Форум трубопроводной арматуры
http://armtorg.ru/forum/

Открыто Китайское СП по строительству ТЭЦ-ПГУ в Ярославле
http://armtorg.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=4344
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 29 мар 2012, 05:19 ]
Заголовок сообщения:  Открыто Китайское СП по строительству ТЭЦ-ПГУ в Ярославле

Строительство ТЭЦ: Руководство «Хуадянь Гонконг»(Китай) и руководство ОАО "ТГК-2" обсудят релизацию строительства ПГУ в Ярославле
Ознакомиться с полной версией новости >>>

Руководство одной из крупнейших госкорпораций Китая – «Хуадянь-Гонконг» 28 марта 2012 года посетит в рамках рабочего визита в Россию Ярославскую область. Генеральный директор «Хуадянь-Гонконг» г-н Фу Вейсюн и руководство ОАО "ТГК-2" в лице - председателя совета директоров ОАО ТГК-2 Андрея Королева, генерального директора ОАО ТГК-2 Владлена Александровича встретится с главой региона – Сергеем Вахруковым, чтобы обсудить основные моменты реализации совместного российско-китайского проекта по строительству ПГУ 450 МВт в Ярославле на базе существующей котельной в Тенино. Кроме того, руководство китайской госкорпорации Хуадянь примет участие в торжественном открытии офиса Совместного Предприятия ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ».

Напомним, старт реализации проекта был дан в сентябре 2011 года в рамках Мирового политического форума. Именно тогда губернатор области принял участие в закладке первого камня в основание будущей станции. А уже в декабре прошлого года состоялось подписание учредительного договора о создании совместного российско-китайского предприятия ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ». В него вошли представители ОАО «ТГК-2» и специалисты China Huadian Corporation. Именно СП в дальнейшем займется реализацией проекта.

Открыто Китайское СП по строительству ТЭЦ-ПГУ в Ярославле - Изображение

В феврале 2012 года в рамках поездки делегации ОАО ТГК-2 в КНР сторонам удалось согласовать технические характеристики будущей станции. Следующим этапом станет подписание итоговой версии ЕРС-договора.

В результате строительства ПГУ 450 МВТ в Ярославле будет полностью решена проблема энергодефицита. ПГУ будет генерировать электрическую и тепловую энергию с использованием самого современного оборудования парогазового цикла. Применение парогазовых технологий позволит достичь КПД новой электростанции порядка 51,5%, в то время как на агрегатах аналогичной мощности традиционного цикла этот показатель не превышает 40%.

Данные технологии позволяют сэкономить до 25% топлива и снизить на 30% объем выбросов в атмосферу. На станции будет реализована современная бессточная технология, которая практически до нуля снизит объем сбрасываемых загрязненных стоков.

Презентация строительства ПГУ-450 (филиал ТГК-2):



Справка:

Парогазовая установка(ПГУ) состоит из двух отдельных установок: паросиловой и газотурбинной. В газотурбинной установке турбину вращают газообразные продукты сгорания топлива. Топливом может служить как природный газ, так и продукты нефтяной промышленности (мазут, солярка). На одном валу с турбиной находится первый генератор, который за счет вращения ротора вырабатывает электрический ток. Проходя через газовую турбину, продукты сгорания отдают ей лишь часть своей энергии и на выходе из газотурбины все ещё имеют высокую температуру. С выхода из газотурбины продукты сгорания попадают в паросиловую установку, в котел-утилизатор, где нагревают воду и образующийся водяной пар. Температура продуктов сгорания достаточна для того, чтобы довести пар до состояния, необходимого для использования в паровой турбине (температура дымовых газов около 500 градусов по Цельсию позволяет получать перегретый пар при давлении около 100 атмосфер). Паровая турбина приводит в действие второй электрогенератор.

Существуют парогазовые установки, у которых паровая и газовая турбины находятся на одном валу, в этом случае устанавливается только один генератор. Иногда парогазовые установки создают на базе существующих старых паросиловых установок. В этом случае уходящие газы из новой газовой турбины сбрасываются в существующий паровой котел, который соответствующим образом модернизируется. КПД таких установок, как правило, ниже, чем у новых парогазовых установок, спроектированных и построенных «с нуля».

Основными преимуществами ПГУ является достижение электрического КПД более 50%. Для сравнения, у работающих отдельно паросиловых установок КПД обычно находится в пределах 33-45 %, для газотурбинных установок — в диапазоне 28-42 %. Парогазовые установки потребляют существенно меньше воды на единицу вырабатываемой электроэнергии по сравнению с паросиловыми установками, а короткие сроки возведения (9-12 мес.) делают проект строительства подобных установок одним из наиболее выгодных вложений в Теплоэнергетическом секторе

Вложения:
Открыто Китайское СП по строительству ТЭЦ-ПГУ в Ярославле / 1.jpg
31.32 КБ, Просмотров: 3309
Открыто Китайское СП по строительству ТЭЦ-ПГУ в Ярославле / 4.jpg
48.56 КБ, Просмотров: 3309
Открыто Китайское СП по строительству ТЭЦ-ПГУ в Ярославле / 5.jpg
41.35 КБ, Просмотров: 3309

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/