Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фантазии маркетологов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Поскольку мои высказывания относительно арматурного рынка и тех.характеристик подвергаются жесткой критике на основании того, что нет исходников и интерпретируются как фантазии, выложу несколько опубликованных статей, написанных в хоже командировок - чтобы показать уважаемой публике на чем основываются мои выводы.

С уважением, Ваша Ира Друзина

Вот материал, который я собрала на УГМК, УралЭлектромедь, начнем с него.

Проблемы выбора приводов
О проблеме выбора привода говорят много и с удовольствием и производители приводов и арматуры и комплектовщики и проектанты и маркетологи, от себя же предлагаю ознакомиться, что думают на этот счёт эксплуатационники (материал 2006 года):

При проектировании какой-либо технологической установки проектировщики работают в тесном сотрудничестве с эксплуатационниками. И вопросы решаемые клиентом – эксплуатационником часто не совпадают с вопросами которые решает для себя конструктор привода. С целью сокращения дистанции между инжинером - конструктором привода и инженером эксплуатационником этой разработки ОАО «ЗЭиМ» был запущен проект по формированию требований клиентов к новым разработкам в приводах. Так что же нужно нашим клиентам?

(по материалам посещения ОАО «УралЭлектромедь» холдинга УГМК)
Принцип действия арматуры не является ключевым фактором выбора, ключевыми в данном случае являются характеристики тех. процесса, которые должна обеспечить арматура. Этому же условию должен соответствовать и привод.

Алгоритм выбора технических специалистов на объекте несколько иной, параметры выбора обусловлены технологическим процессом:
- Выполняемая функция: запорная, дросселирующее регулирование, запорно-регулирующий режим, отсечка и т.д.
- Пропускная способность.
- Транспортируемая среда: абразивная, агрессивная химически, вязкая пульпа, огнеопасный газ, пар и т.д.
- Время срабатывания арматуры (в зависимости от типа).
- Высокая ремонтопригодность и длительный срок службы.
-
На вопросы о требовании к приводам ответил ведущий инженер отдела новой техники, управления автоматизации ОАО «Уралэлектромедь» Субботин Виктор Павлович.

Виктор Павлович, каков парк оборудования на комбинате и какая арматура и приводы наиболее распространены?
Точно назвать цифру единиц арматуры и приводов я, конечно, не смогу. Комбинат достаточно велик. Наиболее значимые цеха это медеплавильный, медно-купоросный, электролизный, горячего цинкования и другие.
Самая распространенная арматура это дроссельные заслонки ЗМС (заслонки малого сопротивления) и поворотные шиберы. Диаметры арматуры от 50 до 900мм. Механизмы по большей части рычажные и всё чаще появляются – фланцевые. Арматура регулирует подачу мазута, газа, воздуха, технологических растворов солей, воды и проч. Так что требования к материалам корпусов и уплотнений, температурным режимам рабочих сред самые различные.
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, может ли быть разработан универсальный привод, чьи функциональные характеристики будут заточены под нужды определённой группы клиентов, например, медеплавильных комбинатов, таких например как Уралэлектромедь?
Не уверен, что вообще стоит разрабатывать универсальный привод – если говорить только об одном цехе нашего комбината – медеплавильном, то цех имеет 4 анодных печи, печи работают в разных режимах: загрузка, плавление, восстановление, окисление и это неполный перечень. Требуемые характеристики арматуры для этих режимов различны, на каждом процессе бывает задействована различная группа приводной арматуры. Диаметры разняться от 200 до 900 мм, различны и подающиеся среды – мазут, газ, воздух и проч., температурные режимы так же изменяются.
Тем не менее, ведь каждая группа клиентов имеет свои особые условия эксплуатации или требует определённые характеристики, каковы особенности эксплуатации на вашем комбинате?
Если говорить об уникальных условиях… Не только для нашего, но и других комбинатов, имеющих плавильное производство, критичным фактором является температура окружающей среды. Так в медеплавильном цехе над печью где, используются МЭО-10000,температура окружающей среды доходит до 80С! В условиях, когда производители приводов предлагают механизмы для температуры окружающей среды не выше +60+65С, к двигателям приводов мы вынуждены подводить охлаждающий воздух, и в случае перекрытия воздуха двигатель мгновенно выходит из строя, перегорает обмотка, и мы либо меняем двигатель, либо перематываем обмотку, чего, естественно, хотелось бы избежать. Если есть такая возможность приводы максимально удаляются от печей и управление арматурой в этом случае осуществляется через сложную систему тяг.
Какие требования при выборе привода Вы предъявляете к корпусу?
Во-первых, у нас возникают сложности с установкой привода, мы вынуждены конструировать подставки и укрепляющие уголки, для того чтобы установить привод, всё-таки желательно, чтобы монтаж привода был разрешён в любом положении и это не сказывалось бы на его на работе.
Во-вторых, конструкция должна быть блочной для упрощения ремонта и обслуживания, какой-либо одной части привода.
Виктор Павлович, что Вы можете сказать о питающих цепях на комбинате, используемых механизмах и применяемости частотно-регулирующих приводов?
У нас используется 3-х фазное питание сетей (частота 50Гц) на механизмах лёгкой серии до 630 – 220В, на больших усилиях питание – 380В.

Действительно, мы планируем на рекуператоре в медеплавильном цехе поставить частотно-регулируемый электропривод. Рекуператор регулирует подачу холодного и подогретого воздуха к печи, за счёт подогрева воздуха происходит экономия расхода топлива на поддержание температуры в печи. Ранее на этой позиции находился исполнительный механизм, теперь мы хотим попробовать этот привод. В начале он будет применён на анодной печи №4, а в последствии возможно и на других, в зависимости от того как будет работать этот привод. Думаю, что частотно-регулируемые приводы найдут своё применение на газовом хозяйстве.
Чем обеспечивается защита привода от перегрузок сейчас и что вы бы хотели улучшить?
Сейчас мы используем двойные блоки концевых выключателей. Как я уже говорил, часто в цехах высокая температура и концевики «залипают», чтобы в этом случае механизм отключился, мы используем два комплекта выключателей в обе стороны.
Должен ли привод включаться без участия оператора после срабатывания аварийной защиты?
По-моему мнению, нет, не должен, я поясню: в случае аварийного останова привода мы проводим диагностику системы, ведь может произойти заклинивание арматуры или поломка редуктора, необходимо зафиксировать причину останова, внести коррективы. Без вмешательства оператора и исключения повтора аварийной ситуации привод не должен вновь включиться. Даже архивация событий не является причиной запуска привода без ревизии оборудования.
Нужна ли функция работы ручным способом при отключении питания электродвигателя?
Да, для первичной настройки - выставляется соосность и вручную проверяем угол. Прежде чем подать напряжение всегда проводится проверка сочленения арматуры с приводом в ручную при помощи рукоятки. Вымеряем рычаги тяги и только потом подается напряжение и начинается настройка конечников и прочая более точная настройка.
Нужна ли возможность настройки механических ограничителей и диапазон настройки оператором на месте или важна заводская установка?
Операторы выполняют полную перенастройку на месте. Требования технологической установки, для которых поставлен привод, могут быть «особыми».
Скорость срабатывания, как выбирается привод по этому параметру?
Знаете, это вопрос решается, как правило, технологами цехов, в зависимости от режима работы и требований технологического процесса. Вообще мы используем приводы с временем срабатывания 25 сек. реже 10 сек., трубопроводы подводят в том числе и горючие газа, потому требуется быстрое закрытие. Это если говорить об электроприводах, приводы пневматические – другой класс оборудования и требования к ним предъявляются иные.
Однако, моё личное мнение, чем меньше скорость срабатывания тем выше точность регулирования. На процессах, где требуется точная регулировка этот критерий очень важен.

Блок управления, Нужен ли местный указатель положения выходного вала?
Да, при ручной настройке просто необходим.
Какой источник питания внутренних цепей управления – датчиков положения предпочтителен?
Мы используем токовые датчики система управления печами и другими технологическими установками выполнена на контроллерах SIEMENS с контроллера идёт питание 24 В. Правда там где условия пожёстче, мы используем реостатные датчики, на высоких температурах они понадёжнее.
Требуемая степень защиты IP?
Сейчас почти у всех приводов, что находятся у нас в эксплуатации, степень зашиты – IP 55-58. Но новые приводы, появляющиеся на рынке обеспечены защитой IP 65, что, конечно, лучше, так как в цехах действительно жесткие условия, так привод может быть облит соляным раствором, в момент промывки установки или абсорбционной колонны – водой. Сейчас мы укрываем приводы полиэтилен и прочим, высокая степень защиты увеличит срок службы привода и позволит сэкономить на его обслуживании во время эксплуатации или замене в случае поломки.
Есть ли необходимость взрывозащищенного исполнения приводов для металлургических комбинатов?Да, как я уже говорил, в трубопроводах самые разные среды, транспортируется много топлива, например, газ, в таких случаях взрывозащищённый привод, не перестраховка, а оправданная необходимость.
Необходима ли возможность установки вне арматуры?
Как я уже говорил, мы используем в основном рычажные механизмы, технологические процессы достаточно сложны, условия жесткие, привод - механизм сложный и в общем-то дорогой, предпочитаем не привязывать его к арматуре и иметь возможность отнести его подальше, чтобы улучшить условия его эксплуатации. Там где можем используем фланцевые.
Должен ли привод предусматривать установку антиконденсатного резистора?
Должен, в зависимости от температуры, это добавочная защита от «точки росы», которая возникает при подаче холодного воздуха.
Какие гарантии должен предоставлять производить привода по сроку эксплуатации?
Если говорить об общих эксплуатационных свойствах привода, то ключевыми являются следующие требования:
Срок службы не менее 10 лет. Гарантия – сейчас производители дают гарантию – год. Но рычажные механизмы, использующиеся на нашем комбинате работают без сбоев достаточно много лет. ЗЭиМ сейчас продлевает гарантийный срок на рычажные механизмы до 5 лет, что конечно, удивительно, на фоне других производителей, но вполне закономерно.

С целью создания наиболее полной картины по формированию требований «технарей» те же вопросы были заданы Начальнику проектно-сметного отдела этого комбината - Проскурякову Андрею Григорьевичу:

Я бы не сказал, что при создании нового проекта габариты привода – критичный фактор, бывают установки где габариты имеют значение, это связано с плотной обвязкой технологической установки арматурой, но всё же это скорее исключение. Хотя, конечно, импортные приводы, в этом отношении удачнее Российских.
Что можете сказать о режимах работы привода?
На нашем комбинате очень большое количество цехов и технологические процессы в них сложны и очень различны, так мы используем и запорные приводы и регулирующие, критично для нас другое – функция контроля.
Не могли бы рассказать подробнее?
Да. Мы ещё не применяли приводы с функцией интеллектуального контроля работы арматуры и привода, или диагностики привода и арматуры, но производство опасное и эта функция была бы не лишней. Сейчас мы выполняем диагностику системы газоснабжения, контролируем герметичность арматуры, это обязательные требование Росгортехнадзора (новые требования 2003 г). В России нет такой арматуры, применяем импортную арматуру оснащённую устройствами контроля герметичности арматуры, нарушение герметичности дает импульс на отсечку. Как проектировщик, я считаю, что это одно из важных направлений развития конструкций арматуры.
А нужна ли возможность замены режима привода?
Возможно, но редко, в практике не было.
Скажите бывают ли у вас сложности при монтаже, то есть действительно ли нужно обеспечить возможность работы привода в любых монтажных положениях?
Да нужен унифицированный привод, для того чтобы мы могли конструировать систему тяг так, чтобы шарнир двигался в одной плоскости. Если же говорить об унифицированном приводе вообще, то конструкция привода просто должна быть модульной, части привода должны свободно меняться, причём блоки разных исполнений должны быть по возможности унифицированы и легко заменяться.
Питающие сети на комбинате, какое напряжение «запитывает» привод?
Однофазного переменного тока (220 В, 50 Гц), так как 380 – громоздкие, исторически сложилось на нашем предприятии задвижки запитывается от КИП. Из-за режима регулирования. Дело в том, что обычно на комбинатах электроприводные задвижки находятся в ведении отдела энергетиков, у нас КИП, так как многие технологические процессы обеспечиваются именно этой арматурой.
Должен ли привод включаться без участия оператора после срабатывания аварийной защиты?
Нет не должен, сначала диагностика. Либо система интелектуальная, и пуск осуществляется с пульта.
Нужна ли функция работы ручным способом при отключении питания электродвигателя?
Да, при наладке, а второе, где не требуется 1 категория надёжности снабжения питанием. В основном на комбинате 2-3 категории, т.е. при отключении питания технологический процесс не прекращается, все режимы обеспечиваются в ручную.
Нужна ли возможность настройки механических ограничителей и диапазон настройки оператором на месте или важна заводская установка?
Настройку должен выполнять оператор! Промежуточные положения должны настраиваться при пуско- наладке под технологическую систему.
Что касается времени срабатывания, что можете сказать?
У нас сложные процессы с жёсткими условиями, я считаю, что чем меньше скорость срабатывания тем лучше. Если тех. процесс не накладывает других требований.
Нужен ли местный указатель положения выходного вала?
Да, при пуско-наладке отрабатывается положение заслонки, именно с помощью этого указателя.
Какой источник питания внутренних цепей управления – датчиков положения предпочтителен?
В зависимости от функций, на закрыто-открыто - реостатный, если регулировка – токовый.
Нужны ли моментные выключатели?
Если есть защита по электрике по нагрузке или по току, то не надо. Дублирования не нужно - скажется на цене.
Часто ли применяется высокотемпературное исполнение, если да, то какое?
Нам очень нужны приводы для окружающей среды с температурой не менее100! Излучение идёт от печей, за ними стоят энергоагрегаты, которые утилизируют излучение. На приводах плавятся пластиковые подшипники – проблемная точка. Горят двигатели, мы подводим к ним охлаждающий воздух, это лишние затраты.
Требуемая степень защиты IP? Нужен 67 - среды агрессивные и по пыли: гарь и копоть.
Есть ли необходимость взрывозащищенного исполнения на вашем комбинате?
Есть, так как используется на трубопроводах транспортирующих газ,. В помещение с ЛВЖ – легко-воспламеняющимися жидкостями, например, цех медной катанки - по технологическому процессу требуется изопропиловый спирт.
Какова необходимая степень защиты от коррозии?
Самая высркая, среды агрессивные, бывает титановые трубопроводы и пластиковые.
Что можете сказать о требуемых гарантийных обязательствах к производителям?
По гарантии – 5 лет (предоставляет ЗЭиМ), хороший срок, больше не надо - к этому времени необходимо проводить диагностику и ревизию оборудования.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.504s | 30 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.