Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 19:53 
Аватара пользователя
E-mail: paul.vitko@gmail.com
Телефон: +7 919 361 45 59
Организация: -
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Входные данные:
1. Сравнивается котельная с одним котлом в диапазоне теплопроизводительности от 18 до 45 кВт (вариант А) с каскадной котельной с 2мя котлами от 9 до 20 и от 12 до 28 кВт (вариант Б)
2. Теплообменники из одинакового материала, КПД котлов одинаково - 92%
3. Котельные сравниваются только с экономической точки зрения, а именно экономии газа, стоимость ущерба из-за рисков остановки котельной из-за поломки не рассматриваются, равно как и цена дискомфорта от кратковременного завышения температур в комнатах из-за старта системы с одним котлом сразу с 18 кВт в межсезонье когда за бортом температура от 5 до 10 по Цельсию
4. Стоимость газа 3 руб/м3

В первоначальный расход входит:
1. стоимость котла без возможности подключения резервуара ГВС - эту возможность нужно решать путем допэлементов обвязки (Вариант А) и стоимость котлов с возможностью подключения резервуара ГВС (вариант Б)
2. резервуар ГВС на 200 литров
3. расходники на обвязку (для вариантов А и Б)
4. коаксиальный(ые) дымоход(ы) (4м, вариант Б - 2х4м)
5. монтаж и пусконаладка

В дополнительные расходы входит:
1. ежегодное обслуживание в 4000 и 8000 руб соответственно для вариантов А и Б в течении 15 лет;
2. замена теплообменника через 15 лет: 10000 руб - вариант А, 20000 руб - вариант Б

Экономия газа в м3/год не известна (ключевой показатель, который необходимо посчитать). Но также нужно понять и другие (косвенные) показатели, при которых есть экономический смысл установки каскада, и которые явно известны непрофессионалам таким как я:
1. минимальный объем воздуха отапливаемых помещений в здании;
2. какие-либо другие показатели

Прошу ответ у профи в виде:
1. этой самой величины экономии газа, м3
2. либо минимальный объем отапливаемого воздуха (или площади помещений при конкретной высоте потолков)

Ну если кого не затруднит, пусть абстрактную формулу выложит или напишет где что взять из открытых источников, чтобы её посчитать.

Думаю вопрос насущный и будет интересен многим, так как не всегда явно понятны перспективы установки каскада, т.к. с одной стороны вроде и экономия (но сколько точно не известно: пишут, что до 30% в сравнении с одним котлом, но опять же не указывается минимальный старт по вырабатываемой мощности для обоих вариантов и сколько он так будет маслать, когда котельные сравняются по показателям расхода газа), с другой стороны стоимость обслуживания высока и изначальные расходы тоже. Здесь не идет речь об очень точных расчетах, но с приемлемой погрешностью в 5% есть смысл заморочится


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:47
Сообщения: 60
Откуда: глупые вопросы берутся?
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
павел2010
Пабло, не грузи товарищь стьюдент (а мы все помним из курса самой малой "низшей" математики распределение стьюдента. P.S. А еще советую погуглить о ТЕОРЕМЕ АБЕЛЯ. во был чел. в 19ть вмер а име живо,, ибо теорема)
Так вот, Павлушо: думайй мозгом своим думать прежде чем вопросы задаввать. И откудо вас в ЭМальянс взяли то? Вы бы хоть буквари проштудировали хоть бы.

Как я вижу тему данного поста: решите мне поставленную мне руководством задачу! Я сам думать не хочу! (мне прикольнее с телками позажигать :()

Пшолнахотседова. Бесят пиплы, которые не хотят моск хоть на минуту фключить.

И что: разве из этого пользователя будет толк? Нужен ли СТРАНЕ (раше) такой "главный инжАнер СТАНЦИИ"???

АММин, не обижайся на своего старого поклонника. Этож моя тема не правдав ли;)
С вами ваш СФ

Пишите: кратко, ччтко и по-существу. В своем личном дневнике

Трампарарам!

_________________
Заседание продолжается зпт миллион поцелуев


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 2 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.394s | 30 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.