Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», ведущий конструктор Федоров Д.: "Мы стараемся сделать наши продукты максимально надежными и удобными в эксплуатации" (PCVExpo-2012)

«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение

Продолжая освещение участников и стендов с выставки PCVExpo-2012, сегодня мы представляем интервью с Лидером энергетического Арматуростроения - ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ». На стенде «Энергомаш» было не только уютно и по Юбилейному оформлено(в этом году завод перешагнул дату 70-летнего Юбилея), но также были выставлены интересные образцы продукции прямо с промплощадки Чеховского завода. Посетители стенда, могли ознакомиться с сериями трубопроводной арматуры, производство которых на базе новых заготовок и технических конструкторских решений, было возобновлено в этом году.

Первым представителем стенда, стала задвижка для тепловых электростанций серии 883 с условным проходом DN300, оснащенная электроприводом производства ЗАО «Тулаэлектропривод». Данная ГПЗ - главная паровая задвижка, предназначена для эксплуатации на параметрах рабочей среды 13,7 МПа/560 С. Ее производство серийно на предприятии было освоено вновь и стало для многих тепловиков хорошей новостью. Стоит отметить, что корпус задвижки изготовлен штампосварным методом, а средняя часть корпуса – с помощью штамповки, горловина и патрубки выполнены из поковки. Материал всех деталей ГПЗ – жаропрочная сталь 15Х1М1Ф. По мнению представителей завода, данные задвижки широко применяются на многих тепловых электростанциях, поэтому возобновление их производства положительно скажется на объемах продаж арматуры ТЭС.

Вторым представителем стенда Энергомаш-ЧЗЭМ стал регулирующий клапан серии 870 с условным проходом DN200 мм. Данный клапан предназначен для эксплуатации на параметрах рабочей среды 37,3 МПа/280 С. А в качестве заготовки корпуса клапана освоена и серийно вошла в использование отливка собственного производства, методом ЭШВ(электро-шлакового выплава). В материале корпуса клапана применяется – сталь 20-Ш. Данные заготовки широко используются при производстве арматуры АЭС, а с этого года на их базе будут выпускаться и изделия, предназначенные для ТЭС потребителей, что говорит о постоянном повышении качества выпускаемой на пром.площадках Чехова продукции

«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение
«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение

Представленные на стенде изделия, лишь малая часть в программе модернизации и замены литой арматуры, которая шгироко проводится в рамках модернизации на предприятии. На сегодняшний день специалистами «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» успешно освоена большая номенклатура запорной, предохранительной и регулирующей трубопроводной арматуры, которая имеет улучшенные характеристики по сравнению с имеющимися на рынке ТПА аналогами. За время работы выставки на стенде ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» прошли многочисленные встречи, как с дилерами предприятия, так и с поставщиками комплектующих, представителями проектных институтов, потребителями продукции. Активную работу на стенде провели представители конструкторского отдела проектирования арматуры, отделов продаж и рекламы, патентно-лицензионного бюро.

От портала ARMTORG.RU также была проведена встреча на стенде Чехова. В этом году мы провели встречу с человеком, который имеет прямое отношение к популярному проекту портала - on-line ветке-консультаций «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» по продукции и техническим вопросам, Федоровым Дмитрием. Дмитрий любезно согласился рассказать эксклюзивно, для посетителей портала ARMTORG о представленных на стенде образцах, новинках, а также о развитии и модернизации «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» в этом году. Ознакомиться с ходом встречи и беседой вы можете прямо здесь и сейчас:



Если по каким то причинам у Вас не отображается/заблокирован доступ к You Tube, предлагаем ознакомиться с текстовой версией интервью беседы с ведущим конструктором ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», Федоровым Дмитрием:

ARMTORG: Здравствуйте Дмитрий! В начале нашей встречи и беседы - расскажите, какие новинки ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ» представил на выставке PCVExpo-2012?
Дмитрий: Здравствуйте Игорь, на выставке представлены два наших типовых изделия. Одно из них – задвижка 883-300-ЭМП с приводом производства ЗАО «Тулаэлектропривод», серийное производство которой мы начали в текущем году. Раньше она изготавливалась на базе литой корпусной заготовки, сейчас используется заготовка штампованная. Средняя часть корпуса и горловина штампуются отдельно, к ним привариваются патрубки. Эта задвижка используется при высоких параметрах: давление 13,7 МПа, температура 560°С. Эксплуатационное покрытие выдерживает рабочую температуру. Данная задвижка является готовым изделием, после проведения выставки она будет отгружена заказчику. Мы возродили производство нескольких изделий из номенклатуры регулирующей арматуры: это шиберный регулирующий клапан 870-200-ЭМ, который также представлен на выставке, и клапан 976-175-Эб. Эти два изделия унифицированы, для их изготовления используется одна и та же корпусная заготовка и узел плавающей крышки. Корпусная заготовка изготавливается на нашем заводе методом электрошлакового выплава. Такая же технология используется для всех изделий, предназначенных для АЭС. Привод на клапанах установлен наш, проверенный временем, но в перспективе мы постараемся подобрать замену среди покупных – томских или чебоксарских.

«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение
«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение
«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение

ARMTORG: Дмитрий, расскажите пожалуйста поподробнее об электрошлаковом производстве на вашем заводе.
Дмитрий: Электрошлаковое производство на нашем заводе достаточно старое. Методом ЭШВ мы сейчас производим все корпусные заготовки и часть простых деталей, которые используются для АЭС. Сталь выплавляется двух видов: 20-Ш – углеродистая и 08Х18Н10Т-Ш – нержавеющая. В перспективе, для арматуры, предназначенной на пар, мы планируем изготовить клапаны из жаропрочной стали 15Х1М1Ф-Ш. Переработки конструкции для этого не требуется, потребуется только замена материала основных деталей. В данный момент выплавлена опытная партия, и после проведения испытаний изделия будут запущены в серию. На ЭШВ применяется технология выплавки в медный кристаллизатор из проката с использованием графитовых электродов. Заготовка получается очень качественная, она требует минимального объема ремонта и полностью контролируется. Для представленного клапана сделан капиллярный контроль по радиусным переходам, радиографический контроль на 100 мм патрубка под приварку и, кроме того, ультразвуковой контроль горловины корпуса на наличие дефектов.

ARMTORG: Что в этом году было самым знаковым событием для вашего завода, кроме юбилея?
Дмитрий: Мы пополнили линейку арматуры несколькими новыми продуктами, вновь приняли участие в PCVExpo. Как видите, наше предприятие работает и развивается, опровергая слухи о банкротстве.

ARMTORG: В этом году у завода был юбилей – 70 лет, довольно серьезная дата. Что за эти годы было достигнуто, какие трудности преодолены? Что представляет собой ЧЗЭМ сегодня?
Дмитрий: Завод был основан в 1942 году, когда во время войны начиналось возрождение промышленности и требовалось много энергии. Начали строиться тепловые станции, и наш завод занимался разработкой первых конструкций арматуры. В заводских архивах хранятся сделанные в те годы чертежи изделий с номерами 1, 2, 3, 4. Запорный вентиль, регулирующий клапан, обратный клапан – вот первые изделия завода для тепловых станций. Спустя 70 лет мы сохраняем опыт, наработанный поколениями. Несмотря на сложную ситуацию в тепловой энергетике, не позволяющую однозначно судить о перспективах, мы продолжаем изготавливать качественную продукцию. На нашем заводе ведутся новые разработки, приходят молодые кадры, закупается современное оборудование. Мы стремимся выйти на другие рынки, освоить новые изделия.

«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение
«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение
«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение

ARMTORG: В заключении нашей встречи – ваши пожелания потребителям?
Дмитрий: Мы стараемся сделать наши продукты максимально надежными и удобными в эксплуатации. В случае необходимости мы всегда готовы помочь – что-то поменять в конструкции или дать технические советы. Вы также можете получить on-line консультацию специалистов ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ» на портале ARMTORG.

ARMTORG: Благодарим за встречу и интереснейшую беседу! Удачного завершения года, и конечно же новых достижений Вашему предприятию!
Дмитрий: Спасибо, ждем наших новых встреч!

Справка:

Закрытое акционерное общество «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» (ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ») – крупнейший поставщик трубопроводной арматуры высокого давления. ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» имеет многолетний опыт производства арматуры в единстве с современной техникой, технологией и специалистами высокой квалификации.

«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение

Завод расположен в 60 км к югу от Москвы. Его специализация в области арматуростроения началась в годы Великой Отечественной войны, когда в сентябре 1942 года по распоряжению Правительства завод был перепрофилирован на выпуск энергетической трубопроводной арматуры для тепловых электростанций. Завод внес существенный вклад в восстановление разрушенных и создание вновь строящихся ТЭС. За прошедшие годы завод значительно вырос по площади и в техническом оснащении. Наряду с мощной производственной базой на заводе созданы: - конструкторский отдел; - технологические службы, создающие технологические процессы, средства механизации и автоматизации производственных процессов; - сварочная, электродно-флюсовая и арматурная лаборатории, в которых отрабатываются новые конструкции арматуры и технологические процессы.

В настоящее время ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ» разрабатывает и производит трубопроводную арматуру на рабочие среды «пар-вода» для энергетики, в том числе ядерной, нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности, с условными проходами от 6 до 800 мм на рабочее давление среды до 40 МПа и температуру до 650°С. ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ» разрабатывает и производит технологическую оснастку, инструмент, средства механизации и автоматизации, а также другое технологическое оборудование.

К деятельности ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ» также относятся: - производство фасонных заготовок ответственного назначения массой до 8 т из конструкционных инструментальных, легированных марок сталей, цветных и на никелевой основе сплавов методом электрошлакового переплава; - инжиниринговые и маркетинговые услуги на разработку, изготовление, модернизацию, испытания и ремонт трубопроводной арматуры, средств автоматизированного управления арматурой. Строгие испытания и контроль, точность и технологическая дисциплина являются гарантией надежности и длительного срока эксплуатации изделий производства ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ».

«Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», интервью на PCVExpo-2012 - Изображение

Основные виды деятельности ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ»:

• Проектирование и изготовление трубопроводной арматуры и запасных частей:

- арматура запорная: задвижки и клапаны запорные,
- арматура регулирующая, редукционно-охладительные установки,
- арматура предохранительная: предохранительные, импульсные клапаны;
- арматура защитная: обратные клапаны, затворы;
- специальная арматура для особых условий работы.

• Проектирование и изготовление другой машиностроительной продукции.
• Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и их внедрение.
• Изготовление заготовок путем ковки, штамповки и электрошлакового переплава.
• Оказание сервисных услуг по эксплуатации и ремонту продукции ЗАО «Энергомаш (Чехов) - ЧЗЭМ».
• Проведение сертификационных и иных видов испытаний трубопровод-ной арматуры.


Хочу еще:

Узнать больше о "Энергомаш (Чехов)-ЧЗЭМ"
Просмотреть фильм о Чеховском Заводе Энергетического Машиностроения (ЧЗЭМ)


Посетить концентратор выставки PCVEXPO-2012

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 5.425s | 31 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.