Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 19:57 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Откуда идет по миру кризис :) - Изображение

Больше 60 лет прошло с тех времен, а все осталось таким же....только на нас отразилось господа


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 10:04 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
По моей версии кризис наступил из-за Китайцев. Все просто - в Китае и в России очень много американских зеленых фантиков. После Олимпиады в Китае, было запланировано поднятие Юаня, путем увеличения золотовалютного фонда страны, по плану обеспечивалось это тем, что китайцы погрузив на то время как думалось обеспеченную золотом валюту США повезли ее на материк статуи свободы. Штаты такого решения не ожидали, и не обеспечив заемом свою валюту и гарантии своего правительства вошли плавно в кризис, потянув осталыьные страны, повторив ситуацию в с кризисом 60-х годов, когда он у них наступил аналогичным образом. + Последние годы штаты только и делали что воевали - Афганистан, Ирак, конфликты в Косово и Албании, стычки на Кавказе с Россией, сейчас в апреле планируют уже готовый как писалось налет на Иран и его атомные объекты(мотивируя это тем, что Иран представляет угрозу всему миру ядерным оружием), не думая о последствиях разрушения атомных станций и выбросы мирного атома в атмосферу(все помнят что было когда Чернобыльская АЭС рванула, думаю тоже не без участия США).
Как это отразилось на России - наша экономика, почему то в последнее время стала углубляться в экономику США, многие фонды вообще размещались на территории штатов. А доля иностранных производителей увеличилась в разы, при чем сырье шло наше - то есть мы - их сырьевой придаток и раб.сила, не требующая хороших условий труда! Вся эта ситуация привела ныне к тому, что в США кризис как таковой не сильно отразился, население его уж точно сильно не почувствовало, кризис прежде всего отразился на сырьевых придатках этой страны, в чтом числе как и писалось на России, которая почему то в последнее время ориентировалась на запад, ни для кого не серкет и не шок, что мы искуственно поднимаем курс доллара, чтобы самим не згнуться. И как всегда страдает не тот, кто решает и отправляет деньги ТУДА, а мы с вами....

P.S. Кризис будет еще долго, по крайней мере до середины 2009 года точно, для кого то это хорошо, а для кого то и не очень. Главное чтобы до столкновений как в Греции и Франци не дошло


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 15:32 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
[size=50][size=85]Не совсем согласен с Гошей всезнающим насчет китайцев, особено в части что: китайцы погрузив на то время как думалось обеспеченную золотом валюту США повезли ее на материк статуи свободы.У китайцев, хоть голова и маленькая, но там есть мозг! и доллар давно уже(1953-1965 - точно не помню) не обеспечивается золотом ОФИЦИАЛЬНО. С банкноты даже убрана надпись, которая ранее присутствовала-типа:"обеспечена государственным золотым фондом". Проблема гораздо глубже и НЕ СВЯЗАНА с политическими, экономическими и прочими явлениями.Проблема в самой сути денег, точнее возникновении денег.Кратко:после 2й мир.войны(разруха и пр.непруха)остро возникает вопрос мир.валюты(СКВ)-им становится доллар по ряду причин(основная:война не на их территории-целая промышленность-заказы на воен.нужды от других стран-подъем экономики)-в общем фарт.Сначала доллар обеспечивали золотом, но учитывая бурный рост мировых экономик, естественно, что экономика НЕ МОГЛА ОБЕСПЕЧИТЬ количество выпущенных долларов в оборот нужных для мирового масштаба, да еще и обеспеченных ликвидами всего лишь одной страны.Да еще и хитрые французы набрали бумаги(доллары) и начали обналичивать ее на золото в центробанке США(из-за чего запас золота сократился на 40-60%).Естестно, смекнув, чем может обернуться такой бартер, США ПУБЛИЧНО объявили о том, что доллары больше не привязаны к золотому запасу США- и понеслась...
Дальше-лучше.Откуда берется доллар?Нал - из-под станка, безнал - из-под клавиатуры!!!!!!!И притом, что он НЕ ОБЕСПЕЧЕН!Лафа...Скока Вам надо?-нате.Набираем на клавиатуре числа и преводим на счета в банк-встречайте, безнал пришел!!Это даже не воздух-это дешевле!НО, КАК ЭТО РАБОТАЕТ???Просто гениально просто-это проценты.Все что когда-либо выпускалось из долларов-все выпущено под процент в долларах. Т.е. при займе доллара он вам дается под процент в долларах.Где взять доллары на выплату процентов по предыдущему займу?Правильно-занять опять и опять под процент, на который опять нужно будет занять.Представим, что всего в мире товара на100$, которые выпустил банк и занял правительствам под1%.Т.е, чтоб расчитаться с банком нужен уже 101$, которого в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ+развитие экономики(за время произведено еще какое-то количество товара-не забываем- время-деньги).Другими словами-деньги - это долг.
При такой системе всегда кто-то должен и долги распределяются далее между всеми.Увы, суровая реальность...
И самое интересное.БиллГейтс,Онанис,Дерипаска, Абрамович и пр.там Сидоровы считаются одними из самых богатых-прикол.Прикинем.Кто выпускает доллары.Доллары производит на свет Федеральный резерв, и это-ЧАСТНАЯ ФИРМА.Т.е. своеобразное ООО, илиЗАО у которой есть основатели(учредители).Разница лишь в том, что они НЕПОДКОНТРОЛЬНЫ НИКОМУ, включая правительство и президента США, и тем более Албании и Гондураса...Этиже люди-основатели МВФ и Мирового банка.А отсюда уже идет контроль Центробанка любой страны(фильтруйте новости).А ценробанк рулит уже экономику в самой стране.Эти люди контролируют количество доллара в мировой экономике и фактически являются ХОЗЯЕВАМИ ДОЛЛАРА.Сравним их состояние с доходами поберушки Гейтса??Чем больше мы вкалываем(все от Петрова до Абрамовича), тем богаче они становятся.Эти люди понимают,что владеют они по-сути бумагой и цифрами в компьютере(т.е долларами) и их надо обналичить в ТМЦ(товаро-материальные ценности), причем граммотно, чтоб не развалить систему денег в мире.А вот тут же по теме ветки:мир.фин.кризис. В мировом обороте резко снижается количество доллара, т.е создается дефицит платежных средств.А неплатежи-это кризис, вот он родимый.Далее цепная реакция:банки-промышленность-энергетика-добыча ресурсов.Все резко дешевеет- скупай-нехочу, да еще и уговорите меня- я ж пля инвестор в кризный момент.Фин.кризис при денежной системе-ВСЕГДА ИСКУССТВЕННЫЙ И КОНТРОЛИРУЕМЫЙ.
А зачем он нужен?1.Обналичка доллара-причем не основная причина. 2.Основная.Есть крупные фирмы(и правительства), которые для деятельности занимают доллары.В процессе развития(время-деньги), они начинают обрастать жирком,т.е имеют уже свои капиталы и в займах уже не нуждаются.А это чревато для всей системы денег, а вернее доллара.Сокращаем доллар в обороте и опаньки, все сидят на попе, потому что ЗАМЕНИТЬ ДОЛЛАР НЕЧЕМ. Потом стабилизируем ситуацию, и до следующего раза.А пока работайте, зарабатывайте Нам денег, а мы со следующим кризисом снимем сливки.А криз обьясним олимпиадой в Китае, обрущением рынка ипотеки и прочей ерундой., для того чтобы не искали ПРИЧИНУ кризиса.Неужели при кризисе ипотеки в США рушится ВСЯ экономика мира???Мы что все (весь мир прома,руды,газа,нефти,коммуникаций)работали на ипотеку США, и-за которой якобы начался кризис???Чушь!!!!
До настоящего времени кризисы идут чередой примерно 10лет, однако есть тенденция к учащению.Это связано с бурным развитием экономики.Прикол-чем лучше развивается экономика, тес чаще фин.кризис. И длиться он бедет в зависимости от того, насколько прочен фин запас всяки правительств и корпораций-основных заемщиков банка.И главное доллар заменить нечем.Есть подозрение, что евро тоже с того же ЗАО, что и доллар.Это по поводу, что скоро бакс обесцениться.Обесценивание бакса равно гибели мир.экономики, т.е. все гибнут с голода, чтобы наказать доллар??Я в это не верю.Его можно только заменить на аналог(есть ли смысл?)либо менять систему денег в принципе(типа большевистских трудодней или модных сейчас человекочасов, либо что придумывать).Хотя есть надежда, что стартонет Китай с Юанем, либо рубль российский(если конечно ресурс нефти и газа будет востребован еще долго и не заменят его альтернативные источники, но это уже не по теме).
Вот такая интересная история.Такчто можете с кризисом бороться, а можете поехать в лес, подышать свежим воздухом, купить елку на НовыйГод, расслабтесь в общем, товарисчи арматурщики.Тем более, обидно, блин, что кризис бьет по арматурному бизнесу одним из первых, а налаживается все одним из последних. С наступающим Новым Годом, всем здоровья и терпения.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 16:54 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
зато с фантазией Снимаю шляпу - относительно кризиса Вы правы! И дело не только в долларе, но и в политическом направленности, я не осуждаю ее, однако как бы не было стыдно признавать, но наша экономика интегрировалась в чужую валюту и в чужой капитал, чужих стран - в доллары, в евро, даже в иностранные облигации. Ну вы где нибудь слышали, чтобы какой нибудь арматурный завод оценивали в рублях? Смешно. Подтверждаются слова, относительно материализации доллара. И противопоставить сейчас этой бумажке нечего. Единственное, создавать отдельную экономическую зону, с возможно своей валютой - Япония-Китай-Россия-СНГ-Азия , Японию я поставил первой потому что не смотря на кризис их ВВП не уменьшился, также как и Йена. Чтобы бороться с сильными противниками(США, Евросоюз), надо иметь сильных союзников и восточная Азия в этом плане очень хороший союзник. Взять хотя бы ту же Китайскую арматуру - заметили какими бурными темпами развилась структура торговли задвижками и вентилями? Мне кажется сейчас практически нет той арматуры, которую Китайцы не могли бы сдлелать у себя на заводах. А что говорить про остальную промышленность и ресурсы?

Присоединяюсь к поздравлению с наступающими праздниками - мы русский народ, и национальность тут не имеет значения - главное, что мы выдержим и проидем этот кризис, как и проходили в 98-м


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 06:44 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
У меня вопрос - доллар стабильная валюта?
Или слухи о том, что он уже устарел и его собираются менять на новую валюту правдивые?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 02:39 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
рухнет ли доллар-давайте размышлять вместе.Сначала что это?говорим о мировых деньгах.Деньги КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫ для развития почти всех сфер жизни(натуральный товарный обмен, как понимаете, крайне неэффективен, а отсутствие обмена тем более), т.е деньги-олицетворение всех ТМЦ(изначально, а потом ТМЦ и услуг)в мире, в какой-либо форме.Их форма-любая, которую принимает еще кто-то, кроме эмитента.Т.е.если я предложу Вам оплату за 30с41нжДу100Ру16 дубовым листочком, а вы ПРОСТО ПОВЕРИТЕ мне, что когда принесете этот дубовый листочек мне обратно, я Вам дам за него вентильков аналогичной стоимости.Все-у нас деньги.Естестно, что бы дубовый листочек отличался от других дубовых листочков, я(как эмитент)поставлю свой личный отличительный знак -(клеймо, роспись и пр.).Причем мои деньги обеспечены ТМЦ(товаро-материальные ценности)Такой вид денег существовал до середины 20века(до 2-й мир.войны).Теперь представим, что другой арматурщик стал обмениваться с остальными при помощи березовых веточек. Так возникает несколько видов денег.Однако мне нужно купить 30ч6бр, которые имеет арматурщик и верит в березовые веточки, а у нас-дубовые листочки, о которых он ничего не знает, а наши 30с41нж-его не интересуют.Так возникает необходимость в единой(т.е.МИРОВОЙ ВАЛЮТЕ) денежке и неважно как она называется и в какой она форме.Главное-чтоб ее все принимали как деньги.Как это сделать, если валют уже не 2-3, 100 и более?Собираются несколько самых богатых(США,Англия,франция и пр) и принимают в качестве дубового листочка доллар. Доллар-потому что на момент окончания войны США-самая богатая страна, причем с самой развитой промышл.А остальные страны к этой валюте подтянутся сами, т.к нуждаются в товарах этих стран.Теперь представим, что я выпускал в качестве дубового листочка-доллар. Каждый мой доллар был обеспечен ТМЦ(а когда-то даже и золотом!), но тут мой доллар стали пользовать ВСЕ в мире.Т.е мне его надо выпустить в количестве эквивалентом стоимости ВСЕХ ТМЦ мира. Могу ли я дальше обеспечить доллар своимиТМЦ?-конечно нет.И доллар становится частично обеспеченным.Т.е. доллар не обеспечивается в прямом смысле, а ДАЕТСЯ ОБЕЩАНИЕ его обеспечить(только не всем сразу :twisted: ).Но все получили выгоду-обмен стал возможен в полной мере, со всеми участниками рынка, понятные цены, следствие-бурный рост и развитие.Теперь представтьте, что все трудятся и накапливают эти деньги, а за полвека вложено очень и очень громадное количество ресурсов(жизней, сил, энергии, времени). Накоплено это все и измеряется это все в долларах.Вы согласитесь, чтоб доллар превратился В НИЧТО????Как по вашему он"рухнет".Рухнет, это значит, что все признают, то что он рухнул, т.е пожертвуют своими валютными запасами, накопленными всей страной СОЗНАТЕЛЬНО(ведь по сути доллар-это95%просто цифры в компьютерах и 5%бумага-нал доллара и таким он был и останется.Разница только в пропорциях нал безнал).Опять все переходят на свои дубовые листочки и березовые палочки(а США вообще на натур.обмен-представляю как везешь сто баранов покупать себе форда, а заправляешь его за пару курочек и стакан семок)?Давайте прикинем, как на это посмотрят крупные, да еще и международные корпорации, состояние которых превышают бюджет БОЛЬШИНСТВА стран, причем и не островных(а типа Польши и Норвегии),которые на сегодня и есть основные производители ТМЦ.Допустим кинескоп делают японцы,кнопки-китайцы,проводка-индия и т.д.Залог предприятия-единая валюта-т.е.доллар и без него все станет, либо значительно замедлится.А тем более не говоря уже об обменах самих корпораций и правительств.В современном мире без мир.валюты невозможно, т.к. объективно-деградация, причем на многие года назад.И подспорьем доллара является ГЛОБАЛИЗАЦИЯ обмена(и производства) и как следствие, скорее и полная(вопрос времени).Золотовалютный запас Китая превышает 1триллион$, России-0,5гдето, а ещеИндия,тайцы, а еще все остальные.Яб не допустил бы обесценивание доллара имея такие его запасы, даже если для этого железные,стопудовые причины.Да,кстати, нужно отличать особый статус доллара.Создает его не само США(в отличие от других валют).Т.е непосредственно печатает госказначейство, но количество определяет частная, независмая, БЕСКОНТРОЛЬНАЯ(конечно только хозяева, причем заметьте, что президенты меняются-фед.резерв-нет, т.е правительство там не рулит :shock: ) кондейка(по аналогии с малопонятными ОООи ЗАО)-"федеральный резерв США".В общем мировую валюту выпускает это ЗАО, а ходит она официально в сша как государственная.Таким образом у других стран, хоть есть своеобразная страховка в виде своих внутренних денег, в отличие от США.Вобщем без доллара никуда.Но может его можно заменить чем-то?Евро?Если евро создается тем же ЗАО, что и доллар- то не о чем и говорить.А скорее всего так оно и есть(в связи с тем, что система создания доллара пришла из Англии(помним что Англия в 17веке была своеобразнымСША своего времени, т.е. империей) и функционировала еще до США в европе.Эмиссию евро проводит Европейский ценробанк.Однако, если там все открыто, т.е управляется трудовым народом с потным лбом и мазолистыми руками, хотя и буржуазной направленности, как же ознакомиться с регламентом эмиссиии евро?, ЕГО НИГДЕ НЕТ!В общем система-аналогична доллару.Смотрим теперь, если евро всетаки самостоятельные деньги.Накопления в долларах превышает 70%капитала, все остальное евро,фунт, йена, юань и пр.(процесс в краткосрочной перспективе не изменится, а с кризисом только укрепится).Евроэкономисты начинают рулить мировыми деньгами около10лет против экономистов с более чем 300лет стажем.Заметим, также, что экономистов в институтах учат движению денег(распределение), а не созданию.Эти технологии передают генным способом :D (семейные кланы,короче).Далее, мы определились, что деньги -это доверие.Доллар имеет свою историю, евро-пока нет.На доверие влияет политика гос-ва.США постоянно когото пресует, причем уже имеют Иракскую нефть и прогибает евросоюз(вспомним косово)как хочет. Рынок США пока самый емкий(возможно кроме Китая, но Китай "сидит" на долларе больше всех-случайно ли??).Пром ЕС также нацелен на США и при росте курса евро экспортер на обменных курсак несет убытки, вследствие чего-кризис в стране.В общем на сегодня-это не конкурент доллару.Остальные валюты -только перспектива, причем не 10 ближайших лет.Если конечно китайцы скажут -а нах нам тот триллион??и выкинут его в мусорку :lol: Создание азиатского региона-шикарная идея.Но время просто необходимое условие.
Сократить время могла бы стабильность, но естественно ЗАО за этим проследит.
Замена доллара на Американо?Непонятно, что это.Но вывод, как по мне, такой: ЗАО шарашит доллар, схема отработана, если чтото менять-только на развитие системы.Кинуть всех на обвале доллара НЕТ СМЫСЛА, так как они им владеют. Всем остальным падение доллара ТОЖЕ НЕ ВЫГОДНО.Даже если США откажутся от доллара, будет смысл печатать его в другой стране и без самих США :shock: Причем както интересно получается:доллар дешевеет, пускают слух, что он рухнет(очередной, кстати говоря), по дешевке его аккумулируют в США, следует кризис, при выходе из него(конечно же США из кризиса выходят ВСЕГДА ПЕРВЫМИ :!: ), резко возрастает спрос на доллар(цена конечно же) и- один выстрел- куча зайцев.США в наваре, а главное все- по уши-нестабильность-спрос доллара. короче сегодня крах доллара невозможен, только в виде самоубийства. Только если ЗАО возьмут под гос.контроль-вот тогда начнется настоящий стрем, но слабовероятно что заяц съест медведя.
Естественно,что в постах всего не пропишеш и все утрировано(причины, следствия и пр.), но смысл, как по мне, примерно таков.Всем удачи!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 15:30 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
интересно, чтобы было б если б газпром отпускал газ с 2009г только за рубли?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 16:17 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Думаю был бы полный пипец нашей экономике, у нас ведь ориентация на запад, и валюта отсюда больше должна быть западная - а в рубли невыгодно вкладываться, так по крайней мере можно судить по действиям того же газпрома


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 18:01 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Конечно доллар ныне мировая валюта, но мне вот непонятно одно - почему именно арматурный бизнес относительно других такой шаткий? Этим летом особенно ощущался кризис поставок, даже по сравнению с прошлым годом. Он первым чувствует колебания и дестабилизацию в экономике и последним выходит из кризиса? Вспомните 98-й много ли арматурных фирм после него осталось?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 22:01 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Блин, имя себе выбрал че-то(думал на раз) :evil: я по поводу шаткости арматурного бизнеса. Для чего нужна трубопроводная арматура(ТПА)?-для строительства и ремонта трубопроводов. Когда предприятие(имею ввиду потребителя ТПА) развивается и работает стабильно- востребована и ТПА(плановые ремонты, новые линии, возможны даже запасы на склады). Но как только в воздухе даже запахло кризисом- все.Начинается жесткая экономия. И в первую очередь - это проэкты на строительство(надо спасать то что уже есть), плановые ремонты(потерпим годик, пол). Закупки арматуры прекращаются.Происходят только внеплановые(аварийные), их ничтожно мало (вот тут-то качество производителя мешает заработать :mrgreen: ). И закупки не происходят до тех пор, пока предприятие не почувствует, что кризис миновал. Т.е пока предприятие не заработает в полноценном режиме. Так и получается. Зато в шоколаде продуктовый сектор(по крайней мере у нас). Порадуемся за них :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2008, 22:35 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Про газпром. Да, наверно пока еще нет возможности продажи газа за рубль(но какие перспективы!).Конечно очень все зависит от показателя развития и стабильности в РФ. И от продажности тех кто у руля. Я думаю,для вывода рубля на новый уровень, необходимо предложить более широкий выбор ТМЦ и услуг, а ресурсы станут двигателем этого процесса. Однако доллар настолько хитроумно вплетен(как раковые метостазы в организме)- задолбаешься выводить его. Хотя емкость рынков Азии(Китай, Индия, Тайцы) переплюнет США. Но ориентация НГК РФ- на европу. Но, представляется возможным постепенная переориентация на Азию. Причем при расчетах за газ повышать(постепенно) процент оплаты в рублях. Но опять же, какую валюту брать в расчетах?(выбор доллар и евро), да и рынки Азии не такие стабильные как в Европе.В общем замкнутый круг. Но если б стремиться создать отдельную валюту, котирующуюся в азиатском регионе(о чем говорил Гоша всезнающий). А почему б нет? По образу евро.И центром эмиссии в Москве.Но это грозит экономической(а мож и не только экономической) войной с западом.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 15:32 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Думаю, что даллар сместить не удасться. Читаю все вышеописанное и прихожу к выводу, что с распадом Союза, мы не только проиграли холодную войну, но и фактически стали центром для махинаций запада. Доходит до смешного - они у нас закупают нефть, гонят на свои станции и после продают нам бензин(тот же BP и Shell), масла и прочие присадки по уже намного превышающие изначальную стоимость нефти ценам. Недавно всплыл скандал с продажей нефти, то что реально из России она продавалась чуть меньше 30 долларов за баррель, а на рынке оглашаась цена в 70-80 долларов(серность у нашей большая и незрелая она чтобы за 110-120 у.е. продаваться как из ОАЭ). А та сумма которая была выручена от прдажи нашей нефти хранилась в США 8) , не у нас, где нужны новые вливания денег, а в американских банках, банкиры которых выдавали нашим банкам наши же деньги под хорошенький процент для развития уже нашей экономики. Наводят все эти факты на мысль, что не в долларе даже дело, а в самих компаниях, а если быть точнее в людях - которые вошли в зависимость от запада, все считаюст, чтотам ситуация постабильнее, все боятся вкладывать в нашу экономику, думая, что их кинут. И я больше чем уверен, что тот же Газпром будет против создания новой валюты в Росси и стран Азии. Представьте что вы сейчас миллиардер, у вас есть все,а звтра вы просыпаетесь и ваш капитал оказывается просто нулями на счете в банке - позволите ли вы случится такому? Ответ очевиден :|


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 07:20 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А поконкретнее кто может дать картину на ближайшие 2-3 месяца в арматурном бизнесе? Что нас может ждать в эту зиму и какой будет весна 2009 г.? Как это может отразится на самом сезоне прождаж - лето-осень! Может не так страшен черт, как его малюют?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 21:02 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я ж почему про Газпром речь веду. Продукция предприятия востребована, причем безоговорочно(учитывая купленые квоты у туркмен и казахов).Насколько я понимаю- это госструктура, т.е.контролировать ее возможно.Поэтому мне кажется возможным ввести практику продаж газа с обязательным процентом рубля при оплате(с тенденцией к повышению).Пусть сначала -минимальным. Так рубль будет востребован потребителями газа(Европе нужен будет рубль,чтобы платить за газ).А рублевые займы давать под процент в рублях. Главное ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ВОЗВРАТУ рубля обратно в РФ(это практика США). Тут, начинается экономика, я в этой области туп. Но мысль мне кажется реальной и зависит конечно от людей на ключевых постах(ну понимаю, когда ты нищий и дорвался до корыта, но теперь-то пора и мозг включать!и обдумывать перспективу.Тем более в эпоху кризиса- самые перемены!)Запас ПОСТЕПЕННО(то поднимая рублевый процент,то опуская- в зависимости от состояния рынка) из долларового перейдет в рублевый абсолютно безболезненно. А если ввести рублевый процент не только при оплате газа? Рубль будет востребован не только Европой.А тогда уже государства за территорией РФ начнут обмениваться РУБЛЕМ!!Причем рубль будет обеспечен ресурсами!А тогда уже многие экономики начнут на рубль работать, как сейчас на доллар.И контроль будет осуществлять Москва-вот такая розовая мечта должна быть у Главного.А они мелочно как-то: там урвать,того подмять, там чтоб процент шел...Повторяюсь- я не экономист, могу ошибатся, буду рад диалогу.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 12:53 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость писал(а):

Я ж почему про Газпром речь веду. Продукция предприятия востребована, причем безоговорочно(учитывая купленые квоты у туркмен и казахов).Насколько я понимаю- это госструктура, т.е.контролировать ее возможно.Поэтому мне кажется возможным ввести практику продаж газа с обязательным процентом рубля при оплате(с тенденцией к повышению).Пусть сначала -минимальным. Так рубль будет востребован потребителями газа(Европе нужен будет рубль,чтобы платить за газ).А рублевые займы давать под процент в рублях. Главное ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ВОЗВРАТУ рубля обратно в РФ(это практика США). Тут, начинается экономика, я в этой области туп. Но мысль мне кажется реальной и зависит конечно от людей на ключевых постах(ну понимаю, когда ты нищий и дорвался до корыта, но теперь-то пора и мозг включать!и обдумывать перспективу.Тем более в эпоху кризиса- самые перемены!)Запас ПОСТЕПЕННО(то поднимая рублевый процент,то опуская- в зависимости от состояния рынка) из долларового перейдет в рублевый абсолютно безболезненно. А если ввести рублевый процент не только при оплате газа? Рубль будет востребован не только Европой.А тогда уже государства за территорией РФ начнут обмениваться РУБЛЕМ!!Причем рубль будет обеспечен ресурсами!А тогда уже многие экономики начнут на рубль работать, как сейчас на доллар.И контроль будет осуществлять Москва-вот такая розовая мечта должна быть у Главного.А они мелочно как-то: там урвать,того подмять, там чтоб процент шел...Повторяюсь- я не экономист, могу ошибатся, буду рад диалогу.


У нас в России потенциал огромнейший, во первых мы являемся как ты сказал поставщиками сырья - это не только газ, нефть, уран, алмазы и золото, но и интеллектуальный потенциал. Ни в одной стране в мире не сосредоточено столкьо запасов сырья и людских ресурсов, даже в америке! Однако мы живем мягко гвооря как страны 3-го мира. Отсюда вывод - никто и не собирался никогда подниматиь рубль! Дело в том. что когда произошел путч в 90-х, рубль обесценился. Он стал бумажкой, хотя был обеспечен намного прочней доллара и золотом и нефтью и прочими стабилизационными факторами даже в эпоху развала СССР. После того, как мы сами подписались под Ельцинской программой началось массовое внедрение долларар в экономику постсоветского пространства. Привело это все к тому, что даже баланс сотовых телефонов и минимальную заработную оплату в России считали в у.е., что говорить о промышленности, которая скажем так приватизировалась частными лицами вроде Абрамовича и Березовского. Им выгоден был курс доллара. Сейчас то, что вы предлагаете по укреплению рубля неоправданно хотя бы потому, что вся наша экономика построена не на рубле, а на долларе, половина банков в России с западными владельцами. Представте себе, что начнется, когдма мы скажем - ваши грины нам не нужны, у нас есть рубль. В лучшем случае мы попадем в огромнейшую финансовую дыру на лет 5, сейчас так много пишут и гвоорят о мировом финансовом кризисе, хотя по самым худшим предположениям кончится он должен в середине 2001 года. Представте что будет если мы войдем в такой вот кризис лет на 5, думаю в лучшем случае гражданская война или путчи, государству это выгодно или нет? Задумайтесь над этим и потом поймете почему доллар так вплетен в нашу и в общемировую экономику


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 18:38 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость писал(а):

Сейчас то, что вы предлагаете по укреплению рубля неоправданно хотя бы потому, что вся наша экономика построена не на рубле, а на долларе, половина банков в России с западными владельцами. Представте себе, что начнется, когдма мы скажем - ваши грины нам не нужны, у нас есть рубль.


Мы ни в коем случае не должны говорить, что доллар нам не нужен.Весь смысл в ПОСТЕПЕННОМ, оч.медленном процессе.Вывод хотяб(замена точнее)1млрд$в год - победа.Причем этот процесс будет ускоряться уже самим рынком, с сокращением массы доллара, в геометрической прогрессии!Кстати, вчера ОРТ показали встречу стран-поставщиков газа, и Россия выступает за создание подобия ОПЭК в газовой сфере!Не это ли начало??Вся проблема в уже накопленном запасе доллара.Но при кризисе валютный запас уменьшается значительно!Самое время восполнять его рублем(конечно не все, но пропорцию экономитсы вполне просчитают).А вывод доллара осуществят импортеры.Нужно отойти от практики. что чем больше долларов в запасе-тем лучше, а перейти к практике- чем золота больше и баланс рубля в максимальную сторону.Куда потом девать рубль?(ведь за границей ему не доверяют)Поэтому я и говорю о практике рублевого процента за оплату газа.Где брать рубль Европе, кроме как занимать в РФ?Больше нигде и выбора никакого(неиначе чем полный отказ от газа).И отказ от газа возможен с развитием технологий- поэтому нужно успевать сейчас!Давайте смотреть практику:Европа(Е) покупает газ на 100долл. Условия расчета РФ(жестко ставим, т.к. монополисты)-90долл и 300руб. Е:-а где нам взять 300руб? РФ:-вот вам телефон центробанка(ЦБ)-звоните, занимайте.ЦБ(как и любой банк)-вот вам 300р,конечно под %.Смотрим:доллар в наличии, дефицита доллара(для экспортно-импортных операций и нормального функционирования в условиях мир.экономики)НИКАКОГО, но ПРИБЫЛЬ В РУБЛЯХ!Постепенно газпром заменяет денежные накопления в долл. на рубли(тратит доллары, накапливает рубли).На следующий год-85%-долл и 15%руб(цифра условная, зависит от макроэкономики, возможно даже уменьшение процента, напр95%долл.и 5%руб).Но!!!существенная разница!!!!Европа должна выплатить процент по предыдущему займу в рублях!(И снова купить газ , где %-в рублях)А где взять руБЛЯ?-спрашивает Европа.Вот визитка ЦБ!-уверенной рукой протягиваем визитку ЦБ. А куда ж девать рубль, который Европа возвращает при оплате газа?Да емкость внутреннего рынка РФ -заглотит и не заметит!(за счет доллара). Легко можно обязать, например, тех же операторов связи расчеты вести ТОЛЬКО В РУБЛЯХ, и т.д и т.п.Доллар нужен будет(пока что) только импортерам(для закупки товаров за границей). Идем дальше.Процент оплаты в рублях начинаем практиковать ВО ВСЕХ ГОС.ОПЕРАЦИЯХ экспорта(множество ресурсов - и нефть, уран, алмазы, оружие и проч.радости жизни).При таком раскладе, начинается появляться накопления рубля уже за пределами РФ, ведь не секрет, что поставки сырья осуществляются при помощи различных посредников, у которых рубчик и начнет отлаживаться. Поэтому начнет(очень постепенно, но НАЧНЕТ) происходить обмен(оплата) уже рублем за пределами РФ!Представим, что "Дойчегаз"(или как он там называется в Германии), который нуждается в рубле(для оплаты газа по новой системе)поставляет газ на итальянский(да любой, за пределами РФ) завод по производству(например)затворов.Естественно, чтоб избежать доп.займов в ЦБ(т.е.процентов) "Дойчегаз" начинает изыскивать рубль любыми каналами.И вдруг узнает, что завод, на который они поставляют газ, продает свои затворы в РФ за доллары!Вот так удача!И просит(стимулирует, например -скидками) завод расчитываться за газ рублями!И завод, конечно же начинает поставлять затворы за рубли, имея уже двойную(а то и больше) выгоду(оплата за газ и сэкономленный процент за обмен валюты, плюс твердая цена(не нужно опасаться плавающих курсов, а еще за рубль можно купить стали и бронзы и пр.).Конечно, оплата будет происходить в каком-то процентном соотношении(надож заплатить зарплату и налоги в евро), но ГЛАВНОЕ-РУБЛЬ УЖЕ НАХОДИТСЯ В ОБОРОТЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ!!!!!!!!!!!!!Он востребован! Причем востребованность рубля будет нарастать как снежный ком!И естественно расти его денежная масса. А при росте(со временем) денежной массы(при условии ликвидности, что потверждается потребностью сырья-газа, нефти и пр. ) наступит некоторое обесценивание ВСЕХ мировых валют(доллар и евро), на которое уже можно будет влиять количеством выпущенного в оборот рубля! Теперь насчет Абрамовичей и Березовских.Чем больше экономика сосредоточена в одних руках, тем легче ее контролировать! Стимулировать каких-то 10-20человек - и экономика движется по заданной траектории!Под словом "стимулировать" могут быть различные меры(например, Ходорковский :shock: ).Команда Дяди Вовы имеет отличный опыт убеждения и склонения к сотрудничеству :!: И главное, верхушка должна осознать, что их заработок сегодня(в миллиардах) - ничто по сравнению с будущим заработком(пусть их детей или внуков, но уже в трлн!), а точнее - руль мировой экономики, где собственно и заработок не важен(где ВСЕ работают на тебя).Т.е обычная модель экономики США, только с более привлекательной валютой(доверие подкрепляется даже не ресурсами, а ОБЕЩАНИЕМ их добыть, т.е просто их наличием, возможно даже мнимым).А заинтересованность перехода на рублики подкреплять политикой государства - целенаправленно, жестко, неукоснительно, как танк(ну обломался же Саакашвиля).Просто надо направить желание обогащаться и властвовать(ТОЛЬКО И ТОЛЬКО за этим идут к власти-это неискоренимо и неистребимо в ЛЮБОЙ стране) не за счет внутренних резервов, а за счет внешних(всего остального мира)! Нужно отойти от мелочевки(тырить из своего бюджета, отстежки,откаты и пр.) и играть по-крупному!
Да, экономика завязана на долларе, но это врядли вина Ельцина(или только его вина). Ведь при развале СССР(а похоже начался он в 1985м, то ли по тупости, то ли измена-но полюбому при участи из вне!) каждая республика включила свой станок и все печатали рубли на перегонки(кто больше-тот богаче).А главное-утрачено доверие к рублю(все помним СКВ).Заметьте, не доллар, а СКВ- брали почти всё, только б не рубль!И после перехода к рыночной экономике НИКТО не знал что это, как это работает в глобальном смысле. И подоспели консультанты(угадайте откуда)и посоветовали принимать доллар(а заодно переняли у них всю систему власти-сравните сами).Хотя, возможно на то время это был правильный выход, хотя б чтоб экономика заработала на первых порах.Но эпоха первой поры давно прошла!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 08:55 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Однако ж красиво все получается, если действовать по этому плану уважаемый!

Первое и самое главное - у нас в России доллар, кому то наверху невыгодно опускать. То что мы зависим от экономики америки и усиленно ее поднимаем будет еще лет 20 , слишком большой процент инфляции в стране, а увеличивать денежную массу, чтобы давать заем той же европе трудновато будет. Такой поток денег контролировать будет намного сложнее, нежели контролировать иностранную валюту - это дополнительные проблемы для того же ЦБ

Второе, по моему мнению, Европа уже давно ищет альтернативных путей транспортировки и покупки газа у иных поставщиков. Так был предложении вариант покупать сжиженный газ в странах нынешнего ОПЕКа и Египта. Там даже был построен экспериментальный завод по сжижению газа под низким давлением. Это конечно труднее чем гнать газ трафиком через Украину и белорусию, но по мнению европейских политиков более стабильный. Отсюда прослеживается вывод, что европа усилит свои разработки по альтернативным источникам топлива и транспортировки существующих, при введении санкций по заему рубля. Это снизи приток в бюджет от продаж газа, что также может надломать кое кому крылья.

Третье - промышленность. Вы не наблюдаете , что та же трубопроводная арматура начинает понемногу европеизироваться? Раньше водоканалы ставили обычные ИКАРовские затворы 19ч21р или бр, а сейчас им подавай затворы импортного производства, задвижки с гарантией на 50 лет. Приводит это к снижению спроса на отечественную арматуру, ведь по ремонту будут ставить то что стояло, а по опыту делать то, что скажут сверху, и почему то импортное. Создается впечатление, что кому то выгодно нынешнее стечение дел. И даже возможно наступающий кризис.

Теперь о кризисе, как таковом. Начал он ощущаться отдаленными голосками уже в марте этого года, когда обычно заранее закупающиеся организации почему то тянули с закупками арматуры. Cтранно было видеть и то, что к лету ситуация не слишком изменилась. Заявки шли вяло и рынок стоял. Появилось множество предложений по обмену - это когда уже из пьесы арматуру на хлеб не намажешь и на ней не поедешь. Все винили расформирование в этом году РАО ЕЭС, мол сейчас еще не сформировалась новая структура управления объектов, и к осени будет бум продаж. Все ждали этого бума, абсолютно все. Но бум так и не пришел. Многие заводы осознав, что сезон ремонтов подходит к концу начали предлагать скидки, особо шустрые открывать новые компании, которые реализовывали заводскую арматуру как дилеры и предлагали еще более заманчивые скидки.
В этом году заявки были. Но их было мало. Что нас ждет в следующем году? Пугать я никого не хочу, и наводить страху, что все будет катастрофически плохо тоже не собираюсь. Думаю, что в будущем году кризис коснется прежде всего тех, кто работал с колес. То есть частников. Тех у кого не будет времени участвовать в тендерах и поставлять арматуру одновременно. В первом полугодии 2009 года будет перекроен рынок в плане появления новых компаний. Многие компании будут объединяться, чтобы выжить. Спрос сильно не упадет(уже некуда падать), он будет и будет потому что люди станут работать тщательнее, обострится конкуренция, снизятся цены, но не намного. Год обещает быть живым, потому что государство признало, что будет кризис бюджета - а это означает, что будут тратиться на в первую очередь необходимые потребности. Нового построят очень мало, зато возможно отремонтируют старое и гнилое, тем более что после этой зимы многие сети будут сильно изношены и требовать ремонтов. Нефтегазовый сектор не упадет, его сократят, но сократят ровно настолько, чтобы не создать безработицу в этом секторе. Иными словами уменьшат стоимость газа и нефти из за того же кризиса(ОПЕК кстати уже плачется, что нефть приходится продавать за копейки), но добычу сильно уменьшать не станут. Поэтому многие компании начнут работать в нефтегазовой отрасли, ожидается увеличение потребности на задвижки ХЛ и УХЛ, также думаю будет спрос на задвижки давлением 25-40. Но это опять таки догадки :|

Кризис стал уже обыденным явлением. Многие свыклись с тем, что он неизбежен. Волна увольнений понемногу снизилась, но это скорее всего из-за предновогодних праздников и ожидания от государства как в той сказке чуда. Надо отчетливо понимать, что он никуда не уйдет. Ситуации 98 года не будет, также как и не будет ситуации ранних 90-х . Хотя бы потому что у нас сейчас стабильная и конкретная власть. Тогда ее не было, и народ был предоставлен сам себе. Поэтому паниковать, что завтра в магазине не будет гречки и соли не стоит. Но и надеяться, что в январе посыпятся заявки как запоздавшие подарки к новому году тоже не надо. А надо работать - искать новых путей к развитию и не останавливаться. Переживем и это время, кто крепок духом и волей - поймет меня. Всех вас с наступающим новым годом!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 13:42 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вчера слышал новость:"Ранее Китай ВСЕ свои экспортно-импортные операции проводил только в долларах и евро.Со вчерашнего дня официальный Пекин разрешил экспортно-импортные операции (внимание!!) В ЮАНЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОЙ АЗИИ!!!!Связано это с резким подорожанием доллара и сокращением экспорта Китая впервые за последние семь лет."
:twisted: :twisted: :twisted: Вы представляете себе емкость рынка??И кто теперь рулит?И какая масса денег должна теперь войти в оборот??Вы представляете рынок Азии при невостребованном долларе??Цену доллара???Пожалуй это пока самое значимое событие в истории жизни доллара с 1946гг.Похоже грядут перемены, господа!
Теперь ждем ответа ЗАО(федерального резерва!) и очень интересно, что предпримут!У кого варианты?
Мой такой:нужно срочно стабилизировать экономику, чтоб деньги были востребованы, причем дешевые деньги. Ха, похоже кризис не так долго и тянуться будет(не по плану)!!Как США научилось быстро поднимать экономику??Правильно!Нужна война.Эх, держись Иран! :cry:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 15:30 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
зато с
Мои предположения, что Китай ожидал кризис и даже готовился к нему. Хотя бы потому, что в последний год началась переориентация их производтв и рынка на Азию. Сплошные саммиты, совместные программы с японией, включение России и даже создание программ по развитию нанотехнологий с Россией и Японией без участия стран европы и США.
По баксу, думаю что начинается передел рынка. То что описывал зато по внедрению рубля в экономику стран европы начинает воплощать в жизнь Китай, как я вижу страна живущая больше по убеждениям и патриотическим целям, нежели мы, т.к. от доллара они зависят не меньше чем мы, но почему то применятть программу выбрасывания своей валюты(Юаня) зарубеж начали почему то китайцы, а не мы. Хотя возможностей у нас побольше будет. Без тряпок китайских прожить можно, а вот без российской нефти и газа будет уже труднее.
Масса Юаня будет увеличиваться постепенно, не сразу и не факт, что скоро мы станем свидетелями появления Азиатской единой валюты, потому что Азиатский рынок огромен и потребности его растут с каждым днем, будь то импорт или экспорт. Взять те же задвижки - китайцы умудрились за короткий промежуток времени наладить литейное и металлобрабатывающее производство до таким масштабов, что нынешняя китайская арматура соотвествует высочайшим требованиям.
По ЗАО Американский дядя Сэм - думаю они начнут провокации в Азии, не факт что начнутся спровоцированные волнения народа, повод найти мжно всегда, а как результат в результате военных действий всегда первой страдает экономика и курс валюты(как пункт доверия к стране). Также как и Россию постоянно дергают то с Кавказом, то с Украиной, то вообще размещают локаторы в соседней Польше. Доллар пока падать не будет, но и не намного вырастет, люди других стран начали осозновать в какую зависимсть они попали, и от кого они попали - страны, которая не может поднять на уровень собственную автопромышленность, что говорить о секторе экономических отношений?
А Ирану действительно в новом году достанется по самое не хочу. США уже подготовились полностью к удару по Иранским атомным объектам, нападение планируют в апреле 2009, но как вы понимаете дата может быть перенесена хоть на завтра. Главное, чтобы в результате этих ударов мы не получили вторую аварию, схожую аварии 86 года на ЧАЭС.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 16:22 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Согласен полностью с постом Гоша всезнающий!!!!Дестабилизация политической ситуации в самой Азии(как следствие падение экономики и курса Юаня)- отличный выход для ЗАО, снова обеспечить доллар спросом. Но мне абсолютно неизвестно влияние США в Китае(учитывая компартию, прочность золотовалютного фонда, психологию самих китайцев-простых жителей).Довольно тяжко начинать революции в таких условиях(не то что Украина, Грузия).Помнится и СССР много чего пережил, но сдох пока Мишу не дождались(и то, 6лет понадобилось-хорошо, плохо ли, просто факт).Наверное, много будет зависить от их "Миши". Думаю, что дестабилизировать придется именно Китай, как эмитента Юаней, т.к. в другой стране- наступит просто внутренний кризис(ну не будут же все страны ЮА мочить?), который конечно повлияет на объем рынка, но вряд ли до дестабилизации юаня. Поэтому и предположил, что зайдет ЗАО с другой стороны.
А китайсы - молодцы(ну как для себя, конечно).И их свойство копировать(подделывать) уже известно всем, причем сначала получается смешно и неубедительно.Но пока ты доехал до дома, они уже все переделали много раз и выходят на уровень оригинала. Уж не доллар ли они собрались скопировать? :shock: :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 19:30 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Думаю, что сам доллар копировать китай не будет. А вот путь экономического подьема валюты позаимствуют это как пить дать. Но кроме волнений в народе, китаю может сейчас помешать поднять юань - сокращение экспорта в европейские страны и в сша, а штаты это может стимулировать к поднятию местной промышленности и развитию своего рынка собственными силами. При этом в первую очередь пострадает сам китай, от того, что на него будет введено что то вроде эмбарго, как было сделано с кубой. Вариант напрашивпется один - не к войне ли мы идем? Да и действительно Иран собираются бомбить с Пакистаном, а там глядишь и до нас доберутся залупив пару бомб...

Одного не могу понять - как это скажется на продажах трубопроводной арматуры? :lol: шутка


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 15:58 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
:shock: Кто слышал о теории "золотого миллиарда"? В кратце:какой-то чин в отставке английской разведки МИ-6 опубликовал книгу, согласно которой миром правит 300 семей, связанных родсвенными связями.Как бы мировое правительство(там же получается и основатели ЗАО).Они провели исследования в 1980х(при помощи институтов), что ресурсы закончатся в 2020-2030гг.Для дальнейшего КОМФОРТНОГО проживания на планете население земли НЕ ДОЛЖНО ПРЕВЫШАТЬ 1млрд человек. В этот 1млрд вошли США, Канада, Япония, страны западной Европы и конечно же Израиль.
1.На Россию выделили квоту в 15млн человек(обслуживание транссибирской магистрали и добычи ископаемых). С этой точки зрения развал СССР - это не цель, а только начало плана.ПОСТОЯННЫЙ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ДОХОДА ПРИВОДИТ К РЕЗКОМУ СНИЖЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ.Вопрос такой:население РФ сократилось (не точно со 150млн1991г до 145млн2006).Т.е по плану как бы медленно.Но!Это количество уже живущих(взрослых) людей.Кто знает сколько именно детей рождается?? И ненужно войны(учитывая 18тыс ядерных ракет РФ против 12тыс США).Просто, экономикой сократили рождаемость. Да еще и на фоне прямой ДИБИЛИЗАЦИИ?Такое бывает в стране со своей историей, территорией и границами, и главное ОГРОМНЫМИ ВОСТРЕБОВАННЫМИ РЕСУРСАМИ? Бывает, при условии управления такой страной людьми мирового правительства.С этой позиции, разговоры о развитии рубля -просто бессмыслены.
2.Африка.Вся африка дохнет от СПИДа. Постоянная война племен(как она началась???С чего???кто спонсор???откуда деньги???для чего спонсируется???).Война НИЗАЧТО.Опять но!На юге есть крупнейшие в мире залежи алмазов в республике ЮАР.И их надо добывать!!!Они нужны!!Угадайте, есть ли там ("неукротимая", как на севере)война?Эта страна по уровню жизни превышает уровни стран СССР.Почти всеми алмазными шахтами владеет компания "ДеБург"из Англии.И НИ ОДИН "дикарь" с севера, который как бы неконтролируемый, не портит бизнес в ЮАР.Вот это воспитание! :D
3.Азия.Когда Индия и Пакистан произвели испытания своего ядерного оружия(ЯО), никто даже не пикнул.Никаких санкций за незаконное обладание ЯО.Почему?Потому что предназначаются эти ракеты не для"золотого миллиарда", а для самой Азии(Индия, Пакистан, Китай - вечно конфликтуют по поводу территорий).А вот Северная Корея(против США)и Ирак(США, Израиль)-еще и как!Только слухи, а уже пострадали!
Конечно, может это все неправда(я надеюсь), но для общего развития пригодится(тем более Макс упомянул о войне).


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 19:10 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость писал(а):

Однако ж красиво все получается, если действовать по этому плану уважаемый!

Первое и самое главное - у нас в России доллар, кому то наверху невыгодно опускать. То что мы зависим от экономики америки и усиленно ее поднимаем будет еще лет 20 , слишком большой процент инфляции в стране, а увеличивать денежную массу, чтобы давать заем той же европе трудновато будет. Такой поток денег контролировать будет намного сложнее, нежели контролировать иностранную валюту - это дополнительные проблемы для того же ЦБ


Позвольте не согласится.И доводы такие:по поводу невыгодности опускания доллара и зависимости от США- это же причина предыдушего поста в общем.То что будем поднимать экономику США лет 20 -слишком скромный срок :twisted:
По поводу увеличения массы рубля и инфляции -да, но только если начать увеличивать массу просто так втупую.Массу рубля должен увеличить САМ СПРОС на него Европой!А занимать он будет нишу доллара, т.е в целом масса денег остается неизменной, только соотношение рубль-доллар меняется(регулирует естественный спрос).А вытесненное рублем количество доллара становится неликвидом, который соответственно влияет на общую стоимость доллара.Не секрет, что при определенных механизмах, можно создавать(и уменьшать) искусственый спрос валюты(рубля), следовательно менять количество долларового неликвида, т.е. его стоимость(курс) -только уже в интересах РФ!!!Улавливаете перспективу?Я вот о чем.Например, в 10м году- рублевая квота в Европу по газу 25%, затариваем рынок рублем(спрос рубля 25% и 75%доллар).В 11м году ставим квоту на газ 5%!(резко увеличиваем спрос доллара до с 75% до95%)При этом образовавшийся с прошлого года неликвид рублях(в прошлом году надо было 25%, а сейчас 5%, итого 20%-лишние)вкладываем (напр.в Китай, путем ввода рублевых квот на экспорт металла(нефти)), а еще лучше аккумулируем на счету в ЦБ(просто ничего с ним не делаем, либо ложим на депозит, чтоб не допустить инфляции- тока по-секрету).Внимание мулька :!: В 12м году ставим рублевую квоту на газ 30%.В прошлом году мы создали искусственый ажиотаж доллара, что привело к его переизбытку в этом году и его стоимость снижается на 25%!!!( в прошлом году надо было 95% доллара, в этом только 70%!) А рубль востребован на 25%больше + проценты.И не забываем обеспечивать рублем РЕАЛЬНО ПРОИЗВЕДЕННУЮ ЗА ГОД ПРОДУКЦИЮ, через рублевые квоты в Азию - а реальное производство сейчас там. Просто вся описаная система эффективно работает только если образуется НЕЛИКВИД доллара, т.е. если излишек доллара не будет вложен в НОВОПРОИЗВЕДЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ. Естественно, что ЗАО будет размещать избытки доллара в Азии, поэтому рублевые квоты в Азию просто необходимы. Рубль должен покрыть произведенные ТМЦ, а не доллар.И это будут принудительные квоты :twisted: А манипулируя курсами можно: при дешевом долларе скупать активы за границей, заключать долгосрочные контракты экспорта, производить запасы и т.д. При дорогом долларе -операции краткосрочного экспорта, займы и т.д. ГЛАВНОЕ, ЭТО ПРОГНОЗИРУЕМО, вы заранее готовитесь и осуществляете в своих интересах!Конечно сроки и цифры условные, много факторов упущено, но главное смысл!

Насчет дополнительных проблем у ЦБ, я честно говоря, не понял.Точнее понял, возможно неправильно, что имелось ввиду, но это все равно что я б сказал:"зачем мне богатеть, ведь это дополнительные проблемы- считать лишние деньги!!!" Я такой повод небогатеть встречаю впервые.. :idea: :!: :!: Да любой банкир только мечтает об оплачиваемых доп.операциях!!!

Цитата:
Второе, по моему мнению, Европа уже давно ищет альтернативных путей транспортировки и покупки газа у иных поставщиков. Так был предложении вариант покупать сжиженный газ в странах нынешнего ОПЕКа и Египта. Там даже был построен экспериментальный завод по сжижению газа под низким давлением. Это конечно труднее чем гнать газ трафиком через Украину и белорусию, но по мнению европейских политиков более стабильный. Отсюда прослеживается вывод, что европа усилит свои разработки по альтернативным источникам топлива и транспортировки существующих, при введении санкций по заему рубля. Это снизи приток в бюджет от продаж газа, что также может надломать кое кому крылья.


Да, согласен. Я ж говорю, нужно спешить, пока есть шанс. То что они ищут - так ищут они не первый год, а если газ отключить сегодня - просто загнется вся их экономика, заменить поставку из России сегодня нечем. Если уже через 5 лет начнется обращение рубля, РФ просто может душить ценой ЛЮБЫЕ альтернативы поставки газа.Цену можно уменьшать просто уже за счет заработаных % от оборота(займа) рубля. А к моменту изобретения альтернативного источника энергии дешевле газа(если такое будет вообще) Европа должна уже плотно сидеть на рубле, как на кукане и без поставок газа :twisted:


Что касается по кризису в арматурном бизнесе, мне непонятно только следующее:

Цитата:
Думаю, что в будущем году кризис коснется прежде всего тех, кто работал с колес. То есть частников. Тех у кого не будет времени участвовать в тендерах и поставлять арматуру одновременно. В первом полугодии 2009 года будет перекроен рынок в плане появления новых компаний. Многие компании будут объединяться, чтобы выжить.


Фин.кризис состоит в чем?-отсутствие денег :arrow: неплатежеспособность. Какой сферы экономики кризис не коснулся - алкоголь, продукты, банки(ща они притворяются, чтоб заработать бабла!!!по-крайней мере загнутся они в последнюю очередь, воспрянут первыми :!: ).Арматура обслуживает эти отрасли? практически нет(там очень много импорта пищевой ТПА)! Все остальные в кризисе.Хотя, всякая отрасль - в разной степени, но ВСЕ В КРИЗИСЕ и все постараются сократить расходы везде, где только можно(замораживаем стройки, откладываем ремонты, сокращаем производство). При такой экономии, резко падает покупательная способность рынка в целом. Отсюда вывод, КАЖДЫЙ ИЗ АРМАТУРЩИКОВ понесет сокращение объемов продаж!Т.е все. Есть фин.запас прочности у газовщиков и нефтянников, но закупки и тут сократят в связи с ценой барелля.По цепочке сократят закупки нефтеперерабатывающие предприятия.Скорее всего стабильными останутся закупки водоканалов и коммунальщиков(комунтеплосети и горгаз) крупных городов, где высокий уровень платежеспособности населения(за счет населения).Ну и по-прежнему будут закупать ТЭС(и т.п), а в момент кризиса, при остановке некоторых мощностей(турбин, в связи с невостребованностью производимой энергии) скорее всего воспользуются моментом и начнут производить капремонты. Думаю такое же возможно и на крупных (высоколиквидных) предприятиях.Так что рынок будет, но будет очень слабым, а учитывая количество арматурщиков и их складские запасы, можно представить себе конкуренцию и падение цен.
Не понимаю только о каких новых компаниях идет речь? Кто-то собрался вложить деньги в коматозный рынок? Импортные компании в таком рынке не заинтересованы, тем более что в РФ они уже почти все представлены.Не понимаю, правда. Тот же вопрос об объединении компаний. Прошу пояснения, если можно.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 00:35 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Израиль начал военные действия в Палестине? к чему это, интересно?Связи с кризисом и юанем пока не вижу(какойто масштаб мелкий, мож прелюдия к чему-то).Смотрим на дальнейшее поведение ЗАО.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 16:43 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость писал(а):

Цитата:
Думаю, что в будущем году кризис коснется прежде всего тех, кто работал с колес. То есть частников. Тех у кого не будет времени участвовать в тендерах и поставлять арматуру одновременно. В первом полугодии 2009 года будет перекроен рынок в плане появления новых компаний. Многие компании будут объединяться, чтобы выжить.


Фин.кризис состоит в чем?-отсутствие денег :arrow: неплатежеспособность. Какой сферы экономики кризис не коснулся - алкоголь, продукты, банки(ща они притворяются, чтоб заработать бабла!!!по-крайней мере загнутся они в последнюю очередь, воспрянут первыми :!: ).Арматура обслуживает эти отрасли? практически нет(там очень много импорта пищевой ТПА)! Все остальные в кризисе.Хотя, всякая отрасль - в разной степени, но ВСЕ В КРИЗИСЕ и все постараются сократить расходы везде, где только можно(замораживаем стройки, откладываем ремонты, сокращаем производство). При такой экономии, резко падает покупательная способность рынка в целом. Отсюда вывод, КАЖДЫЙ ИЗ АРМАТУРЩИКОВ понесет сокращение объемов продаж!Т.е все. Есть фин.запас прочности у газовщиков и нефтянников, но закупки и тут сократят в связи с ценой барелля.По цепочке сократят закупки нефтеперерабатывающие предприятия.Скорее всего стабильными останутся закупки водоканалов и коммунальщиков(комунтеплосети и горгаз) крупных городов, где высокий уровень платежеспособности населения(за счет населения).Ну и по-прежнему будут закупать ТЭС(и т.п), а в момент кризиса, при остановке некоторых мощностей(турбин, в связи с невостребованностью производимой энергии) скорее всего воспользуются моментом и начнут производить капремонты. Думаю такое же возможно и на крупных (высоколиквидных) предприятиях.Так что рынок будет, но будет очень слабым, а учитывая количество арматурщиков и их складские запасы, можно представить себе конкуренцию и падение цен.
Не понимаю только о каких новых компаниях идет речь? Кто-то собрался вложить деньги в коматозный рынок? Импортные компании в таком рынке не заинтересованы, тем более что в РФ они уже почти все представлены.Не понимаю, правда. Тот же вопрос об объединении компаний. Прошу пояснения, если можно.


Поясняю ситуацию по объединению компаний.

У многих компаний и частников имеются большие складские запасы арматуры, но уже у многих практически нет лишних денег. Появляются какие то заявки, частенько с предпоставкой. Нужна арматура, на закуп нет денег, обмен запорки на запорку не всегда проходит(даже проверенные люди иногда не понимают друг друга в этом плане), выходит, что на закуп нужны деньги. Чтобы получить деньги, нужно много работать, искать куда можно продать то что есть на складе, для многих не секрет, что половина арматурного рынка сегодня это частные лица или компании с численностью не более 2-3 человек, чтобы выжить и хоть что то заработать нужно объединяться с такими же компаниями. В нынешнее время конкуренция должна быть ожесточенной. Да и наличие денег, которые надо заработать, опять таки на закуп также будет играть существенную роль. Иными словами, чтобы выжить нужно будет объединяться!

Второй вариант, некоторые компании в короткий промежуток увольняют менеджеров, которые на свободных хлебах будут заниться чем? Правильно - пробовать работать в той сфере, где они работали раньше.

Третий вариант - самый плохой, появятся фирмы однодневки кидальцы. В которых будут предлогать товар из воздуха по низким ценам. Кто то возможно поведется и клюнет. Сказывается кризис, кто как может, тот так и пытается заработать на кусочек послаще.

Что касается сектора ЖКХ и ТЭС, то там думаю также не будут спешить тратить деньги на ремонты. Они в хлебный год считают копейку, а в кризисный то вообще будут смотреть где подешевле и поинтереснее, и то будут делать там, где уже критически нужна та же задвижка, а остальное будет на честном слове. Структуры то государственные, и не факт, что государство не будет урезать бюджет на ремонты. Это уже практикуется повсеместно и многие сталкивались, что по зиме где то нет отопления, а где то даже горячей воды. По производству и остальным отраслям, где нужна ТПА, также будет спрос, но он сократится, как вы правильно уже подметили рынок будет, но будет очень слабым.

Нефтяники да - у тех будет закуп, но будет закуп на нефтяную и газовую арматуру, которой уж извините на нашем рынке маловато. Так чтоу кого есть задвижки класса А, держите, пригодится :wink:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 03:49 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость писал(а):


Поясняю ситуацию по объединению компаний.

У многих компаний и частников имеются большие складские запасы арматуры, но уже у многих практически нет лишних денег. Появляются какие то заявки, частенько с предпоставкой. Нужна арматура, на закуп нет денег, обмен запорки на запорку не всегда проходит(даже проверенные люди иногда не понимают друг друга в этом плане), выходит, что на закуп нужны деньги. Чтобы получить деньги, нужно много работать, искать куда можно продать то что есть на складе, для многих не секрет, что половина арматурного рынка сегодня это частные лица или компании с численностью не более 2-3 человек, чтобы выжить и хоть что то заработать нужно объединяться с такими же компаниями. В нынешнее время конкуренция должна быть ожесточенной. Да и наличие денег, которые надо заработать, опять таки на закуп также будет играть существенную роль. Иными словами, чтобы выжить нужно будет объединяться!

Это случаем не вариант совместной поставки?Не понимаю, зачем сложности по объединению?Тем более если у каждого объемные склады арматуры - нужно будет вести по каждому отдельную бухгалтерию??Но в случае реального объединения(слияния) необходимо приводить все к одному знаменателю(к равным долям), а если сортамент разный??как определить стоимость??А после кризиса как расходится?Или все будут жить одной семьей? :D

Гость писал(а):

Второй вариант, некоторые компании в короткий промежуток увольняют менеджеров, которые на свободных хлебах будут заниться чем? Правильно - пробовать работать в той сфере, где они работали раньше.


Да, тут вынужден с Вами согласится. Однако, учитывая все-таки кризис за окном, отсутствие средств и складских запасов... Увольняться скорее всего будут (впервую очередь)менеджеры молодые, малоопытные, они просто сменят профиль и на рынок ТПА уже не придут. Вобщем (лично мне) представляется возможным такой вариант в очень и очень ограниченном(малозначительном по количеству) варианте.

Гость писал(а):

Третий вариант - самый плохой, появятся фирмы однодневки кидальцы. В которых будут предлогать товар из воздуха по низким ценам. Кто то возможно поведется и клюнет. Сказывается кризис, кто как может, тот так и пытается заработать на кусочек послаще.

:twisted: :twisted: :twisted: Это да. :!:

Гость писал(а):

Что касается сектора ЖКХ и ТЭС, то там думаю также не будут спешить тратить деньги на ремонты. Они в хлебный год считают копейку, а в кризисный то вообще будут смотреть где подешевле и поинтереснее, и то будут делать там, где уже критически нужна та же задвижка, а остальное будет на честном слове. Структуры то государственные, и не факт, что государство не будет урезать бюджет на ремонты. Это уже практикуется повсеместно и многие сталкивались, что по зиме где то нет отопления, а где то даже горячей воды. По производству и остальным отраслям, где нужна ТПА, также будет спрос, но он сократится, как вы правильно уже подметили рынок будет, но будет очень слабым.


Дело в том, что запуск-остановка ТЭС - это очень сложные процессы. Это делается крайне редко(в основном при аварийных и внештатных ситуациях). Всегда при этих случаях производят ремонты. Вообще это мысль не моя, а из интервью гл.инженера не помню какой ТЭЦ. Далее водоканал, теплосеть, горгаз. Бюджеты этих организаций пополняются живыми деньгами населения при оплате за услуги. Возможно бюджеты на ремонт и будут урезать, но пока этого не происходит. А учитывая стратегическую важность водоканалов(в любой стране), совсем урезать его не могут. Горгаз занимается проведением новых газовых линий по поселкам. В последнее время примудрились за счет населения!Т.е составляется смета, жители поселка проплачивают деньги и начинаются работы :?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 03:55 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ФРС снизила учетную ставку до 0,00-0,25% Кому дешевых денюжек??


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 13:57 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Зато писал(а):

ФРС снизила учетную ставку до 0,00-0,25% Кому дешевых денюжек??


Понизили ставку, снизили стоимость кредитов и прочих заемов, чем ниже стоимость заемов, тем больше клиентов для них, новые вливания и инвестиции и т.д. отсюда путь к реанимации экономики. Старый ход.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 17:17 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гоша всезнающий писал(а):

Понизили ставку, снизили стоимость кредитов и прочих заемов, чем ниже стоимость заемов, тем больше клиентов для них, новые вливания и инвестиции и т.д. отсюда путь к реанимации экономики. Старый ход.


Да-да-да.Все очень просто, правильно, логично и прозрачно.Однако, НО!Всмотритесь в цифру 0,00%.Как Вам?Случаем Вам не нужен кредит под 0%?Мне очень нужен!Если есть возможность, я возьму любую сумму -ВСЕ ДЕНЬГИ МИРА возьму под такой процент!
В случае кризисов платежей(просто втупую нет денег) почему банк не берет такой займ? Мож не всем он полагается? Мож не все так просто, как на первый взгляд? :shock: :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 21:10 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Думаю, что процент действительно заманчив....давайте рассудим так:

Денежной массы как таковой в мире мало, всего процентов 5 , остальное безнал. Так сколько надо денег, чтобы обеспечить потребности всех желающих??? Выше упоминалось, что чем больше мы входим в зависимость от доллара, тем больше мы обогащаем хозяев ЗАО выпускающего вашингтонские федеральные банкноты. Вероятно кому то на руку ныне увеличение денежной массы в виду безналичной валюты, т.к. только ею можно обеспечить такую щедрость.

Возможно что люди из ЗАО кого то начали побаиваться в игре с долларом. Дело в том, что денежной массы и нулей очень много за просторами самих штатов. Вероятно, чтобы снизить рост инфляции был сделан такой ход.

Доллар стал действительно нестабильным в последнее время! Кризисы и колебания акций фондовых бирж, волнения в мире и агрессия америки. А займы даются то в у.е.! А что будет если завтра этот у.е. рухнет? Или сделают новую единицу, пресловутый - американо например? Что тогда? Чем платить банкам, государствам? Эта крупная афера, куда грамотные не спешат влазить. Т.к. если случится обвал, то то чтобы было заложено под кредит, автоматом станет собственностью давшего этот кредит, то есть по факту владельцев ЗАО! То есть получится круг с приростом в несколько нулей.

Это мое мнение и претендовать на его правдивость я не смею, но высказать свою точку считаю нужным!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 11:02 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Переписываюсь с другом который живет в Канаде, вот что он мне написал о кризисе:

Состояние спада экономики коснулось всех в какой то степени, в большой мере зависит от индустрии где человек работает, т.е. например розничная торговля одеждой и другими товарами нацеленными на подарки к рождеству наоборот набирали работников в 2 раза больше штата на ближайшие три месяца (но сейчас сезон закончился и опять увольняют таких сезонньіх). У нас например в Канаде, в других отраслях как канадская лесодобывающая и нефтянная промышленности, производство автомобилей и запчастей т.е. всё что ориентированно на продажу в Америку - находится в большом спаде, людей увольняют, компании закрываются. Самое сильно чего коснулось - это рынок жилья, строительства, финансовые рынки (акции, биржи, банки, кредиты). На простьіх людей это влияет просто - не дают больше кредитов, а люди на западе привыкли жить в кредит под дом или другое имущество (например ипотеку) т.к. обесценнелось недвижимое имущество (или правильнее сказать приобрело настоящую цену т.к. раньше это был пузырь надутый без оснований и игра на рынке). Люди же брали в банках ипотеку раньше под свою якобы дорогую квартиру, дом, а теперь когда цены опустились на это, а долг (взятый у банка) заплаченный прежнему владельцу остался висеть на теперешнем владельце. Банки же в свою очередь пускали эти деньги которые они рассчитывали получить с процентами в производство и инвестиции по всему миру. Теперь же когда ясно что денег нельзя получить с людей (многие перестали платить и отказіваются от обезценньіх домов, которьіе банки забирают но никуда продать не могут), многие огрмонейшие проекты встали на полпути, и все в ожидании, а финансовые рынки вниз идут. Думаю многие всю эту историю об Америке знают вкратце, теперь то что здесь думают о России. Как пишет "Экономист" (один из саміх достоверньіх западньіх журналов), она подверглась кризису больше чем другие развиваюшиеся страны: упадок бирж и потеря капитала олигархов 62%, например Дерипаска вывел свои средства из канадской компании по запчастям, цены на нефть и другие энергоресурсы упали сильно (плюс добавляем падение курса доллара). Россия держалась за счет продажи ресурсов в Европу и Азию на которые резко повлиял спад промышленности сейчас. Есть планы кремля выдать компаниям и банкам большую сумму из стратегического запаса и покупке каких то акций новых технологий. У нас самые оптимистичные прогнозы что к лету будет лучше, но пессимистичные говорят о другом - до двух лет еще. Реально как мы думаем, выровняется через год, главное что сейчас делать это перестроиться и искать новые источники финансирования жизни и ограничить растраты. Как єто известно Северная Америка отличается индивидуализмом и каждіьй думает о себе, семье и друзьях.

В Америке и Канаде также не очень хорошо сейчас....но Россия как всегда оказалась на коне и нас это коснлось больше всего, будем ждать весны, а еще лето впереди...


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 12:00 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
а летом кушайте огурчик с грядки, будут розовые щечки! :D :D :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 12:54 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Да да, в России всегда выживали салом и картошкой из погребочка, летом наверное так и будет, грибки, картошечка и огурчики с огородика, чтобы совсем не помереть от голода :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 19:56 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Кризис сжирает рабочие места. В компаниях людей сокращают пачками! Посмотрите, может и ваша специальность в списке риска! Как стало известно, в первых рядах на сокращение стоят служащие банковской сферы и работники, занимающиеся финансовыми вопросами в целом, специалисты по работе с документами заемщиков, банковские специалисты по оформлению кредитов, аналитики ценных бумаг, специалисты по ПИФам. Причина увольнений – сокращение количества заемщиков. При малом количестве клиентов нет необходимости в большом количестве специалистов, которые их обслуживают. Большинство компаний решили сэкономить именно на этом секторе.


Откуда идет по миру кризис :) / 1481206573_4772429f38_o.jpg
97.2 КБ, Просмотров: 50234
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:37
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Натолкнулся на статью про кризис в Китае, в которой очень много интересных мест, особенно про урегулирование кризиса и сотрудничество с Россией, да простит мне админ за офф.топ!

Китай и мировой кризис: асимметричный ответ Китая (хроника текущего мирового кризиса – 7)
Автор: Олег Маслов

"Тот, кто видит обе стороны явления,
одарен светлым умом, а видящий
только одну, блуждает в потемках"
(Мао Цзедун)

Неустанно тиражируемые мировыми СМИ пропагандистские клише – "худшее уже позади", "сделаны все необходимые шаги для преодоления мирового кризиса", "совместные действия финансовых властей остановили кризис" – де-факто, вывели из фокуса экспертного и общественного внимания действия властей Китая по преодолению негативных последствий текущего мирового кризиса. Необходимо признать, что последние знаковые решения китайских властей – это асимметричный ответ мировому кризису.

Текущие проблемы и фундаментальные успехи Китая
Агентство Bloomberg считает, что азиатские финансовые рынки во главе с Китаем, Индией и Малайзией, вероятно, имеют в условиях финансового кризиса преимущество перед другими развивающимися странами, поскольку владеют более существенными накоплениями (06.11.2008). Для подобного утверждения есть все основания. По данным Государственного статистического управления КНР, доля экономики Китая в мировом объеме выросла с 1,8 % в 1978 году до 6 % в 2007 году. В 2007 году ВВП Китая составил $3 трлн. 280,1 млрд., равняясь 23,7% ВВП США, 74,9 % ВВП Японии и 99,5 % ВВП Германии.

Известный эксперт-международник В.Овчинников констатировал: "Китай становится все более активным и весомым участником экономической жизни планеты. За тридцать лет реформ ему удалось стократно увеличить свой внешнеторговый оборот, поднять его с 20 до 2000 миллиардов, то есть до двух триллионов долларов". По показателям масштаба и экспорта продукции отрасли высоких технологий Китай вышел в число мировых лидеров. В 2007 году валовая продукция обрабатывающей промышленности в сфере высоких технологий превысила 5 трлн. юаней (около $735,3 млрд), ее доля в ВВП страны достигла 4,6 %. Объем экспорта высокотехнологичной продукции в 2007 году составил $347,8 млрд. Доля данной продукции в экспорте Китая достигла 30 % (Синьхуа).

Сегодня много говорят и о проблемах Китая. Действительно, экономический рост в Китае упал до 9% в III-м квартале 2008 года, что является самым медленным темпом развития экономики Поднебесной за последние 5 лет. Основной причиной тому стал резкий спад в американской экономике, сократившей спрос на китайский экспорт. Но можно ли признать замедление темпов роста экономики реальной трагедией? Кризисные явления в Китае можно отследить, опираясь на еженедельные обзоры известного российского экономиста С.Егишянца.

Егишянц выделил следующее: "Что до Китая, то ему Daily Telegraph посвятила целую передовицу – в ней говорилось, что эпоха экспортного процветания стремительно близится к концу: за последние пару лет стоимость морской доставки стандартного 40-футового контейнера из Шанхая в Роттердам утроилась – что сделало китайские товары уже не столь дешёвыми, как прежде; к тому же спрос на товары из Поднебесной со стороны США, Канады, Великобритании, Испании, Италии и Франции весьма активно снижается в последнее время – стало быть, вскоре мировому экономическому лидеру придётся что-то делать, приспосабливаясь к новой реальности" (14.07.2008). Вместе с тем, "промышленный и торговый банки Китая выразили желание прикупить себе немножко австралийских банков" (21.07.2008).

Егишянц также отметил, что "сокращение иностранного спроса больно ударило и по китайским производителям – и тамошние власти теперь срочно придумывают, как бы облегчить их положение. Так, на прошлой неделе правительство и центробанк породили совместное решение об изменении валютного регулирования – отменено требование об обязательной продаже всей валютной выручки, облегчены процедура доступа китайцев на внешние рынки: всё это делается, чтобы замедлить укрепление юаня – без сверхдешёвой валюты пресловутое "китайское чудо" быстро исчезает, а вместо него возникает обычный кризис перепроизводства" (11.08.2008). "Экспортные отрасли быстро слабеют – и раздувшийся было за последние годы фондовый рынок стремительно валится: с верхов годичной давности он уже упал почти втрое – и теперь находится гораздо ближе к низам 2005 года" (15.09.2008). Последнее позволяет сделать вывод, что мировой кризис затронул и Китай. Но в какой степени? А главное, насколько эффективными окажутся антикризисные меры китайских властей?

Текущая отчетность из Китая не позволяет утверждать, что Китай охвачен кризисом. Агентство Синьхуа сообщило в октябре 2008 года, что по результатам первых трех кварталов 2008 года отмечен заметный рост чистой прибыли Промышленно-торгового банка Китая (ПТБК), Китайского строительного банка (КСБ) и Банка Китая (БК) - трех крупнейших государственных банков, акции которых котируются на фондовых биржах. По опубликованным данным, общая сумма их прибыли после уплаты налогов в январе-сентябре 2008 года составила 237 млрд. юаней ($34,741 млрд.). В том числе, чистая прибыль ПТБК-- 93,1 млрд. юаней ($13,65 млрд.), прирост составил 45,7 %, КСБ - 84,3 млрд. юаней ($12,35 млрд.), прирост - 47,58 %, БК - 59,9 млрд. юаней ($87,8 млрд.), прирост - 31,82 %.

Знаковые заявления
18 сентября 2008 года о необходимости изменения мировой финансовой системы заявила бывшая заместитель руководителя Центробанка Китая У Сяолин По ее словам, причиной финансового кризиса в США стало введение на рынок новых финансовых инструментов в ущерб экономическим законам. Она призвала Китай учиться на ошибках американских финансовых регуляторов. И это не единственное проявление озабоченности. Глава центрального банка Ли Чао: "Мы будем продолжать тесное взаимодействие со всеми партнерами и международными финансовыми институтами для совместного поддержания стабильности на мировом финансовом рынке" (13.10.2008). Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань: "В настоящее время финансово-экономическое регулирование в глобальном масштабе является неизбежным результатом окончательного взрыва дисбалансов и противоречий, накопившихся за долгий период, влияние на экономику Китая, не следует недооценивать" (27.10.2008).

В октябре в Китае прошел саммит 43 азиатских и европейских стран. После саммита премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил: "Мы должны использовать все доступные способы, чтобы не дать финансовому кризису сказаться на росте реальной экономики". Участники саммита договорились выделить около $4 триллионов, чтобы поддержать банки и восстановить работу денежных рынков, а также ввести более жесткие меры по регулированию работы финансового сектора во избежание повторения кризиса. (25.10.2008). Вэнь Цзябао подчеркнул, что приоритетом для Китая является необходимость подстегнуть рост потребления на внутреннем рынке, чтобы сохранить стабильно высокие темпы экономического роста.

Демографические проблемы Китая
Отдельные проблемы Китая не выпадают из фокуса внимания экспертного сообщества. И для этого есть веские основания. Так, на страницах The Economist обсуждалось следующее: "Цена на какой товар в мире важнее всего? Большинство скажет: цена на нефть, процентные ставки в США и доллар. На самом деле, зарплата китайских рабочих имеет гораздо большее значение, чем все вышеперечисленное. 800 млн. рабочих в Китае составляют самую большую рабочую силу в мире, почти в два раза превышая предложение на рынке труда в Америке, Европейском Союзе и Японии вместе взятых. Поэтому если заявления о том, что в Китае заканчивается рабочая сила, окажутся верны, это будет иметь серьезные последствия не только для Поднебесной, но и для остального мира. Запас дешевой рабочей силы, который все считали неиссякаемым, является одним из основных источников быстрого экономического роста Китая. Однако в последние несколько лет владельцы заводов жалуются на нехватку рабочих и быстрый рост зарплат, опасаясь, что "избытку" рабочей силы Китая пришел конец. Политика одного ребенка, принятая в стране в 1979 году, привела к постепенному замедлению роста предложения на рынке труда" (19.09.2008).

В 2007 году Цай Фан, директор Института проблем народонаселения и экономики труда из Академии социальных наук Китая заявил, что Китай достиг "поворотной точки Льюиса". По его прогнозам, к 2009 году будет наблюдаться повсеместная нехватка рабочей силы, что будет способствовать росту зарплат в промышленном секторе. Означает ли это, что китайской модели роста пришел конец? Иной позиции придерживается Всемирный Банк. Эксперты банка считают, что избыток рабочей силы Китая еще не исчерпан. Падение числа молодого населения - это еще не показатель, ведь предложение труда определяется не только демографическими показателями.

Взгляд со стороны
Алекс Пателис, управляющий директор и руководитель департамента мировой экономики банка Merrill Lynch, выделил следующее: "Мы видим проблемы, которые в нынешних условиях создает текущий мировой финансовый порядок, основы которого были заложены еще Бреттон-Вудским соглашением 1944 года, когда не существует площадки для мировых лидеров, где они могли бы собраться и выработать общие антикризисные меры. Текущий финансовый порядок не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Так, страны Бенилюкса обладают большим количеством голосов в Международной валютном фонде, чем Китай, что более характерно для мировой экономики середины прошлого века". Отметим, что в ходе последней реформы МВФ, реализованной в марте-апреле 2008 года, в рамках текущего мирового кризиса "вес голоса" Китая в МВФ был увеличен, в то время, как "вес голоса" России и Саудовской Аравии был уменьшен. Данный факт является существенным в рамках известной западной точки зрения, что эволюционный ход развития человечества в начале ХХI века приносит наибольшую выгоду именно Китаю.

Пателис отметил особенности позиции Китая: "Мы также стали свидетелями того, как Китай на этой неделе сократил процентные ставки одновременно с шестью развитыми странами, но объявил об этом отдельно. Они не хотели быть связанными с тем, что делали страны Запада" (13.10.2008). Это важное замечание, так как именно в рамках данного видения становится очевидной стратегия Китая по преодолению негативных последствий текущего мирового кризиса.

Действительно, в конце октября 2008 года Китай снизил процентную ставку в третий раз подряд за последние 2 месяца в целях стимулирования экономического роста в стране. Таким образом, стоимость годовых кредитов китайского Центробанка снизится на 27 базисных пунктов с прежних 6,93% до 6,66%. Ставка по депозитам будет снижена с 3,87% до 3,6%. Изменения вступили в силу с, 30 октября, говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте Народного банка Китая. Падающий спрос на экспорт и слабеющий рынок недвижимости угрожают вызвать резкий экономический спад после того, как рост экономики в минувшем квартале зарегистрировал наибольшее замедление за последние 5 лет (Bloomberg). Правительство Китая приняло налоговые послабления для экспортеров, сократило издержки для своих покупателей и пообещало больше тратить на развитие инфраструктуры с тем, чтобы сохранить рабочие места. Нет сомнений и в том, что рекордные накопления Китая в размере $1,9 трлн. помогут стране успешно бороться против финансового кризиса.

Представляется, что вышеизложенное - это стандартный набор антикризисных мер. А в чем проявляется асимметричный ответ Китая?

Контуры асимметричного ответа
Два основных направления асимметричного ответа Китая – это развитие внутреннего рынка и "экономики знаний". В.Овчинников акцентирует внимание на создание "экономики знаний": "До начала реформ Китай тратил на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) менее одного процента валового внутреннего продукта. В текущей пятилетке (2006-2010) ассигнования на эти цели вырастут с 1,3 до 2 процентов ВВП, а к 2020 году вложения в научно-технический прогресс увеличатся до 2,5 процента валового внутреннего продукта, который к тому времени может составить 6 триллионов долларов. Перспективная программа создания "экономики знаний" ставит целью за пятнадцать лет сократить зависимость Китая от иностранных технологий с 80 до 30 процентов" (30.10.2008). Овчинников отметил, что в Китае уже "действуют 750 таких центров, и по их числу Поднебесная уступает лишь Соединенным Штатам и Великобритании. Известная фирма "Нокиа" сосредоточила 40 процентов всех опытно-конструкторских разработок по сотовым телефонам в своем научно-техническом центре в Пекине. Китайская фирма "Хуавэй" занимает шестое место в мире по производству сотовых телефонов. В минувшем году она продала их на 8,5 миллиарда долларов. Примечательно, что десятую часть этой суммы и почти половину своей рабочей силы корпорация нацелила на научные исследования и опытно-конструкторские разработки".

Развитие внутреннего рынка оформлено в Китае рядом решений. В конце сентября 2008 года руководство КНР одобрило выделение средств в размере 2 трлн. юаней ($292 млрд.) на реконструкцию и развитие железнодорожной сети страны с целью противодействия замедлению экономического роста. При этом, официальные лица в китайском правительстве уже заявили, что общий размер затрат, скорее всего, превысит озвученную цифру. План расходов рассчитан до 2020 года. Результатом должно стать увеличение общей длины железных дорог КНР с нынешних 78 тысяч километров до 120 тысяч.

На K2Kapital отметили, что новая программа вписывается в планы Коммунистической партии Китая по развитию и сближению с центром отдаленных регионов - Тибета и северо-западной части страны. Расширение железнодорожной сети также позволит создать важные для социалистической системы дополнительные рабочие места. В Китае сейчас наблюдается бум железнодорожного строительства - каждый год в строй вводятся сотни километров новых путей. Это вынужденная мера, позволяющая снизить нагрузку, которая возникла вследствие не прекращавшегося высокого роста промышленного производства в стране за последние годы. Основная проблема заключается в том, что количество подвижного состава увеличивается всего на 3,4% в год, в то время как грузооборот железнодорожных линий растет на 9%. В связи с этим руководство Китая и решилось на особые меры по развитию железнодорожного транспорта (27.10.2008).

The Financial Times проинформировало о том, что пока развитые экономики мира направляли миллиарды на спасение банков, Китай объявил о планах инвестирования $100 млрд. в строительство автомобильных дорог, призванных открыть труднодоступную Центральную Азию остальному миру (31.10.2008). Это заставляет вспомнить известное высказывание президент США Клинтона, часто цитируемое известным российским экспертом-международником Анатолием Уткиным: "В чём Россия нуждается, так это в проектах огромных общественных работ… Они находятся в депрессии, и им нужен Франклин Рузвельт". Уткин напомнил, что именно "в годы борьбы с Великой депрессией была создана десятая часть всех новых дорог в Америке, 35 процентов всех новых больниц, 65 процентов зданий городского управления, 70 процентов новых школ". Германия поднялась после Первой мировой войны во многом за счет строительства автобанов. Так что, лидеры Китая в преддверии глобальной рецессии не изобретают ничего нового.

Представляется, что Китай еще не раскрыл все секреты своего ответа текущему мировому кризису. Суммируя вышеизложенное, необходимо признать, что последние знаковые решения китайских властей – это не только адекватный ответ текущему мировому кризису, но и асимметричный ответ Западному проекту в целом.

Минус Европа
В октябре 2008 года вице-премьер правительства РФ А.Жуков заявил, что товарооборот между Россией и Китаем может превысить отметку в $50 млрд. В 2007 году этот показатель составил $40,3 млрд. Если к этому добавить, что искусственное торможение развития эффективного взаимодействия между ЕС и Россией после августовских событий 2008 года принимает системный характер, то вытеснение европейской высокотехнологичной продукции китайской продукцией на внутреннем российском рынке примет, в ближайшей исторической перспективе, необратимый характер.

Отметим и следующее важное событие. В конце октября 2008 года ОАО "Транснефть" и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали соглашение о строительстве и эксплуатации ветки нефтепровода от магистрали Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до границы КНР. Необходимо признать, что это отход от внешнеполитической концепции "не связанных рук" Владимира Путина. Ответвление будет введено в эксплуатацию не ранее 2009 года. Мощность ветки составит 15 млн. тонн нефти в год. Проект ответвления предполагает строительство нефтепровода протяженностью 67 км от населенного пункта Сковородино до китайского приграничного города Мохэй. Реализация проекта увязана с подписанием контракта между Роснефтью и CNPC на поставку нефти в Китай.

Целенаправленная антироссийская политика Европарламента и отдельных еврокомиссаров, ставшая очевидной в августе – сентябре 2008 года, скорее всего, призвана скрыть реальный маргинальный статус "брюссельского обкома" в ходе текущего мирового кризиса, Европа, де-факто, подталкивает Россию в объятья Китая, и этот факт в нашей стране могут отрицать лишь наиболее невменяемые российские либералы.

Решение о строительстве "ветки нефтепровода в Китай" неоднократно откладывалось до лучших времен после "дела Ходорковского" 2003 года. Решение о строительстве нефтепровода "Сковородино – Мохэй" – это естественный адекватный ответ России на неустанную заботу европейских лидеров о "молодых демократиях" и "всемирно-историческом значении голодомора". Подчеркнем, что это экономический шаг российских властей, а не политический, что является вполне естественным в ходе мирового кризиса.

Отметим, что в сентябре–октябре 2008 года кроме новых договоров с Россией, в сфере поставок в Китай углеводородов, аналогичные договора заключены Китаем и с Казахстаном, и с Туркменистаном. Нет сомнений в том, что Китай будет оказывать финансовую помощь многим странам мира, в рамках двухсторонних договоров, аналогично формату взаимоотношений России и Белоруссии.

Развитие внутреннего рынка, развитие "экономики знаний" и адекватные шаги китайского руководства на международной арене и позволяют утверждать, что мы с вами наблюдаем асимметричный ответ Китая на вызовы текущего мирового кризиса. И последствия данного ответа станут очевидными в ближайшей исторической перспективе.


Будем надеяться на лучшее и думать о хорошем.....


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 10:30 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Спасибо! :D А у Китая почти 2трлн$!! Жаль нет ничего о стратегии Юаня.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:52
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вот последняя информация о кризисе в стране! Всем читать, интересно!!!

Наш Стабфонд поможет американской ипотеке. В конце января этого года Министерство финансов России разделило Стабфонд на две части, образовав Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Их средства Минфин разрешил вкладывать в долговые обязательства иностранных государств, в том числе американских ипотечных госкомпаний, находящихся в глубоком кризисе. Зачем? Еще в июне прошлого года Америка предложила России инвестировать средства Стабфонда в свою экономику. Позже глава Минфина Алексей Кудрин говорил о том, что мы могли бы помочь деньгами мировой финансовой системе, переживающей кризис. И вот, после исполнения решения о разделении Стабфонда, наше правительство решило прислушаться к предложению США: деньги Фонда национального благосостояния, а также часть средств Резервного фонда будут вложены в экономики других стран. По оценке, которую давал Минфин в прошлом году, инвестиции Резервного фонда в среднем будут иметь доходность 3,5-4 процента годовых, а Фонда национального благосостояния - 6,5-7 процента. Аналитики отмечают, что с такой моделью инвестирования Фонд национального благосостояния практически не будет отличаться от Резервного фонда, а разница между Стабфондом и нынешними двумя фондами и вовсе не станет заметной, ведь оба они также будут вложены в бумаги иностранных государств. Тем не менее Министерство финансов уже решило: заработанные страной средства потратят, в частности, на приобретение долговых бумаг 15 иностранных государственных агентств. Перечень агентств, в обязательства которых могут быть размещены средства Фонда национального благосостояния, утвержден приказом Минфина РФ от 24 января 2008 года. Аналогичный перечень утвержден для инвестирования средств Резервного фонда приказом от 16 января 2008 года. В число компаний, имеющих возможность получить инвестиции из Стабфонда России, вошли и американские ипотечные госкомпании Fannie Mae и Freddie Mac, а это, учитывая последние события, - очень странный выбор. Fannie Mae и Freddie Mac, созданные конгрессом США для увеличения объемов финансирования ипотеки, контролируют около 40 процентов рынка ипотечного кредитования жилищного сектора. Оба агентства оказались в центре кризиса на рынке ипотечных ценных бумаг, разразившегося в США в прошлом году и продолжающегося до сих пор. Только за один день 20 ноября курс акций Freddie Mac рухнул на 29 процентов, Fannie Mae - на 25 процентов. Это произошло после сообщений о необходимости привлечения дополнительного капитала на фоне масштабных списаний сомнительных долгов. Можно было бы допустить, что наши хитрые финансисты хотят купить подешевевшие акции этих фондов в расчете на то, что потом они вырастут. Но нет, речь идет о долговых обязательствах - облигациях. Проще говоря, из средств нашего Фонда национального благосостояния будут оплачены долги бедных американцев, понабравших ипотечных кредитов и неспособных по ним расплачиваться. Кроме того, средства российских госфондов могут быть вложены в корпорации и банки, кредитующие жилищное строительство в США, и это при том, что в жилищном секторе США сейчас продолжается самый глубокий спад за последние 25 лет. Тем не менее российское государство продолжает следовать стратегии, принятой несколько лет назад: заработанные страной деньги идут в экономику других стран. При том что в России по-прежнему нет нормальных дорог, жилищная проблема решается с трудом, а предприниматели стонут от слишком высоких, по их мнению, налогов.

Что то мутится нехорошее...Вот так!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 12:04 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дружбе крепнуть!!!! :twisted: :twisted: :twisted:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:52
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Рынок труда-2009: что будет с зарплатой и работой?

Кризис уже оказал существенное влияние на рынок труда, но всем нам хочется знать, как будут развиваться события в будущем. Каким секторам рынка будет тяжелее? Можем ли мы потерять работу? Ждет ли нас снижение зарплат? Со всеми этими вопросами мы обратились к экспертам и получили, увы, не самые оптимистичные ответы. Как будут развиваться события После традиционного январского затишья нас ждет новая волна увольнений. «Рынок традиционно долго будет выходить из праздников, - считает Владислав Седленек, партнер компании ТРИЗА EXCLUSIVE. - Первый и второй кварталы будут самыми тяжелыми. По поводу третьего и четвертого сейчас никто не сможет дать точный прогноз. В целом, на мой взгляд, 2009 год будет самым тяжелым за последние 10-15 лет. Работу потеряет достаточно большое число специалистов, и они не будут востребованы на рынке труда. Очень многим людям придется осознать, что им необходимо переквалифицироваться и получать новую профессию для того, чтобы получать достойную заработную плату. Будет пересмотр уровней зарплат и подхода к тому, за что компании готовы зарплаты платить». «В январе будет традиционное затишье, и кризис едва ли внесет какие-то коррективы, - считает Александр Беленький, старший консультант Ward Howell. - В январе будет спокойствие и возвращение после праздников к изменившимся планам, к работе. В четвертом квартале 2008 года кризис кого-то ввел в оцепенение, кого-то расстроил, кого-то сильно расстроил, и январь - начало февраля очень подходят для того, чтобы привести себя в чувство и подготовиться к нормальной, плодотворной и последовательной работе. Весной, во втором квартале, начнется активность, но не такая, как в прошлом году. Все будет гораздо спокойнее. Несмотря ни на что, это будет нормальное созидательное время. Позитивная волна весны докатится до лета, и станет совсем хорошо: все уже привыкнут к кризису, поймут, что он состоялся, что в любом случае жизнь продолжается. Вторая волна увольнений будет, и это станет частью плодотворной созидательной работы. Большая часть увольнений придется на конец первого и начало второго кварталов». По мнению Михаила Торчинского, управляющего партнера компании Marksman, до марта увольнения продолжатся: «Это связано с тем, что по разным причинам работодатели откладывали этот процесс до праздников. Март-апрель могут стать своеобразным часом икс, когда будет понятно, будет ли хотя бы минимальное улучшение ситуации, или мы попали в яму, из которой придется долго выбираться». Кому тяжелее Эксперты сходятся во мнении, что тяжело в наступающем году будет тем, кому тяжело уже сейчас. «По-прежнему будет тяжело финансовым институтам, особенно инвестиционно-банковскому сектору - считает Александр Беленький. - По-прежнему будет тяжело девелоперам. Также будет не легче индустриям, от них зависящим». Сложнее всех сейчас будет реальному сектору экономики, - говорит Владислав Седленек. - И этот же сектор первым начнет подниматься с колен. Если производство начнет выходить из кризиса, все остальные отрасли начнут потихонечку реанимироваться. Но на протяжении всего 2009 года промышленность будет испытывать трудности, поэтому рассчитывать на стабилизацию в других отраслях не приходится. Стабильность сохранят компании, которые имеют государственную поддержку, государственное финансирование».
Мария Костьева, старший консультант CONSORT GROUP, считает, что тяжелее всего придется сектору услуг, сервиса: «Сложно будет рекламным и кадровым агентствам, курьерским службам, такси - то есть услугам, от которых можно отказаться и обойтись своими силами. Страдает банковская сфера и непродуктовая розница, продавцы электроники и бытовой техники, продавцы дорогой одежды и аксессуаров». «Хорошо себя чувствуют FMCG, алкогольные, табачные компании, фармацевтические компании, - говорит Михаил Торчинский. - И все прочие компании, производящие продукты, на которые есть стабильный массовый спрос. А вот компаниям, работающим в сегменте В2В гораздо сложнее». Денежный вопрос Эксперты предполагают, что зарплаты менеджеров среднего звена (тех, кого это ещё не коснулось) могут снизиться на 30-50%. «Топ-менеджеры, как приличные люди, сами переподпишут себе новые структуры доходов» - считает Александр Беленький. «Я думаю, рост заработных плат остановился, - говорит Михаил Торчинский. - В лучшем случае работники могут рассчитывать на рост на уровне инфляции, но только в тех компаниях, которые себя сейчас неплохо чувствуют и имеют такую возможность. Зарплаты специалистов уже снизились примерно на 30%, и я не думаю, что будут снижаться дальше. Скорее, компании пойдут на сокращение штата, чтобы сохранить тем людям, которые остаются, прежний уровень дохода. Но не стоит забывать о том, что зарплаты у нас в основном рублевые и за счет изменения курсов валют и инфляции мы и так все с вами теряем». Кто будет востребован Структура спроса на специалистов едва ли изменится и маловероятно, что какие-то профессии будут более востребованы. «Возможно, будет выше спрос на кризисных управленцев, - говорит Мария Костьева, - а также многофункциональных работников, способных заменить собой несколько человек. Например, работодатель будет увольнять пятерых сотрудников, а вместо них брать одного, который способен выполнять работу за них всех. Отделы персонала будут сокращаться. В первую очередь за счет людей, которые специализируются на обучении и развитии персонала, тренингах, потому что сейчас у компаний нет денег на них. Продавцы тоже попадают под сокращение. Например, в автомобильных салонах». «У нас в стране много идей и неудовлетворённых потребностей, а лидеров, способных воплотить идеи в жизнь, по-прежнему не хватает, - отмечает Александр Беленький. - На уникальных специалистов всегда был и будет спрос. Кроме того, мы ожидаем исхода управленцев из коммерческих структур в государственный сектор, а из Москвы и Санкт-Петербурга - в регионы».


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:37
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Накопал старую статейку по стратегии Юаня для полноты:

Китайский специалист: ревальвация юаня приводит к изменению валютной карты мира

По мере непрерывного роста обменного курса китайского юаня по отношению к американскому доллару китайский юань, похоже, все больше обретает черты твердой валюты, постепенно изменяя мировую карту валютной влиятельности, отмечает доктор финансовых наук, декан Кафедры валютной теории и валютной политики Финансового института Академии общественных наук Китая Пэн Синъюнь в своей статье под заголовком "Ревальвация китайского юаня приводит к изменению валютной карты мира".
В последние годы на фоне постоянного роста внешнего товарооборота Китая вообще и неуклонного расширения торгово- экономических отношений между Китаем и в особенности сопредельными странами и регионами, за рубежом неудержимо возрастает потребность в обращении и накоплении китайских юаней. В некоторых соседствующих с Китаем районах Вьетнама и Лаоса китайский юань даже получил свободное хождение. Подъем приграничной торговли стимулирует увеличение объема юаней, обращающихся в пограничных районах этих стран, отмечает автор статьи.

При отсутствии свободной конвертируемости китайский юань ранее использовался за рубежом лишь в случае стихийной потребности торговцев. Но такое положение юаня в международной валютной системе постепенно меняется благодаря неуклонному укреплению обменного курса юаня по отношению к доллару. После того, как Индия включила китайский юань в валютную корзину, Валютная комиссия Филиппин недавно объявила, что с 1 декабря 2006 г. китайский юань поступает в валютные резервы Центрального банка страны. Стало очевидно, что постепенно формируются зарубежные зоны локального обращения юаня, отсюда и открывается путь, по которому китайский юань выходит на международную валютную арену, указывает доктор Пэн Синъюнь.

Ревальвация китайского юаня незаметно приводит к изменениям на мировой карте влияния валют. По мнению лауреата Нобелевской премии по экономике Роберта Манделла, валютное право одного государства или региона мира прямо пропорционально показателю величины его валового внутреннего продукта в мире. Именно потому, что США, ЕС и Япония занимают первые три места в мире по ВВП, доллар, евро и иена имеют свои валютные зоны, адекватные их ВВП.

Профессор Р. Манделл также заметил, что зона влияния китайского юаня стала бурно развиваться еще до 1990 г. Исходя из его точки зрения, укрепление весомости китайского юаня является естественным результатом изменения и перемещения центра тяжести роста глобальной экономики. Его предположение подтверждается происходящим процессом складывания зоны юаня.

Еще в начале 2005 г. председатель Финансового департамента Сянгана Жэнь Чжиган отметил, что в Азии наблюдается постепенное скрещивание торгово-экономических связей, материк Китая стал крупнейшим торговым партнером многих экономических субъектов района. Поэтому китайский юань превратится в основную валюту, с помощью которой будут производиться расчеты в международной торговле, причем такие расчеты станут проще. Предположение господина Жэнь Чжигана тоже подтверждается.

Однако накопившаяся в Китае огромная сумма инвалютных запасов уже стала оказывать небывалое давление на внутреннюю денежную политику страны. Для разрешения противоречия между ростом инвалютных резервов и денежной политикой страны в Китае прилагаются усилия к дальнейшему осуществлению реформы, нацеленной на достижение свободной конвертируемости юаня. Одно из важных направлений этой реформы - ослабление ограничений на отток капиталов, говорится в статье.

"Выйти на мировой рынок" - такова важная стратегия, осуществляемая Китаем в ходе экономической глобализации. Реализация этой стратегии приводит к значительному увеличению спроса зарубежных стран на китайский юань, который как раз и получает шанс на расширение своей позиции.

В то же время надо в полной мере учитывать всевозможные негативные результаты, порожденные ревальвацией юаня и расширением его влиятельности, и заранее предпринимать соответствующие меры, отмечается далее в статье.-о-

Источник:Агентство Синьхуа

От меня: - Вышли и пришли к тому, что есть сейчас - кризису


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:15 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
(Думаю, что в будущем году кризис коснется прежде всего тех, кто работал с колес. То есть частников. Тех у кого не будет времени участвовать в тендерах и поставлять арматуру одновременно. В первом полугодии 2009 года будет перекроен рынок в плане появления новых компаний. Многие компании будут объединяться, чтобы выжить.)

Не согласен!!!Я сам директор,кассир,грузчик и т.д.И цену регулирую я сам.Если зима-скидка,КРИЗИС-еще скидка.А фирма себе такого позволить не сможет.Так кому придется тежелее?Как всегда выживать будет сильнейший-закон природы.А любой кризис проходит. :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:52
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Согласен с ч/л дмитрием кто сам себе режиссер тот выжить сможет, скинуть продукцию всегда можно заработать себе на жизнь в крайнем случае и выйти на ноль. Труднее будет большим организациям, где штат большой, надо всех кормить, обеспечивать минимальные условия труда, снимать те же офисы и прочее. А задвижками как в 90-х зачетами уже не расплатишься и на хлеб не намажешь.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 17:10 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Благодарю за поддержку БРАТ ПО РАЗУМУ MAKSIM.Чел свободного плавания может предложить три ценника:
1.ДЕНЬГИ ЕСТЬ.
2.ДЕНЕГ НЕТ.
3.ПОЛНАЯ ж**а.
Иногда можно уйти и в МИНУС.И этот МИНУС ввалить в ЖЕЛЕЗО со 100%-м выхлопом.И на хлеб с маслом останется-РОМАНТИКА :wink:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:52
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Много нас тут - настоящих арматурщиков, кто не только продает и покупает, но и знает задвижки на вкус, может определить восстановленную задвижку от лежалой. Таким и кризис по плечу :) так что народ не отчаивайтесь! Кризис явление непостоянное и проходящее, а отношения между людьми и отношение к жизни вещи намного стабильнее и важнее.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:52
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
1.ДЕНЬГИ ЕСТЬ.
2.ДЕНЕГ НЕТ.
3.ПОЛНАЯ ж**а.


Еще один пункт есть - 4. Товар есть, предлагают дешево - а денег НЕТУ ни у кого!!!! :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 16:20 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Еще один пункт есть - 4. Товар есть, предлагают дешево - а денег НЕТУ ни у кого!!!! :D[/quote]

А это мой друг уже называется ТУХЛЫЙ БИЗНЕС. :wink:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 01:05 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А по-моему, когда полно товара, а денег нет - это называется капитализм. :D :D

А че конкретней по кризису? Коснулось? Перед Новым годом(ноябрь-декабрь) у нас просто полный штиль, а вот после праздников тьфу-тьфу-тьфу :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
У людей куча разных распродаж, однако по ценам не кислее летних :lol:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 09:53 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
До Нового года было мертво. ВООБЩЕ МЕРТВО! Все готовились к праздникам, не до работы было :mrgreen: а те кто получил заявки отложил поставки "на после нового года". В ноябре еще были какие то заявочки по старым каналам, а декабрь-первая половина января праздновали и уставали до 13 числа включительно. Зато сейчас!!!!!!!! Вы на доске посмотрите сколько заявок, в прошлом году столько их не было! Предприятиям начали деньги выделять или зима удалась на славу морозами о арматуре задумались потребители? Кризис коснулся всех без исключения, особенно большие компании и тех кто работал с китаем.

Прогнозов на весну давать не хочу (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо), но если так дела будут дальше двигаться, то получается арматурный бизнес кризисом не сильно ударило.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:52
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
А это мой друг уже называется ТУХЛЫЙ БИЗНЕС. :wink:


А так сейчас у многих и обстоит, предлагают вкуснятину - вроде недорого но на склад брать тоже думаешь стоит или нет. Кругом антикризисные распродажи! Меня в бизнесе кризис коснулся ощутимо, упали продажи, кое какие конкуренты вообще закрылись. будут переквалифицироваться, но надеюсь на лучшее, тем более что я сам себе режиссер :oops: :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда идет по миру кризис :)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 13:22 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вот это и есть ТУХЛЫЙ БИЗНЕС .Отдаешь последние трусы за вкуснятину, и еще должен.А потом тебя наинают заябывать-дай денег,мы тоже кушать хотим.Вот-так и живешь-пока ты должен-ты будешь пахать. :wink:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 4  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 8.996s | 94 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.