Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Ваше мнение о следующей версии "Отраслевого каталога по трубопроводной арматуре"
Да, новая версия каталога нужна 52%  52%  [ 43 ]
Нет, не нужна, хватает старых версий 26%  26%  [ 21 ]
Нужна электронная версия каталога 9%  9%  [ 7 ]
Нужна, но с внесением новых дополнений 12%  12%  [ 10 ]
Мне все равно 0%  0%  [ 0 ]
Есть мнение, с дополнениями и я его здесь выскажу 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 82
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 17:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
МосЦКБА, интервью с Ю.Д.Логановым, разработчиком отраслевого каталога трубопроводной арматуры: "Мы планируем внести в новое издание каталога ряд очень важных новшеств полезных не только арматуростроителям, но и проектным институтам"

МосЦКБА,интервью с Ю.Д.Логановым,разработчиком каталога ТПА - Изображение

Какое самое востребованное и читаемое издание сегодня для арматурщика является №1 в его работе и деятельности? Издание, которое помогает пересекать безбрежные моря чертежей, обозначений, аббревиатур и маркировок. Книга с которой 99% арматурщиков, пришедших в арматуростроение с начала 2000-х годов когда то начинали свой путь и сегодня многие из них с теплотой хранят в памяти первые страницы, обложку издания о котором сегодня мы поведем речь.

Конечно же многие из вас, дорогие друзья и коллеги знают и пользуются практически каждый день отраслевым промышленным каталогом трубопроводной арматуры и приводов, еще известным, как Каталог трубопроводной арматуры, издававшийся и получивший широчайшее распространение среди предприятий не только производящих трубопроводную арматуру и приводы, но и торгующих, эксплуатирующих, ремонтирующих все, что связано с понятие арматура - запорная, регулирующая, обратная, предохранительная, отсечная...Список можно продолжать еще долго...

По сути, на сегодняшний день данный каталог является уникальнейшим проектом сектора Арматуростроения, т.к. собрать в одном издании исчерпывающую информацию, систематизировать ее и самое главное донести понятным языком данные задача настолько титаническая, что на сегодняшний день не только в России, во всем мире существуют единицы изданий, подобных - отраслевому каталогу промышленной трубопроводной арматуры, о котором сегодня пойдет речь.

И сегодня мы представляем нашим читателям познакомиться с человеком, который принимал участие в разработке и составлении самых знаковых версий отраслевого каталога, директором Московского ЦКБА(Московское Центральное Конструкторское Бюро арматуростроения), Юрием Дмитриевичем Логановым.

Что значит спроектировать и составить такой огромный труд, как каталог, которым мы все привыкли пользоваться? Как происходит согласование, выборка, редакция и публикация актуальной информации о предприятиях производящих арматуру и оборудование смежное с ней? Каким образом составлялась последняя версия каталога и в чем ее преимущества?

Об этом, конечно же работе МосковскогоЦКБА в проектировании новых типов трубопроводной арматуры, и многом другом, в сегодняшней встрече для читателей, посетителей портала Армторг.ру и журнала Вестник Арматурщика, любезно согласился рассказать Юрий Дмитриевич Логанов:

Armtorg: Здравствуйте, Юрий Дмитриевич! В начале беседы расскажите о Московском ЦКБА, о его работе, задачах, целях.
Ю.Л.: Как я говорю в таких случаях, МосЦКБА сейчас переживает эпоху затянувшегося Ренессанса. Это не мое субъективное мнение, это в самом деле так. Мы позиционируем себя как инжиниринговую фирму, у которой есть потенциал как для проведения НИОКР, так и партнерские программы, касающиеся работ, связанных с подтверждением соответствия, иными словами, с сертификацией и декларированием; другая программа касается издательской деятельности: разработка каталогов по трубопроводной арматуре, подготовка к изданию и реализация тематической технической литературы. Кроме того, достаточно серьезный и весомый сегмент наших работ занимают комплектные поставки трубопроводной арматуры и оборудования.

Но в первую очередь я хотел бы остановиться на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), как наиболее перспективном направлении нашей деятельности.

Это направление мы стараемся активно развивать и кое-чего достигли в этой сфере. Например, у нас был интересный совместный с ЗАО «Курганспецарматура» проект по ревизии и восстановлению трубопроводной арматуры, находящейся на длительном хранении на строительной площадке Новоуренгойского газохимического комплекса. К сожалению, этот проект несколько застопорился по причинам, не зависящим от нас, но думаю, что он будет продолжен, мы все для этого делаем. Говоря о других научно-исследовательских и конструкторских работах, нельзя не упомянуть тесное сотрудничество Московского ЦКБА с Центральным аэрогидродинамическим институтом им. Жуковского, которое дает определенные, ощутимые плоды.

МосЦКБА,интервью с Ю.Д.Логановым,разработчиком каталога ТПА - Изображение

Такой совместной работой является создание уникального клапана для полиэтилена сверхвысокого давления (3200 атмосфер), которое осуществлялось с привлечением конструкторской и производственной базы ЗАО «НПО Регулятор» (Ярославль). Опытные образцы клапанов PN3200 успешно прошли испытания, в том числе ресурсные, в испытательных лабораториях ОАО «ИркутскНИИхиммаш».

Данная продукция была сертифицирована. В начале текущего года Московское ЦКБА завершило работы, проводившиеся по заказу Центра сертификации ФГУП «ЦАГИ», которые были связаны с разработкой и изготовлением стенда тепловых испытаний (СТИ). Стенд предназначен для тестирования герметичности запорного органа и неразъемных соединений технических устройств и обеспечивает разогрев рабочей среды до 1000 град.К при рабочем давлении до 40,0 МПа. Мы надеемся, что это уникальное оборудование будет востребовано в отрасли арматуростроения и поспособствует созданию наукоемкой и конкурентоспособной трубопроводной арматуры высоких параметров.

Сейчас МосЦКБА привлечено к выполнению программы развития производства арматуры из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Это интересная и перспективная работа, которая в настоящее время находится на этапе НИОКР, но уже проведены сравнительные испытания образцов шаровых кранов из ПКМ и намечены стратегические направления.

Далее особенно хочу остановиться на издательской деятельности. В данный временной период мы заняты подготовкой второго издания Отраслевого промышленного каталога трубопроводной арматуры и приводов. Первое издание отраслевого каталога выпускалось по заказу Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей (НПАА) в период 2008-2010 г.г. И вот, по идее пришло время обновить каталог, подготовить второе издание, и такая работа была развернута и выполняется. Но тут недавно (видимо, тому нашелся случайный, но контекстный повод), мы с коллегами задумались, а нужен ли этот каталог. В том смысле, не утратил ли он своей актуальности? В наше время практически вся информация доступна в Интернете, те же проектные институты, которым в первую очередь данный каталог предназначен, тоже активно пользуются интернет-ресурсами.

МосЦКБА,интервью с Ю.Д.Логановым,разработчиком каталога ТПА - Изображение

Пользуясь случаем, мне хотелось бы с помощью портала Armtorg узнать мнение пользователей, насколько ожидаем, интересен и актуален наш каталог. Может, мы делаем вещь, нужную только нам?

Armtorg: Последний ваш каталог, Отраслевого промышленного каталога трубопроводной арматуры и приводов, издавался в 2010 году. Чем вы руководствовались, отходя от концепции каталогов 2004, 2006 года?
Ю.Л.: Дело в том, что еще в 90-е годы в Московском ЦКБА, которым тогда руководил мой старший товарищ и учитель Петр Андреевич Жунев, витала идея воссоздания, как тогда их называли, «технических» каталогов, а, попросту говоря, каталогов, которые в свое время выпускались Питерским ЦКБА совместно с ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШем. Аналогичную идею примерно тогда же высказывал и начальник отдела ЦКБА (г. Санкт-Петербург) Ю.Х. Добин. Идея была весьма жизненная: номенклатурные каталоги, которые в тот период регулярно издавало МосЦКБА, предназначались главным образом для коммерческо-сбытовых структур, «технический» же каталог должен был стать универсальным информационным ресурсом, востребованным также проектными и научно-исследовательскими институтами, эксплуатационными организациями и прочими «технарями». Но на это тогда не хватило ни сил, ни средств. И, наконец, уже к концу двухтысячных, мы создали «преемника» того каталога, который помнят старожилы арматуростроения. We did it!!! Не мне судить, насколько хорошим получился этот информационный продукт: были разные отзывы, хотя положительные преобладали.

Armtorg: Что нового появится в нынешнем втором издании отраслевого каталога?
Ю.Л.: Всегда, когда мы анонсируем свои каталоги, нам задают стандартный вопрос: «А что новенького?», подразумевая наличие в новом издании сведений о новых производителях. Вот чего ждут в первую очередь.

По сравнению с предыдущим, в нашем новом каталоге будет представлено примерно на 30 предприятий больше. Имеется в виду, естественно, номенклатура выпускаемой ими продукции. Кроме этого, во втором издании мы при обозначении изделий, наряду с уже привычными таблицами-фигурами, номерами чертежей и условными обозначениями типа ЗКЛ, ВВД и т.п., будем также давать кодировку по СТ НПАА 009-2008 «Арматура трубопроводная и приводы. Классификация и система обозначения».

МосЦКБА,интервью с Ю.Д.Логановым,разработчиком каталога ТПА - Изображение

И еще одно планируемое новшество. Во второе издание отраслевого каталога мы собираемся ввести раздел с так называемыми «позаводскими» номенклатурами: т.е. в алфавитном порядке приводится список предприятий, вошедших в издание, и против каждого предприятия кратко дается номенклатура выпускаемой им продукции (тип арматуры, обозначение, PN, DN).

Armtorg: А как же подход по чертежам, к которому привыкли многие арматурщики? Например, задвижка стальная 30с41нж и все ее производные, а уже потом определение завода-изготовителя по номеру? Иными словами, не думали ли вы о дополненном переиздании каталога 2004 года?
Ю.Л.: Работая над отраслевым каталогом, мы поняли, что вышли на новый уровень, и старый подход для нас стал менее интересным… Да и сил на все не хватает. Но, в принципе, почему бы не подумать над Вашим предложением: возможно, и следует сделать версию для коммерческих структур. Главное, чтобы такой каталог был востребован.

Armtorg: Некоторые заводы, которые были в каталоге 2004 года, теперь ушли с рынка. Как вы будете отслеживать подобные процессы?
Ю.Л.: В каталогах 2004, 2006 г.г. мы публиковали номенклатуру всех, или практически всех заводов, в том числе прекративших выпуск трубопроводной арматуры, чтобы коммерсантам и службам комплектации было легче подобрать соответствующие замены и в целом отследить вопросы взаимозаменяемости арматуры. Насколько я помню, в предисловии к номенклатурному каталогу 2006 года мы этот момент акцентировали. Теперь же, в отраслевом каталоге мы публикуем только «живые» заводы.

Armtorg: А какие заводы на сегодняшний день закрылись или поменяли профиль?
Ю.Л.: Еще в 90-е годы перепрофилировался Елабужский арматурный завод. Мягко говоря, не лучшие годы сейчас переживают Георгиевский и Юго-Камский заводы. К сожалению, этот список можно продолжить…

Armtorg: Как будет проверяться данная информация?
Ю.Л.: Начиная работу над вторым изданием отраслевого промышленного каталога трубопроводной арматуры и приводов, мы разослали запросы примерно на 300 адресов, и включаем в каталог только те заводы, которые откликнулись на наш запрос. Аналогичным образом мы действовали и при подготовке первого издания. Иногда, если присланной информации не хватает, мы добираем ее из интернет-ресурсов, заводских каталогов, иных заслуживающих доверие источников.

Armtorg: Что надо сделать новому заводу, чтобы попасть в ваш каталог?
Ю.Л.: Мы в открытом доступе – сайт, электронная почта, телефоны. Уважаемые новые производители, выходите на связь, мы будем рады с Вами работать. Разумеется, всегда проверяется подлинность изготовителя: запрашиваются сертификаты на продукцию, учитывается мнение коллег. Мы в арматуростроении не первый десяток лет и всегда можем отличить истинного производителя от ложного.

Armtorg: Планируется ли выпуск электронной версии каталога?
Ю.Л.: Старту работ по первому изданию отраслевого каталога предшествовал конкурс на выбор исполнителя этой работы. Этот конкурс проводила НПАА. Изготовление печатной версии выиграла наша организация, а электронной – какая-то петербургская компания. По моим сведениям, электронный вариант сделали, но какова его судьба – не знаю. Я, по крайней мере, его не видел. Что же касается МосЦКБА, то выступать в роли разработчика электронных каталогов (имею в виду серьезный программный продукт с качественной поисковой системой) мы пока не готовы, т.к. не имеем в своем штате высококвалифицированных программистов. Но при этом мы готовы поучаствовать в какой-либо партнерской программе по данной тематике.

МосЦКБА,интервью с Ю.Д.Логановым,разработчиком каталога ТПА - Изображение

Armtorg: Чем ваш каталог будет полезен для проектных институтов?
Ю.Л.: Насколько я помню, мы в нашем разговоре уже задели «по касательной» эту тему. Не могу сказать, что в процессе создания отраслевого каталога мы намеренно искали золотую середину и создавали информационный продукт, одинаково полезный как для коммерческих, так и для проектных организаций. Однако, и это я уже подчеркивал, отраслевой каталог вполне может быть востребован коммерческо-сбытовыми структурами и службами комплектации.

И, тем не менее, в качестве его основных пользователей мы видим проектные институты. Мы хотели бы, чтобы проектировщики в свой работе делали выбор в пользу квалифицированных производителей трубопроводной арматуры, и при этом отечественных.

Нужно дать дорогу российским арматуростроителям, и главная задача каталога как раз в этом. Иностранных производителей там нет и не будет – только наши, проверенные.

Armtorg: Спасибо за встречу и интереснейшую беседу! И в заключение – Ваши пожелания читателям Armtorg, партнерам и потенциальным клиентам МосЦКБА.
Ю.Л.: Хотел бы пожелать всем развития, процветания, коммерческих успехов. Тем более, что ситуация с экономическими санкциями Запада дает новый потенциал для работы, открывает окно возможностей. Как мы знаем, арматурный рынок сейчас более чем наполовину заполнен импортом, и свою долю россиянам пора отвоевывать.

Armtorg: Благодарим еще раз!

И хотим задать вопрос нашим читателям и посетителям - а что Вы бы хотели увидеть в новой версии отраслевого каталога трубопроводной арматуры и что вам хотелось бы добавить в нее? И конечно же самый важный вопрос - актуальны ли вообще новые версии отраслевого каталога или вам достаточно уже выпущенных ранее?

Ваши ответы можно отправлять на адрес Ю.Д.Логанова ( loganovy@email.ru ), а также на наш адрес armtorg@yandex.ru

МосЦКБА,интервью с Ю.Д.Логановым,разработчиком каталога ТПА - Изображение

Справка:

Московское Центральное Конструкторское Бюро Арматуростроения работает на рынке промышленной трубопроводной арматуры с 1952 года.

В разные годы своей истории организация занималась разработкой конструкторской документации на трубопроводную арматуру различного назначения и материального исполнения, перспективным планированием и ценовой политикой в отрасли, техническим перевооружением арматурных производств, выпуском каталогов и иных справочных материалов, комплектными поставками промышленной трубопроводной арматуры и оборудования.

С 1991 года организация существует в форме акционерного общества.

В настоящее время основными направлениями деятельности ОАО "МосЦКБА" являются:

научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области арматуростроения, в том числе оказание услуг по подготовке конструкторской документации для освоения производства и сертификации;
консультационные и информационные услуги на рынке трубопроводной арматуры; разработка каталогов по промышленной трубопроводной арматуре;
комплектные поставки трубопроводной арматуры и оборудования.

ОАО "МосЦКБА" является действительным членом Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей.

Узнать больше о ОАО "МосЦКБА", можно здесь

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 4.557s | 32 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.