевичу за интузиазм в организации такого непростого мероприятия как конференция InnoValve. Несмотря на постоянный пессимизм и деструктивную критику идущую со страниц этого форума, человек успешно делает свое дело и хотелось бы пожелать ему и дальше развивать это направление. Инновации- это основа прогресса и хотя в арматуростроении это пока слабо выражено зато в автомобилестроении, военке, электронике идет настоящая гонка за инновациями с представлением различными фирмами концептов как завтрашнего дня так и более отдаленного будущего с элементами промышленного шпионажа судебных тяжб и т. п. Не надо забывать , что все оборудование с которым мы все работаем сегодня , когда то было инновационным. Мне атмосфера конференции приятно напомнила атмосферу царящую во ВНИИкомпрессормаш времен СССР, где я начинал свою трудовую деятельность и где велись научные изыскания и создавалась действительно новая техника. Хочу извениться перед Анатолием Юрьевичем за то, что не смотря на обещание не смог посетить Форум 7 ноября. С большим интересом на конференции прослушал все доклады и живое их обсуждение. Всем грамотным специалистам, занимающимся проектированием арматуры, хочу рекомендовать посетить это мероприятие в будущем, масса полезной информации, некотрая из которой меня лично натолкнула на решение ряда давно нерешаемых проблем. К сожалению в связи с проведением параллельно ряда мероприятий и насыщенной программы InnoValve не удалось посетить другие мероприятия Форума, также не получилось лично познакомиться с Юлдашевым Игорем, но это исправимо в будущем. Из пожеланий — хочу порекомендовать Анатолию Юрьвичу на сайте i-Valve создать банк новинок, чтобы все заинтересованные могли в одном месте познакомиться с последними достижениями инженерной мысли по различным направлениям трубопроводной аматуры и приводной техники. По конференции - на мой взгляд, вместо простых докладов необходимо проводить публичную защиту новинок перед тех.советом, так чтобы каждый из технических экспертов поставил подпись в итоговом документе с резолюцией: «рекомендовать к внедрению», «внедрение не целесообразно», «требуются дополнительные испытания» и т. д. И хотя такой документ никакой юридической силы иметь не будет, зато эксперт ставя подпись будет ложить на чашу весов свою порофессиональную репутацию и это позволит отсеять различный мусор и дать путевку в жизнь действительно ценным и полезным разработкам, пусть их и будет не много.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Несмотря на постоянный пессимизм и деструктивную критику идущую со страниц этого форума
Я понимаю в чей огород, поэтому:
Про то, кто такие пессимисты повторяться не буду, а вот примеры деструктивной критики идущей со страниц этого форума увидеть хотелось бы. Я с большим уважением отношусь к работе как людей разрабатывающих новую арматуру так и к деятельности г-на Горелова, но(!) мы говорили (по крайней мере на этой ветке) о конкретных докладах и я так и не услышал, какую проблему решали изобретатели, всё размывалось красивыми словами ни о чём. И давайте не будем сверхобидчивыми, если что то не нравится,- пишите, сомневаюсь, что мы не придем к общему знаменателю.

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вот спасибо! Идея публичной защиты замечательная!! Я уже второй день думаю, как изменить форму Инновэлв. Классическая конференция - явно не то, вчерашний день. В нынешних реалиях информация как таковая - для нее есть интернет, а очные ивенты должны содержать элементы шоу... Публичная защита с предварительной "обкаткой" (и отчасти режиссурой) на веб-форуме - как раз то, что надо!
К сожалению, многие сильные специалисты недоверчиво относятся к интернету, но это исправимо.

А атмосфера на Форуме действительно была какая-то удивительная! Во времена СССР я на подобных мероприятиях не бывал, не знаю - может быть, действительно она напоминала "советскую" в лучшем смысле слова. Ничего подобного раньше не встречал.

Что касается критики на этом форуме, то она мне вовсе не мешает, даже наоборот, иначе б я время на него не тратил. Будучи, как и все физики, субъективистом, я не считаю, что "в спорах рождается истина". Абсолютной истины нет, а относительных много, у каждого своя. В споре рождается иное, в зависимости от того, какой спор. Если конструктивный, направленный на какое-то решение, то в нем должен родиться компромисс, некое новое общее понимание проблемы. А такой, как здесь, служит для оттачивания собственной истины в зеркале истин чужих. Что тоже весьма полезно.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Опять ошибся с кнопкой. Надо бы все же ввести в движок форума возможность удаления коммента его автором.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Проблема, которую решала та или иная представленная на Иннолвэлв разработка, изложена в начале соответствующей статьи - их можно найти, например, по ссылкам из Программы конференции на сайте Форума. Можно спорить, насколько эти проблемы насущны и реальны. Но во всех случаях, кроме разве что одного (Владимир Вадимович понимает, о чем речь), эксперты их таковыми признавали.
По большинству эти проблемы действительно не "слесарские", но это не отменяет их наличия.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Беда просто сегодня с кнопками... Усталость, видать, накопилась, внимание рассеяно...:)

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 08:34
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я, хочу подчеркнуть, что лично ни к кому не обращался. Я просто выше оставил отзыв о Форуме в Сокольниках. А в целом в этой ветке атмосфера на стадии подготовки конференции по инновациям интузиазма ее организаторам не придавала. Я, аналогично, так и не понял почему несмотря на приглащение Горелова А.Ю. принять участие в обсуждении докладов на сайте i-Valve, там так и не были заданы конкретные вопросы по сути. Ведь возможность отделить "зёрна от плевел" была в течение двух месяцев. Изобретатели часто "отрываются от земли" и теряют "связь с реальностью"- это сплошь и рядом наблюдается, поэтому критика практиков была крайне необходимой, но она на страницах докладов отсутсвовала совсем, для меня это абсолютно не понятно.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Думаю, потому что цели не те.
Критика - в ее правильном понимании - ставит своей целью помочь критикуемому. А критиканство служит, чтобы возвеличить себя, любимого. На форуме Айвэлв критиканы не нужны. Мы ведь на его примере хотим опровергнуть Пелевина, считающего интернет "сортиром для ума". И пусть лучше Айвэлв развивается медленнее, но будет содержать вот именно критику - конструктивную и компетентную.

PS В.В.Макарова вчера тоже не было, так что Вы ничего особо не потеряли.
Просто Макаров - один из немногих директоров, мыслящих системно, стратегически, и он у себя на КСА старается инновации внедрять. У него и анодовские идеи реализуются, и собственные. Сейчас вот еще Регулятор в Ярославле появился А.М.Мельцера. Вчера они полдня общались с Евсиковым - думаю, тоже что-то из его идей возьмут на вооружение. Ну и с поляками я поговорил из Андрэкса - ребята молодые и, что важно, русскоговорящие. Попробуем с их помощью в Европу влезть с нашими разработками. Если у нас тут сплошные "слесаря" во главе крупных компаний-потребителей - что ж, найдем там нормальных людей.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
1. по поводу того, что не было обсуждения на i-valve,- я кстати предлагал разместить обсуждение здесь, сказали не надо,- изобретатели обидятся, тут же одни мусорщики(по версии одних), слесаря и критиканы (по версии других) - а на i-valve- "илита" (по крайней мере так хочется организаторам), да только проблема в том, что там все друг друга и о друг друге знают, все то, что они могли бы там написать они могут на различных частых встречах и так сказать, но(!) с учетом многих сдерживающих факторов (надеюсь понимаете о чем я). А здесь большинство скрыто за никами (хотя в реале многие знакомы) и можно относительно не расшаркиваясь высказать свое мнение,- да оно иногда бывает неприятным, но что поделать.

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Можно спорить, насколько эти проблемы насущны и реальны. Но во всех случаях, кроме разве что одного (Владимир Вадимович понимает, о чем речь), эксперты их таковыми признавали.
Сейчас то можно сказать, какая НАСУЩНАЯ проблема стояла перед разработчиками уплотнения клапанов сверхвысокого давления?

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А такой, как здесь, служит для оттачивания собственной истины в зеркале истин чужих. Что тоже весьма полезно.
в который раз возвращаемся к старику Фейнману sm_109

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
По большинству эти проблемы действительно не "слесарские", но это не отменяет их наличия.
Ну да, из не "слесарских" знаю такие:
как продавать меньше, за те же деньги,- решение - облегченные задвижки
как продавать то же, но дороже - обзываем сегментный кран инновационным полусферическим
и т.д. много их sm_109

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Если у нас тут сплошные "слесаря" во главе крупных компаний-потребителей
то что вы видите за окном абсолютно опровергает ваш тезис, в основном эффективные менеджеры у нас во главе,- от этого и живем так,- стабильно

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Проблема, поставленная перед разработчиками ЦАГИ еще советским государством и актуальная до сих пор - низкая эффективность импортной и фактическое отсутствие отечественной уплотнительной техники на такие условия. Внедрение новых принципов (повторяю - здесь не только уплотнение разработано в МосЦКБА и реализовано Регулятором, но и новые принципы выявлены в ЦАГИ) может повысить эффективность на порядок. Если обработать уплотнительную поверхность на 320 МПа можно чуть ли не напильником...

Выбор известных вам "неслесарских" проблем очевидно предвзят. Такая нарочитая аргументация вас не красит. Либо повторяется та же самая детская логическая ошибка: ложная индукция, типа "Два яблока, которые я вижу, зеленые - следовательно, все остальные такие же". На это нечего возразить, кроме одного: учите логику.

Эффективных менеджеров я за окном не вижу. В основном - слесаря с характерно закороченным взглядом на вещи, насквозь пропитанные как_бы_чего_не_вышлизмом, либо болтуны, у которых извилист исключительно язык. Оттого и живем так... отстойно.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Горелов писал(а):

Проблема, поставленная перед разработчиками ЦАГИ еще советским государством и актуальная до сих пор - низкая эффективность импортной и фактическое отсутствие отечественной уплотнительной техники на такие условия. Внедрение новых принципов (повторяю - здесь не только уплотнение разработано в МосЦКБА и реализовано Регулятором, но и новые принципы выявлены в ЦАГИ) может повысить эффективность на порядок. Если обработать уплотнительную поверхность на 320 МПа можно чуть ли не напильником...

Выбор известных вам "неслесарских" проблем очевидно предвзят. Такая нарочитая аргументация вас не красит. Либо повторяется та же самая детская логическая ошибка: ложная индукция, типа "Два яблока, которые я вижу, зеленые - следовательно, все остальные такие же". На это нечего возразить, кроме одного: учите логику.

ну тогда поясните, что вы понимаете под не "слесарской" проблемой, специальность на которой я обучался является прикладной, соответственно и интересует меня В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ прикладная часть новации, а вот её я как раз и не увидел. По поводу мифической "уплотнительной техники" - если клапан с 72-го года стоит на трубе и есть пить не просит и работает как надо - это проблема? По моему это из оперы, "Отчего люди не летают так, как птицы?"

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В том то и дело, что как при Советах был отрыв разработчиков арматуры от эксплуатационщиков так и осталось. Одним что то необходимо, другие что то там себе изобретают.
п.с. предвосхищая,- да, в СССР отрыв был меньше.

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Извините, мне неинтересно ходить по кругу. Я вашу позицию понял. Боюсь, ничего нового Вы не скажете. И уж точно не предложите ничего конкретного и полезного. Поскольку все ваши мысли направлены на поиск причин не делать, а не способов делать.
А с Владимиром Вадимовичем и с другими людьми, на конструктив способными, я могу пообщаться и вне этого форума.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
sm_135
Какой ходить по кругу, если внятных ответов на вопросы как не было так и нет, вместо них переход на личности и вертлячее словоблудие, характерное для людей, далеких от производственных реалий, но зачем то пытающихся рассуждать на производственные темы.
Поиск причин - я, если вам интересно занимаюсь поиском решения проблем технического характера, но РЕАЛЬНЫХ, а не выуженных не пойми откуда. Ради интереса, из старого - на азотных заводах применяется арматура из циркония ибо ничего другого туда не поставишь, съедает за 2 дня, а цирконий сами понимаете - мягко говоря недешев, так почему бы не решить такую например проблему, а???
с Владимиром Вадимовичем и с другими людьми, на конструктив способными, я могу пообщаться и вне этого форума.
что вы подразумеваете под способными на конструктив,- поддакивать вам? прийти в Сокольники с красным знаменем и кричать,- "Ураа! У нас в арматурной отрасли оказывается всё отлично, а мы то думали!!!"?
вне этого форума - на i-valve что ли, я и смотрю у вас там аншлаг sm_109
короче - слив засчитан!

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ну детский сад просто.
"Внятных ответов" на вопрос "зачем нужен реактивный двигатель, если у меня пропеллер еще с 78 года не сломался?" - вы не дождетесь. Из самого вопроса ясно, что объяснять что-то смысла нет, так же как нет смыла объяснять первокласснику, что такое тройной интеграл. То есть, ответ-то звучал, но вы его не поняли. И не поймете.

И, ради интереса, приведите, пожалуйста, свой конкретный вариант решения "циркониевой проблемы". Вот это будет засчитано за конструктив, ибо здесь есть что обсудить, что критиковать. А там, глядишь, и в Программу Поддержки Инноваций попадете. Все остальное - не засчитано, это лишь лай собаки на идущий караван.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ну просто смешно, вы сами понимаете, что постановка вопроса звучит несколько по иному:
"зачем мне инновационный реактивный двигатель, если у меня еще с 78-го года реактивный двигатель не сломался, неужели не понимаете, или делаете вид, чтобы сохранить серьезный вид мероприятия, или разработки настолько вам непонятны, что вы реальную суть проблемы объяснить не можете??? Может она действительно есть, я же не со всеми эксплуатационщиками в стране общался (ну с 90% так точно)!
Насчет циркониевой проблемы - а воз и ныне там, я не разработчик и не проектный институт (слесарь же ёпть, вы забыли? sm_66 ) а изобретатели ничего почему то не изобрели, хотя если бы были подвижки, я уверен такие как я, продвинули бы быстреетакую разработку ибо мне это интересно не только с точки зрения ЧСВ, но и финансово, чувствуете разницу? sm_66
п.с. и да, это (по цирконию) только малая толика проблем, первое, что всплыло в памяти и что проще объяснить буковками, а так у меня их ещё есть! sm_4

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Видите, в чем круг?
"...реальную суть проблемы... не со всеми эксплуатационщиками в стране..."
Ну да: "Мнение Сибирячка в конце концов сводится к тому, что если слесарь (начальник цеха) проблемы не видит - то ее и нет."
Ну и что, мне еще раз писать: "Но слесарь не сможет придумать автомобиль [реактивный двигатель]. И если бы наука двигалась только слесарским мнением, мы бы по сей день ездили на телегах [летали с пропеллерами]"?

Ничего нового, кроме как "если эксплуатационщик не видит проблемы -то ее нет" - вы не скажете. Вы только тем и заняты, что повторяете это в разных формах, вот именно что почесывая себе ЧСВ тем самым, другой цели этих рассуждений не заметно, никому, кроме вас, никакой с них пользы нет. И предложить ничего конструктивного, как видно, вы сами не можете, зато, о да, "вот если бы кто-то что-то сделал - мы бы кааак поддержали" и т.п.
Конечно, сформулировать проблему (ту же циркониевую) тоже важно. Но я сильно сомневаюсь, что она известна только вам. Где-то кто-то наверняка пытается ее решить. Так вот, я предпочту общаться с тем, кто предложит, как это сделать, а не просто заявит, что проблема есть. Вот это и называется конструктивом в понятиях моих, В.В.Мороза и многих других. Вы, увы, этого напрочь лишены. А с учетом того, что полагаете несуществующими те проблемы, которые вам непонятны...

Ну-ну, продолжайте в том же духе, засчитывайте мне и всем прочим сливы, хоть стопицот раз, если вас это так греет. Может, таким образом обретете счастье в жизни, кто вас знает.
Но с чего вы возомнили, что кто-то должен перед вами отчитываться? Не нужен вам реактивный двигатель - да и ради бога, есть те, кому нужен, а вы крутите дальше свой пропеллер, искренне считая его реактивным.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Не хочу никого обламывать, но посмотрев фотографии данного мероприятия можно со 100500 %-ной уверенностью сказать, что наблюдаемый нами батл на армторге между практиком и теоретиком самая живая и единственная дискуссия, которую породил форум. :-D :-D

Анатолий Юрьевич, Сибирячок не ограниченный слесарь, работающий от забора и до обеда, а человек, который почти десятилетие обслуживал, ремонтировал и искал лучшие решения для технологических линий крупнейшего нефтехимического предприятия. Вы напрасно записали его в тормоза прогресса.
Сегодня он занимается тем, что ищет проблемы у эксплуатационщика, и как грамотный инженер с огромным опытом находит решение у производителей и за это имеет своё лове.
Так что для вашего форума, он не критикан, а бриллиант, если правильно его огранить.
Вам не найти лучшего практика для обкатки ваших докладов, идей и теорий. Где Сибирь со своим нудежом - там и движуха.

Сибирячок, господин Горелов много лет работает среди людей науки - науки технической, кроме того он мастер слова. Конечно, президиум верховного совета всегда будет доволен тем, как прошло заседание верховного совета, но по диалогу видно, что он искренне верит в то, что делает.

на самом деле, если отойти в сторону выдохнуть, то увидите следующее:

жил был Игорь, построил он песочницу, в эту песочницу пригласил друзей, сидят они играют, и такая песочница удачная, что народу в этой песочнице видимо-не видимо. Многие просто приходят посмотреть что нового в песочнице. И вот приходят новые лица - им тоже хочется донести свои новости через песочницу в массы.

Залазят такие и говорят: да вы знаете кто я? да вы знаете кого я знаю? мнение тех кого я знаю ... и бац-бац-бац лопаткой по голове тем, кто там играл - ну не тот формат у прежних друзей песочницы - не умны, не инновационны. "А у нас там - куда мы всех через песочницу зовём - круто, так что словами не описать и не скажем как круто и докладов не покажем - вы не поймёте, устроите балаган вокруг моих докладов".

Вы протяните руку-то практикам, спуститесь с трибун, так сказать, к форумчанам. Удивитесь - кого найдёте!
Не повторяйте прошлых ошибок людей, которые не смогли найти общий язык с живой аудиторией.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 1  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ирина, я ведь прямо говорил и повторяю, что:
а) в целом, ЦА данной песочницы - не моя. (Насчет "видимо-не видимо" - не преувеличивайте. И насчет "не покажем" - не передергивайте. Я и так много сделал для раскрутки ресурса Игоря, при наличии своего.) Со своей ЦА я легко нахожу общий язык, здесь же у меня нет такой цели. Одну здешнюю свою цель я (понимаю, что несколько пафосно, на ваш вкус) сформулировал выше, другая, если честно - некое развлечение. Ну люблю я буквы в слова складывать, и словами этими играть, и логикой забавляться, "вот люблю - и всё тут". А работа моя - не здесь. Мне нет нужны кому-то что-то тут доказывать на самом деле. Да и не докажу ведь. Это с одной стороны, а с другой, что бы тут кто ни написал - это никак не повлияет на то, что я делаю. Ну, то есть, повлияет, если это будут конструктивные идеи типа высказанной Морозом. Но наезды - не повлияют, так что наезжайте сколько влезет:) Я и на других форумах пишу, раньше даже в ЖЖ развлекался. Песочницы разные - суть-то одна, правила игры схожие: лопаткой по головам всех лупить. Игорь должен бы мне за это благодарен, а уж Сибирячок тем более - я ему такую возможность самовыразиться предоставляю!:)) А не пиши я - и с кем бы он тут срался? Нечасто такие болтуны заходят! (У меня одностишье есть автобиографическое: "Был так болтлив, что уставали пальцы".)

б) Сибирячок на Инновэлв был бы очень полезен, причем я его туда приглашал, готов был провести через свой промокод, бесплатно, Игорь не даст соврать. В очной форме его тон резко изменится, я уверен. К сожалению, выбранная им здесь роль не позволяет совершать такие безрассудные поступки. Потерять анонимность - это для здешних его целей смертельно. А то, что я его не раскрою, он не верит (может, и правильно делает? sm_66). Тем не менее, двери открыты. Дискуссий на Форуме вправду было очень мало, несмотря на все наши усилия. Не умеют наши люди доброжелательно спорить, не привыкли искать консенсус, а не свою правоту. Учить надо этому, постепенно, упорно. Иного выхода нет. Иначе и с наукой у нас будет вечный пипец, и со стандартами, и со многим другим. (Тиграныч как-то побывал на заседании Европейского ТК по арматуре. Вернулся с квадратными глазами: "Двадцать человек с совершенно разными интересам умудрились за день прийти к согласию по такому количеству вопросов, по которому у нас бы и за полгода не договорились.")

Что касается АС-Форума, судить о нем по фотографиям - характерная ошибка тех, кто упорно считает его конкурентом ПСВЭКСПО и видит в нем выставку. Жаль, что Вы ее повторяете. И очень печально слышать нечто в стиле "не читал, но осуждаю" от вас, а не от Грака.
Лично я еще в среду (после Инновэлв) оценивал то, что получилось, очень низко, ниже всех учредителей и организаторов. (Инновэлв получилась совсем не так, как мне хотелось, плохо получилась, кто б спорил, и не надо сравнивать с конференцией ЦКБА в Крокусе, сделанной наспех "на коленке", я-то полгода свою готовил, а вышло куда хуже ожидаемого, но я разберусь, почему...) Однако, вчера прошелся по стендам, поговорил с людьми - и вынужден был свою оценку повысить. Все же, блин, сработали те элементы моей доктрины, которые мне удалось (спасибо Тигранычу!) в него протащить. Слабо, но сработали! И люди это почуяли! Во что я до форума не верил и потому вчера слегка прифигел. Это вправду офигенное чувство, когда ты понимаешь вдруг, что твои идеи дают эффект! (Не технические идеи, конечно, а медийные, но у каждого - свое дело.)
Если, Ирина, нам суждено когда-то где-то пересечься, я готов объяснить эту свою доктрину. (В письменном виде ее уже нет, тот вариант, что я написал год назад, требует правки.) Она, по сути, сделана в терминах маркетинга медийного рынка, и некие ее следы можно найти в статье http://i-valve.ru/news/nid:318/, тема которой, впрочем, несколько иная. Вряд ли я смогу вас убедить в своей правоте, но с удовольствием выслушаю все возражения, даже в столь любимой вами форме издевки. А вдруг мы друг друга поймем? Тогда вообще перспективы немеряные откроются:)

И насчет "верю в то, что делаю"... ох, и сложный это вопрос. Философский! Неточная, пожалуй, формулировка. Вера - она слепит ведь. Скорее надо так: "Знаю, что делаю!" Но в том-то и беда, что не знаю до конца. И знание вынужденно подменяется верой. Отсюда и ошибки. Но ведь если не делать, не предпринимать ничего - то только верить и останется. Значит, надо что-то делать, набивать шишки. Знания приходят с опытом, а опыт - сын ошибок, без них, увы, никак.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сегодня он занимается тем, что ищет проблемы у эксплуатационщика, и как грамотный инженер с огромным опытом находит решение у производителей и за это имеет своё лове.
Таки да, концепция нашей компании сформирована (не без моего скромного участия) в том, что, "где проблема, которую не могут решить традиционным путем, там и мы" поэтому, мне и интересна тема, решений проблем накопившихся у эксплуатационщиков, но вы не решаете проблемы, которые реально накопились у них, вот в чём несовпадение, вот почему мой пессимизм!
Дальше мысль разовью, coming soon!

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ОК, давайте тогда прекратим срач (засчитаем мне слив, если так надо) и попробуем поискать консенсус по теме.
Итак, тезисы:
1. Ноу-хау (или инноваций - мне кажется, эти термины в нашем контексте синонимичны) в арматуростроении в России катастрофически мало. У буржуев тоже немного, хотя они умело создают вид, что до фига, но все же побольше.
2. Причин этому можно назвать много, но в основе лежит дефицит мотивации что-то новое где-то внедрять на всех уровнях управления у заказчиков - а, следовательно, и у производителей, ибо заказчику насильно мил не будешь. Говоря красивыми словами, "инновационный климат", о котором так много рассуждают с трибун, ужасен.
3. Тем не менее, какие-то разработки где-то ведутся, а какие-то потребности где-то формулируются. Разработки все же в основном ведутся под потребности, под заказ, но иногда и "вообще", исходя из некоего понимания проблемы конструктором, которое может быть частично оторванным от жизни. Но редко когда полностью оторванным, если конструктор опытен и не чужд арматуре. Наконец, разработки могут быть более общего уровня, направленные на удешевление (и/или повышение качества) широкого класса оборудования. Их внедрение в интересах не столько эксплуатации, сколько компании-потребителя как бизнеса.
4. Разработки третьего рода, очевидно, надо продвигать среди топ-менеджмента эндюзеров. У разработок второго рода есть явная потребность найти "слесаря" и проверить их применимость, а если слесарь предложит конструктивную критику, то и подправить под его живые потребности. Но и у разработок первого рода есть потребность в продвижении, потому что зачастую конструкция, сделанная для неких конкретных условий, может оказаться эффективной и в других, о которых разработчик и не думал.
5. Информационное поле, обеспечивающее продвижение ноу-хау в целях п.4, в России практически отсутствует. И ученые-конструктора, и эксплуатационщики, и менеджеры обычно варятся в собственном соку (походу понося друг друга). В советсткие времена, как я понимаю из рассказов аксакалов, такое взаимодействие было - может, тоже убогое, но всяко лучше, чем ныне. Его следует как-то восстановить. Это задача, с одной стороны, СМИ, типа Армторга и АС, с другой - организаций, призванных защищать стратегические интересы отрасли, типа НПАА. Потому что без инновационных процессов отрасль вскоре сдохнет. Слесарям-то и тем более менеджерам пофиг, они импортную арматуру поставят и будут счастливы, а вот арматуростроителям (и государству, кстати, но на это надежды нет) пофиг быть не должно, по идее.
6. Функциональная схема некой отраслевой системы поддержки инноваций должна включать в себя три блока: с одной стороны - банк проблем, сформулированных на разном уровне обобщения, как слесарями ("хочу надежнее"!), так и менеджерами ("хочу дешевле"!), с другой стороны - банк решений, как уже реализованных где-то, так и находящихся в стадии идей, а посередине - некое экспертное сообщество, определенным образом организованное, которое старается одно к другому приложить.
Я начал монтировать такую схему. Начал с того, что мне понятнее и доступнее: с середины и отчасти со второго блока. Присоединяйтесь, Сибирячок, запустите в жизнь первый блок! Мы все прекрасно понимаем, где живем, и прекрасно понимаем, как трудно пробивать головой ватные стены. Но надо ж хоть попытаться!

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ок! по моему мы начинаем понимать друг друга, давайте я тогда попытаюсь объяснить, почему на западе инновации проходят проще,- допустим ситуация, на заводе Heineken,- на затворах все время идет протечка по сальнику, там стоят резиновые кольца, которые быстро истираются, добивать - невозможно, менять - гемор, что делать? Специального отдела конструкторов по арматуре - нет. Прозвон знакомых,- совет "Езжай к Питеру в Bubble valves они как раз на затворах спец.применения специализируются. Человек с завода садится в машину и едет на Bubble valves - обрисовывает проблему, конструктор говорит,- "а что если мы не меняя внутреннего конструктива затвора, (он же устраивает?) удлинняем шток и присобачиваем сверху стандартную грунбуксу с дублирующим сальником? Они обговаривают какие то более мелкие детали типа материала сальника и.... всё,- ударили по рукам, запустили пилотную партию в 50 штук разных Ду, внедрение заняло час-полтора, потому что ответственный человек с завода ответственен за закупку и, если что спросят с него, а у нас??? Вы представляете такую ситуацию у нас? Я причем рассказал реальную ситуацию естественно поменяв детали и имена.
Присоединяйтесь, Сибирячок, запустите в жизнь первый блок!
вот по этому попрошу уточнения, не совсем понимаю, что за первый блок и что конкретно я должен делать? sm_19

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:59
Сообщения: 123
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Если Потапов не врал, что его ситуация типична, то - представляю.

В вашем примере главный затык у нас будет на последнем этапе. То есть, к Питеру в Bubble valves вы доедете (хотя скорее всего за свой счет) и даже все порешаете и договоритесь, да вот только ударить по рукам с ним не сможете. Так как над Питером - руководство Bubble valves, а над вами - отдел МТС. Его руководство потребует официальной бумаги от вашего, прежде чем профинансировать разработку, а вашему МТС на ваши проблемы нас...ть, и всё дело утонет в бюрократии, пропинать которую - нервов не хватит.

Но понимаете - и тут у нас с Вами начинаются явные расхождения - мы эту ситуацию принципиально и быстро изменить не в силах, корни ее оооочень глубоко, до них нам не докопаться. Но это не повод опускать руки и ничего не делать. Мы же можем потихоньку, планомерно ее подтачивать. Хотя бы это.

Ну например. Вы с Питером нашли конструкцию, которая вам подойдет. Но что с ней дальше делать?.. И тут прибегаю я и говорю: айда статью/доклад сделаем про нее, раззвоним на всю Питерскую, что такая классная конструкция - и никому не нужна. Потом найдем другие пивзаводы в других странах, у которых те же проблемы, но другая система закупок - и договоримся с ними, а потом придем к вашему руководству и скажем: "чо ж ты, руководство, мышей-то не ловишь? в лучших домах Лондона и Парижа уже давно ситечком... в смысле, таким вот клапаном пользуются! а ты все профукало! ай-ай-ай! Президент наш Великий и Ужасный тут буквально на днях заявил, что надо повышать эффективность, партия тут же сказала "Надо", а ты почему "есть!" не отвечаешь? Ай-ай-ай!" Это, конечно, весьма грубо и несколько сказочно. Но что-то продавить можно и силой слова. (Тем более моего :oops:)

Но затык, пусть и не главный, есть и в самом начале. Состоит он в том, что Питера из Bubble valves, способного решить вашу проблему, может никто из ваших знакомых попросту не знать. Потому что система коммуникаций разрушена, "тусовки" специалистов - нет. А нет ее потому, что люди, вот как Вы, не видят в ней пользы. А не видят потому, что см. выше.

Будь ситуация такой, как на Западе - все сложилось бы само, все всех быстро научились бы находить. Но именно потому, что ситуация не такая, само - не сложится! Нужно складывать искусственно.

Второй момент наших разногласий связан с инновационнейшим методом коммуникаций, предложенным вами: "по знакомым". Я все понимаю, но это напоминает анекдот про японцев: "Зачем же так орать, есть же телефон?" Десять лет назад это метод был, наверно, единственно эффективным. Но теперь-то "есть же интернет!", Сибирячок! Представьте себе, что вы наступили на горло своим привычкам, и вместо обзвона друзей зашли на некий сайт, где выложены всякие-разные идеи-разработки всяких-разных Питеров. Ну да, большинство из них, с вашей позиции, высосаны из пальца. Однако, видно же, если автор что-то соображает. И видно примерно, в чем. Почему бы ему не написать письмецо с проблемой? Вдруг отреагирует по делу? Тогда можно садиться в машину и ехать к нему. Или не к нему, а на какой-нибудь форум, где он тоже будет, там сесть с ним за столик, налить кофе и поговорить.
Ладно, не нашлось в базе данных на том сайте нужного вам Питера, вот сто человек - и ну ни одного вменяемого. Хреново! Тогда вы делаете последний шаг: описываете свою проблему и отсылаете в ту же базу данных. В надежде, что какой-нибудь Питер из Bubble valves прочтет ваш опус и скажет: "Блин! Да я же примерно над этим позавчера думал! Я же знаю, как решить проблему! Ну ка, где здесь телефончик?" - и позвонит вам сам.

Безусловно, всё это наброски. Что и как получится в реале - ХЗ. Но есть очевидная проблема: отсутствие нормальных коммуникаций между теми, кто арматуру разрабатывает и теми, кто ее пользует. Я совершенно уверен, что чем организованнее будут такие коммуникации, тем выше будет эффективность работы конструкторов, и тем больше ноу-хау, действительно кому-нибудь зачем-нибудь нужных, появится в арматуростроении.

_________________
Был так болтлив, что уставали пальцы... (с)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 2 из 3  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 1.985s | 178 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.