Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 12:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
«Росатом» будет координировать передачу и лицензирование на Чешских предприятиях современных технологий в области атомной промышленности

Росатом будет координировать лицензирование в Чехии - Изображение

В Госкорпорации «Росатом» на прошлой неделе была создана рабочая группа, задачей которой является поддержка передачи и лицензирования на чешских предприятиях современных технологий и технического ноу-хау в области атомной промышленности. Рабочая группа создана в машиностроительном дивизионе Госкорпорации – ОАО «Атомэнергомаш». В задачи рабочей группы входят переговоры с чешскими производителями оборудования, организация производственных процессов и оказание поддержки чешским предприятиям при получении лицензий на оборудование для атомных электростанций, использующих технологии VVER, как на территории Чехии, так и в других странах мира.

Две дочерние компании группы «Росатом» - «Атомстройэкспорт» и «Гидропресс» (входит в группу «Атомэнергомаш») - являются участниками Консорциума MIR.1200, претендующего на достройку АЭС Темелин.

Борис Арсеев, руководитель рабочей группы, а также коммерческий директор «Атомэнергомаш», сказал: «Это очередной шаг в рамках выполнения наших обязательств по локализации современного оборудования и технологий, которые следуют из участия Консорциума MIR.1200 в тендере на достройку АЭС Темелин. Мы убеждены, что традиции чешского машиностроения и высокий уровень чешской инженерии послужат благоприятными факторами для успешного выполнения этой задачи и создадут возможности для участия многих местных предприятий в дальнейших проектах группы «Росатом» за рубежом».

Первое заседание рабочей группы запланировано на вторую половину августа. Одной из главных задач будет подготовка графика работ по лицензированию, который должен быть завершен до конца лета 2012 года.

Консорциум MIR.1200 уже активно сотрудничает с чешской промышленностью. Ряд чешских компаний приняли участие в подготовке проектной документации Консорциума по строительству двух темелинских блоков и стали частью цепочки поставщиков.

Кроме поставок для проекта Консорциума MIR.1200 по строительству двух новых блоков АЭС Темелин трансфер технологий позволит другим чешским предприятиям претендовать на заказы в рамках проектов группы «Росатом» по всему миру. В настоящее время «Росатом» строит в общей сложности 28 реакторов, т.е. самое большое число в мире.

Леош Томичек, исполнительный вице-президент компании Rusatom Overseas к вопросу участия чешских фирм в мировых проектах группы «Росатом» добавил: «Много чешских и словацких фирм уже поставляют свою продукцию на атомные электростанции, сооружаемые группой «Росатом». За последние четыре года мы регистрируем поставки из Чехии примерно на сумму 2,7 миллиарда крон. До 2030 года мы планируем закупку оборудования и услуг для строящихся атомных объектов на сумму более 300 миллиардов долларов, что создает для чешских и словацких фирм огромные возможности самореализации».

Справка:

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Одним из подконтрольных заводов ОАО «Атомэнергомаш» - является Чешская компания ARAKO spol s.r.o., производитель промышленной трубопроводной арматуры для атомной энергетики, теплового хозяйства, химической промышленности, нефтехимии и газовой промышленности. Трубопроводная арматура компании ARAKO применяется во многих странах мира.

ARAKO имеет собственный отдел разработок. В производстве арматуры Чешской компании используются современные технологии 3D CAD систем и FEM анализы. Эти технологии позволяют разрабатывать заводу собственные изделия и позволяют обеспечить надежность нашей продукции даже при очень быстром цикле разработки

Узнать больше о ARAKO spol. s r.o.

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 4.810s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.