Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 10:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
«Газпром энергохолдинг» и МГУ имени М.В. Ломоносова открыли Сертификационно-исследовательский центр «Теплоизоляция»

Газпром энергохолдинг и МГУ открыли СИЦ Теплоизоляция - Изображение

Вчера в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Сертификационного-исследовательского центра (СИЦ) «Теплоизоляция».

В мероприятии приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, руководство Химического факультета МГУ, представители энергетических предприятий и научно-исследовательских организаций.

СИЦ «Теплоизоляция» создан в качестве научного и сертификационного центра для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в области теплоизоляции: выработки новых технологических решений, их сопровождения при внедрении в производство и введении в эксплуатацию; разработки соответствующей нормативно-технической и методической документации; проверки материалов, предлагаемых производителями и поставщиками; определения остаточного ресурса покрытий энергетического оборудования и др.

Современная приборная и программная база СИЦ «Теплоизоляция» позволит проводить испытания теплоизоляционных материалов по более 30 показателям, в том числе на соответствие российским и международным стандартам (ГОСТ, ISO, EN, DIN, ASTM), определять вибростойкость, теплофизические и химические свойства материалов при температурах от –150 °С до 600–700 °С и выше.

«Мы открыли уникальный исследовательский центр, в котором остро нуждалась отечественная электроэнергетика. Не секрет, что теплоизоляционные материалы, используемые в настоящее время на российских электроэнергетических объектах, в значительной степени устарели – как физически, так и морально. Рассчитываем, что комплексная деятельность СИЦ, нацеленная на разработку современных технологий и материалов, на достоверную и качественную сертификационную работу, позволит значительно улучшить технические и экологические характеристики, а также надежность энергооборудования, что приведет к существенному экономическому эффекту. Центр востребован крупнейшими электроэнергетическими компаниями нашей страны и располагает всем для того, чтобы стать одной из точек инновационного роста в электроэнергетике», – отметил генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.

В свою очередь Виктор Садовничий отметил, что Сертификационно-исследовательский центр «Теплоизоляция» является примером инновационных проектов, которые будут реализовываться в создаваемом в МГУ научно-техническом кластере. «Сотрудничество Университета с заинтересованным бизнесом открывает новые возможности для науки и практического применения ее результатов», – подчеркнул ректор МГУ.

В ходе мероприятия, с целью развития партнерства, Денис Федоров и Виктор Садовничий подписали Протокол между МГУ имени М.В. Ломоносова и ООО «Газпром энергохолдинг» о сотрудничестве в сфере разработки, создания производств, внедрении инновационных материалов и подготовке кадров для электроэнергетической отрасли.

Газпром энергохолдинг и МГУ открыли СИЦ Теплоизоляция - Изображение

Справка:

Учредители СИЦ «Теплоизоляция» – специализированная компания Группы «Газпром энергохолдинг», созданная для координации работ в области инновационных разработок – ООО «ИТЦ» (Инженерно-технический центр, доля в СИЦ – 66,66%), и МГУ имени М.В. Ломоносова (33,34%).

Используемые на отечественных объектах электроэнергетики теплоизоляционные материалы и технологии нуждаются в обновлении. Эксплуатация устаревших материалов приводит к повышенным нагрузкам, снижает энергоэффективность оборудования (котлов, трубопроводов и пр.), влечет экономические потери. Внедрение новых материалов, появляющихся на рынке, но не прошедших комплексное исследование в авторитетном сертификационном центре, содержит высокие технические и экономические риски.

Между тем, большинство профильных экспертных лабораторий в отечественной электроэнергетике было расформировано в ходе реорганизации РАО «ЕЭС России» в 2000-х годах. При этом в России до настоящего времени практически отсутствовала приборная база для проведения измерений свойств теплоизоляционных материалов при температурах выше 100 °С. Кроме того, до 2012 года не существовало стандартов, регламентирующих проведение измерений теплопроводящих свойств теплоизоляционных материалов при температурах выше 300 °С.

С открытием СИЦ «Теплоизоляция» в России появляется уникальный центр, способствующий инновационному развитию отечественной электроэнергетики.

ООО «Газпром энергохолдинг» – холдинговая вертикально интегрированная компания (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), управляет генерирующими компаниями Группы «Газпром» по единым корпоративным стандартам. В состав Группы «Газпром энергохолдинг» входит четыре компании, осуществляющие производство электрической и тепловой энергии – ОАО «Мосэнерго», ОАО «МОЭК», ОАО «ТГК-1» и ОАО «ОГК-2». Группа занимает первое место в России по совокупному показателю установленной мощности.

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.425s | 30 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.