Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 7  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:52
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
зато
Давайте будем обсуждать темы про сибэнергомаш, чзэму, литейкам и вывешенную информацию выше - здесь, а не на соседних форумах. монолог вести не приятно в таком случае.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 10:58 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
maksim писал(а):

зато
Давайте будем обсуждать темы про сибэнергомаш, чзэму, литейкам и вывешенную информацию выше - здесь, а не на соседних форумах. монолог вести не приятно в таком случае.


Максим, ну Вы даете! :D :D :D Какой монолог?? Пишите просто где Вам лично нравится, кто-то поддержит беседу!(я, например) :D и никаких соседних форумов не существует ИХ ВСЕГО ДВА: Арматурка и Армторг. Я за многополярность мира, а следовательно и против монополизации форумов кем-то одним из админов. :D Вы ж понимаете к чему приводит монопольное положение? :D Поэтому нужно общаться и там и там(ну это уже мое мнение). Здесь больше посетителей, но этот код внизу!!(восемь знаков, да в комбинации латиница+цифра!!) :evil: :evil: - Сразу видно, админ ненавидит спам всеми фибрами души :D !!Тем более, обсуждаемые вопросы не совсем одинаковые. На арматурке пока больше по техническим вопросам.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:52
Сообщения: 24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
зато писал(а):

maksim писал(а):

зато
Давайте будем обсуждать темы про сибэнергомаш, чзэму, литейкам и вывешенную информацию выше - здесь, а не на соседних форумах. монолог вести не приятно в таком случае.


Максим, ну Вы даете! :D :D :D Какой монолог?? Пишите просто где Вам лично нравится, кто-то поддержит беседу!(я, например) :D и никаких соседних форумов не существует ИХ ВСЕГО ДВА: Арматурка и Армторг. Я за многополярность мира, а следовательно и против монополизации форумов кем-то одним из админов. :D Вы ж понимаете к чему приводит монопольное положение? :D Поэтому нужно общаться и там и там(ну это уже мое мнение). Здесь больше посетителей, но этот код внизу!!(восемь знаков, да в комбинации латиница+цифра!!) :evil: :evil: - Сразу видно, админ ненавидит спам всеми фибрами души :D !!Тем более, обсуждаемые вопросы не совсем одинаковые. На арматурке пока больше по техническим вопросам.


Я аналогично против монополизма, тем более в интернете - сети свободных мыслей и полетов. По техническим вопросам оба форума хороши, но на вкус и цвет товарища нет


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 13:11 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
1. Тема 8-й серии.
ЧЗЭМ планировал выпускать всю 8-ю серию в штампосварном варианте! За исключением: 883-250, 883-300, 881-250, 850-350, 850-400, 850-450, 880-300 к сожалению не помню насчёт 880-250. Все эти изделия ЧЗЭМ не планирует выпуск! Да действительно со временем серия 1012 и 1013 вытесняла и скорее всего и дальше будет вытеснять 8-ю серию. На сегодняшний день этого не произошло из-за относительно небольшого количества используемых задвижек, таких как 882-250, 885-225, 881-100, 881-150, 881-200. 880-150, 880-200. Произвести штамп на эти изделия очень дорогое и в связи с этим - сомнительное удовольствие. Изначально ЧЗЭМ пытался найти поставщика литья, но не нашел, из-за низкого качества производимых корпусов, ведь ЧЗЭМ проводит различные виды дефектоскопии. ЧЗЭМ сам является на 90% сборочным цехом. Половинки корпусов для 1012 и 1013 производят в Белгороде, в Чехове их только сваривают, нет у ЧЗЭМа таких прессов.
2. СибЭнергоМаш.
СибЭнергоМаш существует и сейчас, но арматуру официально не производит, последний раз на этом предприятии я находился в 2006г. В 2001г. ЭнергомашКорпорация принимает решение о выпуске арматуры для обвязки Барнаульских котлов на ЧЗЭМе, в прайсе ЧЗЭМа появилась новая уродливая продукция 15-й серии, в 2-3 раза дороже чем было на Сибе. По качеству могу сказать только одно: сколько раз я поставлял 1511-200-300, столько раз я получал претензию (течь). СибЭнергоМаш продал все остатки продукции одной московской конторе, наделив её полномочиями по доверенности. Эта конторка на сегодняшний день официально производит арматуру СибЭнергоМаша. Ещё в 2000г. барнаульские ребята во главе с главным конструктором по арматуре на СибЭнергоМаше организовали ЗАО "БКЗ", а точнее за "35 коп." выкупили бренд "Барнаульский Котельный Завод", где и производят на сегодняшний день весь спектр арматуры СибЭнергоМаша. Есть в Барнауле ещё пара контор, кто занимается производством, но это уже мелочь.
3. 883-300
Фото корпуса нет. Но корпус я видел лично в декабре 2008г. Название изделия будет не 883-300, а как-то изменено. Выпуск 1-го изделия планировался на март 2009г. Отличие корпуса: новый более низкий, больше похож на 880-300, заготовка "ЛИТАЯ". Производство литья или Урал или Украина, сборка изделия в Подмосковье.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 13:30 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
БЕЗОПАСНОСТЬ

О наболевшем!!!
Все переживают как же так, не будет ЧЗЭМ выпускать 881-250-Э (пример), чем заменит отработавшие своё 2 задвижки на Березовской ГРЭС в 2012 г. Какая разница чем, вопрос в другом, а будет ли ГРЭС. Тему энергетики наше государство выпустила из рук уже очень давно. Вся энергетика - это в основном частные компании, а частично иностранные. Как я понимаю большинство на этом форуме Москвичи, так для Вас есть специальная информация! В 2007-2008г. МосЭнерго это теперь ГазМяс (см. новый логотип компании). В состав МосЭнерго входят несколько станций миллионщиков ТЭЦ-22, ТЭЦ-26, ТЭЦ-21 и ТЭЦ-27, финансирование на эксплуатационные нужды сокращено в 2009г. в 6-7 раз.

Минута молчания!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 13:33 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Урмас писал(а):

1. Тема 8-й серии.
ЧЗЭМ планировал выпускать всю 8-ю серию в штампосварном варианте! За исключением: 883-250, 883-300, 881-250, 850-350, 850-400, 850-450, 880-300 к сожалению не помню насчёт 880-250. Все эти изделия ЧЗЭМ не планирует выпуск! Да действительно со временем серия 1012 и 1013 вытесняла и скорее всего и дальше будет вытеснять 8-ю серию. На сегодняшний день этого не произошло из-за относительно небольшого количества используемых задвижек, таких как 882-250, 885-225, 881-100, 881-150, 881-200. 880-150, 880-200. Произвести штамп на эти изделия очень дорогое и в связи с этим - сомнительное удовольствие. Изначально ЧЗЭМ пытался найти поставщика литья, но не нашел, из-за низкого качества производимых корпусов, ведь ЧЗЭМ проводит различные виды дефектоскопии. ЧЗЭМ сам является на 90% сборочным цехом. Половинки корпусов для 1012 и 1013 производят в Белгороде, в Чехове их только сваривают, нет у ЧЗЭМа таких прессов.


Ого го! 883-300(-250) значит мы более не увидим от ЧЗЭМ! Не мудрено, что они не стали штамповать эти задвижки. Весят они по 2-3 тонны и давление у них достаточно серьезное. А если на рынке станет дефицит этих задвижек, то как следствие будет дефицит этой продукции. А по прайсу чеховскому названные Урмасом позиции одни из дорогих, обнадеживает. что кто то уже занялся изготовлением 8-й серии.

У меня вопрос к Урмасу - почему ЧЗЭМ переводит свою номенклатуру с 8-й серии на серию 1012 и 1013? Только лишь из-за литья? Я понимаю что дорого, но продукция то востребована! Ведь если не будет больших димаетров, то часть энергетического рынка, как и прибыль уйдет от Чехова. Или мы имеем дело с непредсказуемыми планами нового руководства?

Урмас писал(а):

2. СибЭнергоМаш.
СибЭнергоМаш существует и сейчас, но арматуру официально не производит, последний раз на этом предприятии я находился в 2006г. В 2001г. ЭнергомашКорпорация принимает решение о выпуске арматуры для обвязки Барнаульских котлов на ЧЗЭМе, в прайсе ЧЗЭМа появилась новая уродливая продукция 15-й серии, в 2-3 раза дороже чем было на Сибе. По качеству могу сказать только одно: сколько раз я поставлял 1511-200-300, столько раз я получал претензию (течь). СибЭнергоМаш продал все остатки продукции одной московской конторе, наделив её полномочиями по доверенности. Эта конторка на сегодняшний день официально производит арматуру СибЭнергоМаша. Ещё в 2000г. барнаульские ребята во главе с главным конструктором по арматуре на СибЭнергоМаше организовали ЗАО "БКЗ", а точнее за "35 коп." выкупили бренд "Барнаульский Котельный Завод", где и производят на сегодняшний день весь спектр арматуры СибЭнергоМаша. Есть в Барнауле ещё пара контор, кто занимается производством, но это уже мелочь.


Урмас, какое у Вас мнение по поводу арматуры СибЭнергоМаш? Цена, качество, конкуренция Чехову? П.С. про разделение завода и дальнейшую судьбу СибЭнергоМаша описываюит еще здесь - viewtopic.php?t=14

Урмас писал(а):

3. 883-300
Фото корпуса нет. Но корпус я видел лично в декабре 2008г. Название изделия будет не 883-300, а как-то изменено. Выпуск 1-го изделия планировался на март 2009г. Отличие корпуса: новый более низкий, больше похож на 880-300, заготовка "ЛИТАЯ". Производство литья или Урал или Украина, сборка изделия в Подмосковье.


Значит все таки можно производить литьем 8-ю серию! Так почему же Чехов не смог?(тот же вопрос в первой части сообщения)

П.П.С. Зато а ты как думаешь по этому поводу?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 13:38 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Урмас писал(а):

БЕЗОПАСНОСТЬ

О наболевшем!!!
Все переживают как же так, не будет ЧЗЭМ выпускать 881-250-Э (пример), чем заменит отработавшие своё 2 задвижки на Березовской ГРЭС в 2012 г. Какая разница чем, вопрос в другом, а будет ли ГРЭС. Тему энергетики наше государство выпустила из рук уже очень давно. Вся энергетика - это в основном частные компании, а частично иностранные. Как я понимаю большинство на этом форуме Москвичи, так для Вас есть специальная информация! В 2007-2008г. МосЭнерго это теперь ГазМяс (см. новый логотип компании). В состав МосЭнерго входят несколько станций миллионщиков ТЭЦ-22, ТЭЦ-26, ТЭЦ-21 и ТЭЦ-27, финансирование на эксплуатационные нужды сокращено в 2009г. в 6-7 раз.

Минута молчания!


:shock: ............этот год будет действительно голодным


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 14:05 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Урмас, я так и не понял, переживать или нет за судьбу энергетики. Все задвижки, которые Вы перечислили(а еще плюс клапаны к ним), которые ЧЗЭМ не планирует выпускать и являются ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМИ в обеспечении работоспособности ТЭС!!! :shock: То что в ломе Сибмаш - абсолютно не влияет на безопасность энергетики в целом. Куча аналогов, малоответственные участки, некритичные параметры, легкость изготовления.
Фирма, которая планирует выпускать аналог 883-300 произвела расчеты нужной марки стали и геометрии корпуса, тем более если Вы утверждаете, что они его даже не копируют, а изменяют!!(свойства вихревых потоков среды, поведение сухарей и затвора при расширении-сужении металла, расчитали шток на разрыв, скручивание, учли свойства воды и пара при критичных и закритичных параметрах, прочность при гидроударах, нагрузка на корпус в различных зонах и т.д -просто я не конструктор). У этой фирмы свой научно-исследовательский институт, опытные сотрудники, лаборатория, изделия проверенные временем?
С таким же успехом, можно привезти 881-150 из Китая. Вопрос именно в качественной, именно в безопасной продукции :!:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 14:23 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
И хорошо, если минута молчания не затянется на десятилетия!!! Можете считать меня паникером, но повода успокаиваться я не вижу. Гоша, я ж не возражаю, что можно отлить любой корпус ЧЗЭМ, и сделает это любое предприятие, даже маленькое!вопрос именно в качестве и надежности. Еще раз подчеркиваю - самая мельчайшая микротрещинка, шпоринка может привести к последствиям при таких условиях работы арматуры. При длительном сроке, постоянно?А если еще и придется проводить операции по остановке-пуску?(гидроудары и перепады напряжения и температуры??) ЧЗЭМ такое предприятие не обнаружил. А фирма оказывается говорит - да лекотня!!И начинает выпуск!!! Как ты думаешь Гоша, что я об этом Думаю?? :evil:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 14:44 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Думаю, что фирма просто рубит капусту и ей пох на безопасность. Дай Бог конечно, чтоб у их все вышло, по крайней мере, они хоть какой-то лучик дают .
Вот правильно, Гоша, вопрос ставишь: Если арматура востребована, какого ж хера резать литейки?????????????Пусть дорогущее литье, ЕГО ОКУПАЛИ ТЭС. Просто брали и покупали по любой цене!(и по 200тыс долларов!!!!-пох брали!)Зачем создавать проблему?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 14:57 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
зато писал(а):

А фирма оказывается говорит - да лекотня!!И начинает выпуск!!! Как ты думаешь Гоша, что я об этом Думаю?? :evil:


Я думаю, что сейчас неразбериха творится в энергетике(и читая все вышеописанное многие со мной наверняка согласятся), Урмас правильно подметил цит. - Тему энергетики наше государство выпустила из рук уже очень давно . Есть поговорка - не построив нового дома, не рушь старый. А мы сейчас находимся в таком моменте, что литья заводского для арматурных позиций ключевых в энергетике не имеем и восстанавливать почему то не беремся. Дай бог, чтобы задвижки 883-300 нового образца были такими же и может даже лучше, чем их предшественницы. Дай бог....


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 15:17 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
У меня вопрос к Урмасу - почему ЧЗЭМ переводит свою номенклатуру с 8-й серии на серию 1012 и 1013? Только лишь из-за литья? Я понимаю что дорого, но продукция то востребована! Ведь если не будет больших димаетров, то часть энергетического рынка, как и прибыль уйдет от Чехова. Или мы имеем дело с непредсказуемыми планами нового руководства?


Новее руководство - это кто? Степанов - это не новое руководство! Это хозяин! Он им был, возможно и есть! Дефицит нормального менеджмента на ЧЗЭМе был всегда, если знаком с руководством, то приходи с заявкой, тебе её подпишут, дадут скидку, сделают мин. сроки или отгрузят чужую продукцию со склада и т.д. ЧЗЭМ это большая и плохо управляемая машина, в 2006г. была уничтожена литейка, это было решение Степанова. 50% выпускаемой продукции не проходит ОТК. На заводе в сборочном цеху сменами, до недавнего времени, работали то солдатики из ближайшей в/ч, то гастарбайтеры. Склады завалены вентилями, которые никому ненужны. Новая продукция - не осваивается, а утраченная затягивается по срокам. Специалисты все разбежались, кто ушёл с Гамидовым, кто с Истоминым, а кто-то на Чеховском рынке помидорами торгует!
На счёт востребованности продукции: чтобы сделать штамп на 881-150 надо потратить несколько миллионов, а продаются этих задвижек в год от силы штук 20. Себестоимость 881-150 получится такая, что проще о них забыть. Поэтому насчитывается что одним штампом будут вырубаться половинки корпусов сразу на несколько изделий например 882-250, 881-150, 885-225 и тд. отличие будет только в материале корпуса ст.20 или 15х1мф. (1012 и 1013 старая история). Соответственно выпуск этих изделий это первый этап реконструкции производства. Возможно когда нибудь будет и второй этап: 883-250, 883-300, 880-250, 880-300, и третий 881-250. Как штамповать 850-350, 400, 450, для меня загадка, скорее всего не только для меня, судя о том что завод не выдаёт никакой информации об этих изделиях. Я не упоминаю о клапанах, т.к. мало ими занимаюсь, но уверен что в эти этапы войдут и корпуса для клапанов.

По поводу СибЭнергоМаша.
Продукция у них полный отстой. Ни одно изделие выпуска до 2001г. не пройдёт самую примитивную МПД. Сейчас существуют реальные качественные изменения. Главный плюс продукции типа Сиба, это цена. Если задвижка 1511-300-ЭН стоила в 2006г. 500 000,00, то Барнаульский аналог 2с-Э-4 с приводом НГ-11 стоит 200 000,00.

883-300
В смысле Чехов не смог? До 2006г. мог только Чехов, После сноса литейного цеха не стал делать и всё! Сейчас, серьёзные и грамотные люди взялись за производство 883-300, у них задача не выпустить подделку и навариться на временном ажиотаже,
а целенаправленно производить задвижку. В этой организации работает половина спецов с ЧЗЭМа. Они свою работу сделают!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 15:51 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
УрмасЧто это за личность Степанов? Почему он имел право стать обладателем такой мощной машины как ЧЗЭМ?

Мысли вслух - по востребованности той же 881-150 да, пускай сейчас потратят миллионы на штамп, потратят много инвестиций, во вложение переоборудования цехов. Это окупится, окупится пусть не в первый и второй год, но окупится потому что выпуск этой арматуры мог осуществлять только ЧЗЭМ а поркупатели были и останутся стабильно те, у кого есть деньги на такую арматуру. Куда смотрит наше государство? Почему не национализируются и не инвестируются со стороны государства такие предприятия? Это же в прошлом предприятия Министерства атоммаша - лидирующие предприятия в машиностроении! На кой нам реанимация нашего автопрома, который до сих пор не может выпускать нормальные машины из собственных комплектующих, когда наша энергетическая независимость и стабильность под скрытой - реальной угрозой. Напррашивается вывод, что у нас упущено многое в контроле за такими предприятиями.... :( Прескорбно слышать что с предприятия ушло много специалистов. Что будет дальше?

Мое мнение по СибЭнергоМаш арматуре - она дешевая, она ремонтопригоднее ЧЗЭМ, простая в обслуживании, но морально устаревшая. Она имеет много аналогов для замены, т.е. не является монопольной, но увы завод как выяснилось уже ее не выпускает. Хотя слышал о ребятах, выпускающих задвижки и вентиля по лицензии. У кого есть информация по этому поводу?

По 883-300 - если тем людям, кто будет выпускать эту серию дорого понятие Родины и честности, то я спокоен за ыпуск этой арматуры, главное, чтобы опять кто то с туманного альбиона все не испортил!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 16:22 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость!!!

Степанов Хозяин Энергомашкорпорации! ЭнергомашКорпорации принадлежат: ЧЗЭМ, СибЭнергоМаш, и несколько др. энергетических производств.

Переоборудование цехов, изготовление штампа - это деньги которых по нашим временам не хватает, не то чтобы вкладывать в производство, а чтобы рабочим зряплату платить!

Чего за понятия Родина, Честность, Государство. Бабло - вот главная цель большинства, а есть бабло и Родина будет! Если государству на нашу энергетику положило, то не мне и не Вам переживать на эту тему. Ебанёт где нибудь, так мы может быть и не узнаем. В 2008г. весной ебануло в Улан-Уде, хоть кто нибудь в курсе, а??? Во-Во!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 16:33 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гоша всезнающий писал(а):

Урмас правильно подметил цит. - Тему энергетики наше государство выпустила из рук уже очень давно .


Да, согласен тоже с вами, коллеги. Однако тема это еще шире(сюда же отнесем и добычу из недр и распределение ЗВР, рубль, внеш.политику и проч). На сегодня картина выглядит так: инвестор вложил деньги в энергетику и теперь ему просто выгодно "доить коровку". Зачем ему останавливать ТЭС и рушить всю промышленность, если на ней можно зарабатывать :twisted: Интересно, дойдет ли до такого, что АЭС отдадут в частные руки? Такое впечатление, что рыжий в РФ чувствует себя не хуже чем котяра в кладовой со сметаной :lol: Ну а почему бы не вывести АЭС в какойто холдинг, обьединеный, например с экспортом турбин, а потом холдинг продавать, ведь это ж уже не станция в прямом смысле? А если купить такой холдинг, этож просто ядерная мина, уже установленная рядом с крупнейшими городами и готова к применению!Только дайте команду!И всего-то за сотку-другую млн долларов. А теперь представьте, что и холдинг такой не нужен! Просто поставим арматуру, от которой зависит безопасность работы АЭС. Может ли ЧЗЭМ находится в частных руках?Можно ли отдать поставку и изготовление арматуры на "левые" в смысле частные фирмы, где интерес сводится только к прибыли? Ладно, отвлеклись.

Урмас говорит о дорогостоящих штампах для арматуры и экономически невыгодном производстве. Может ли ЧЗЭМ находится в частных руках?
ЧЗЭМ не должно быть просто коммерческой организацией - это предприятие, обеспечивающее экономическую безопасность государства!!! НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - главный шаг, ДОТАЦИИ - вот выход, ПОЛНЫЙ ЦИКЛ(либо заменяемый) - как было.
Тем более под клапаны нужно разрабатывать другие штампы - не будет работать тарелка клапана в корпусе задвижки - ей не хватает места.
Насчет задвижки серии 850, мне кажется, особо как раз и не нужно переживать. Даление 40атм - это не тот серьезный случай. Вот здесь как раз и возможна альтернатива других задвижек. Вобщем несложность конструкции, параметров и тонкая стенка наводит на мысль о возможности их изготовления на других предприятиях.
Насчет Чехов не смог. Имелось ввиду, что Чехов не смог найти завода-изготовителя из шестидесяти предприятий, кто мы мог отливать КАЧЕСТВЕННЫЕ, именно не такие же по визуальной форме, а КАЧЕСТВЕННЫЕ отливки. А точнее того, кто даст гарантию на отливку. Мыслим дальше. Естественно, что какой-то процент отливок получался без брака, но просчитав экономический эффект по соотношению брак-небрак ЧЗЭМ даже отказался от востребованных и дорогих позиций!!!(и конечно же дать гарантию отказался отливщик). А другая фирма(пусть даже бывшие чеховцы) не отказалась?? Вы ж понимаете что это значит? Да просто брак будут марафетить!Или бывшие чеховцы сами будут стоять у литейки(мож вспомнят как это надо делать? :D :D )Проблема то не в граммотных людях...
Да и вообще я не о том. Про срубить капусту - Вы меня не поняли,Урмас. Имелось ввиду не фирма-однодневка!О другом речь. Фирма руководствуется(хоть надолго хоть на один день-зависит только подход) главной целью - получить прибыль. Выж не хотите сказать, что эта группа настолько влюблена в Россию, что занимается выпуском 883 только исключительно из-за того что душа болит за энергетику? А я говорю о безопасности государства. Не будет фирма о ней заботится - не сможет(непотянет, даже если захочет) и не обязана! А обязано гос-во!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 16:43 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Коллеги, можно вопрос - а кто контролирует выпуск такой серьезной арматуры и ее ГОСТирование? Существуют ли какие то свободно распространяемые ГОСТы по ней и есть ли у кого они, почитать для интереса?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 16:58 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Однако, какая политическая тема этот Ваш ЧЗЭМ!!!

В то время когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, наше государство не щадя живота своего, встало грудью на защиту интересов граждан и Отечества, от проклятых Басурман посягающих на честь и достоинства 883-300-Эа. Волевым решением нашего трудового народа было: НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ЧЗЭМ нуууууууу и все остальные предприятия Энергетического профиля, и передать управление вновь образовавшейся мегакорпорацией г-ну Пупкину! Уж он то знает, куда это всё и зачем! Ликует народ - за ДЕРЖАВУ гордость по трубам идёт, не вода не пар.
Всё, бабам - цветы, детям - мороженное! (А лучше всем мороженного, зима всё таки).
Скоро только мороженное и будет!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:02 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А вот бы госбюджет приватизировала б частная фирма :D Частное ж всегда эффективнее государственного? :lol:

Насчет Гостов по ЧЗЭМ - даже не слышал. Слышал про Осты на отводы(тройники и т.д) и трубу для энергетики. Не удивлюсь, если такого в природе и не существует. Разве мог представить себе руководитель-комуняка, что так просто сдадут всю безопасность страны(мож представлял себе ядерную войну, налеты самолетов и осады-засады, бои насмерть, глупышка...)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:05 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Урмас писал(а):

Однако, какая политическая тема этот Ваш ЧЗЭМ!!!

В то время когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, наше государство не щадя живота своего, встало грудью на защиту интересов граждан и Отечества, от проклятых Басурман посягающих на честь и достоинства 883-300-Эа. Волевым решением нашего трудового народа было: НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ЧЗЭМ нуууууууу и все остальные предприятия Энергетического профиля, и передать управление вновь образовавшейся мегакорпорацией г-ну Пупкину! Уж он то знает, куда это всё и зачем! Ликует народ - за ДЕРЖАВУ гордость по трубам идёт, не вода не пар.
Всё, бабам - цветы, детям - мороженное! (А лучше всем мороженного, зима всё таки).
Скоро только мороженное и будет!



Порадовался вместе с Вами :D Но недолго. Что-то знаете, чего я не знаю?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:09 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Да я радуюсь: на дачу машину дров купил. Берёзовые!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:21 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
По ГОСТАМ:

ПРОДУКЦИЯ ЧЗЭМ соответствует требованиям нормативным документам:
ГОСТ 12.2.063-81, ГОСТ 356-80, ГОСТ 12893-83, ГОСТ 23866-87, ТУ 37-026-05015348-98, ТУ 37-027-05015348-98 Клапаны регулирующие.

Клапаны запорные: ГОСТ 12.2.063-81, ГОСТ 356-80, ГОСТ 5761-74, ГОСТ 9544-93, ТУ 37-022-05015348-98.

Задвижки: ГОСТ 12.2.063-81, ГОСТ 356-80, ГОСТ 5762-2002, ГОСТ 9544-93, и ТУ всяким!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:30 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Голограмма ЧЗЭМ, на неномерное изделие!


ЧЗЭМ - Чеховский завод энергетического машиностроения / .jpg
26.13 КБ, Просмотров: 29630
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:31 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Урмас писал(а):

Да я радуюсь: на дачу машину дров купил. Берёзовые!!!

Не забудьте заиметь огарочек свечи, бо света тож может не стать :D
Мои посты абсолютно аполитичны, тем более мне все равно кто у власти в РФ! :D
Я говорю о безопасности в энергетике в РФ, и как следствие в Украине, Белоруси, Казахстане, Туркменистане, и даже есть ЧЗЭМ в Венгрии, Словакии, Иране, Индии, та много где.
Есть другие идеи - давайте обсудим
Я пока ниче не вижу.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:35 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А можно весь паспортец?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:41 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А зачем он Вам? Те кто этим занимаются, они друг друга в лицо знают, у них своя песочница! Новичкам в этом деле не место, а то как в присказке про картошку!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:49 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
да так....хотел росписи сравнить :D :D :D


ЧЗЭМ - Чеховский завод энергетического машиностроения / 1.jpg
46.74 КБ, Просмотров: 29616
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:56 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Это подделка!

Такой печати у ЧЗЭМа никогда не было (все печати у ЧЗЭМа номерные). Даты всегда вписываются вручную!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 17:59 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Понял. Не спорю :D :D :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:07 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Нашел пресс 75тыс тонн :shock: :shock: - вроде бы всего таких в мире 2шт - один во франции, второй в России.Мож это будущее штамповки ЧЗЭМ?


ЧЗЭМ - Чеховский завод энергетического машиностроения / .jpg
71.76 КБ, Просмотров: 29593
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:15 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
По задвижкам тема уже раскрыта и понятна, штамп, литье, а что по клапанам? ГПК 111-250/400-Об не он ли ебнул в Улан Удэ весной 2008-го? Литье там трудное сточки зрения той же дефектоскопии, у задвижки штам можно сделать, а у клапана как? Литье только получается! Интересуют модели 1029-200/250-0, 694 и 392 особенно, 875, 111-е


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:20 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
зато писал(а):

Нашел пресс 75тыс тонн :shock: :shock: - вроде бы всего таких в мире 2шт - один во франции, второй в России.Мож это будущее штамповки ЧЗЭМ?


Ниче себе дур машина! Год поставки пресса видели? 1957-1960! Такие машины стоят бешенных денег. Кстати а нахрена во Франции пресс такой мощности? Не на местные атомные станции штамповать арматуру?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:26 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А я так и не понял по задвижкам. Ну мелочь заменили, а основное - нет. Клапан 392 в конце этого года будут выпускать, пока не имею права говорить кто. серия 912/935 я так понимаю в ауте.Дроссели тоже литые. А улан-уде будет повторяться все чаще и чаще. Помоему там инцидент как раз произошел с новопоставленной задвижкой(по сплетням слышал)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:29 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Тема клапанов серии 111 и 694!

Слышал я такую мульку, что корпуса для 111 и 694, раньше поставлял Воткинск. Но Воткинск получил госзаказ на производство каких то запчастей для оборонки, слышал что для С-300, и тема корпусов для ЧЗЭМа встала последней в очереди. Хотя признаться 694-х клапанов очень нехватает!

Кто хочет поработать на ЧЗЭМе? Пожалуйста и в продажах и в закупках, и стажером и опытным манагером, всё в Ваших руках!!!

http://www.energomash.ru/index.php?do=j ... ow_count=0

Соискателям удачи!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:36 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
912 и 935 в приципе и штамповкой можно делать, а вот 694, 111 и 392 в цене уже немалой. Помню в 2006-2007 на досках их много было 111 вообще партией в 5 шт.предлагали, отказался. Сейчас таких позиций уже мало, а кто продает цены взвинтили раза в полтора два на них. Потому что их НЕТ когда особо нужно! И литье их ЧЗЭМ тоже не нашОл наверняка

Помоему там инцидент как раз произошел с новопоставленной задвижкой(по сплетням слышал) - зато, не знаешь случаем какая задвижка была не та ли 883? 8)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:44 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
По задвижкам тема уже раскрыта и понятна, штамп, литье, а что по клапанам? ГПК 111-250/400-Об не он ли ебнул в Улан Удэ весной 2008-го? Литье там трудное сточки зрения той же дефектоскопии, у задвижки штам можно сделать, а у клапана как? Литье только получается! Интересуют модели 1029-200/250-0, 694 и 392 особенно, 875, 111-е


Никогда не встречал 1029, 392 уже давно производят, 111 - много неликвидов, 875 - достаточно редкая в наше время штука.
В Улан-Уде случилась авария не с клапаном, а с персоналом. В связи с экономией техника износилась до той степени, что проста стала не пригодной для эксплуатации. За время пока она доходила до нужной кондиции, специалистов на ТЭЦе уже не осталось. Произошла авария, а оценить и устранить неисправности было некому! Реально, история нашего будущего! То что, ебанул клапан это мелочи, в 2002г. на Каширской ГРЭС-4, тогда она входила в состав МосЭнерго, ебанула турбина. Вот это было шоу!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:53 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вот 1029-250/200-0


ЧЗЭМ - Чеховский завод энергетического машиностроения / 1029-200-250-0.jpg
94.02 КБ, Просмотров: 28257
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 18:54 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А вот 875-й


ЧЗЭМ - Чеховский завод энергетического машиностроения / 875.jpg
43.31 КБ, Просмотров: 28260
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 19:18 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я точно не помню сплетни, ходили они летом, точно по задвижке(очень возможно про 883) и о том что ее поставили, а она бахнула. Контроль прошла на откате, поэтому и поставщик особо не пострадал(иски не предъявляли). По улан-удэ просто предположил(по времени совпадает). А если иск не предъявляли, значит, как-то ж придумали, что именно бахнуло :twisted: ? Ждем изумительно веселый, насыщенный событиями арматурный бизнес в сфере энергетики :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 19:24 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Очень хочется увидеть штамповку клапана 912-400-0 вес 4180кг. Заметьте клапан весит без верхушек и приводов. И что-то давненько не было шоу на АЭСах.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 19:30 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дорогие коллеги, я не спец по литью. Но мне кажется, что все тонкостенные задвижки(клапаны) могут лить где угодно. И будет получаться. Мне кажется, что сложность именно по толстостенным изделиям.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 19:45 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
зато писал(а):

Очень хочется увидеть штамповку клапана 912-400-0 вес 4180кг. Заметьте клапан весит без верхушек и приводов. И что-то давненько не было шоу на АЭСах.


Не я имел в виду штамповку до Ду225, а все что выше конечно уже толкьо с помоью пресса НКТЗ как на фото или литьем с Урала, поди освоят то его все равно, ниша уж очень привлекательная!

Шоу на АЭС - чур чур чур !!! Не надо повторений 86-го в Чернобыле! Там тоже наверное ЧЗЭМ виноват? 8) До сих пор там в радиусе 30 км зона экологического бедствия. Турбина коли рванула в 2002 думаю как минимум пол цеха разнесло, только о этом в газетах не писали


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 19:51 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
а вот еще нашелся какой-то, новый чтоль? :twisted:


ЧЗЭМ - Чеховский завод энергетического машиностроения / DSC00257.JPG
80.95 КБ, Просмотров: 29014
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 19:55 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я могу предположить, что причиной трудностей литья являются полости и раковины. Я уже давно закончил институт :) но помнится, что по материаловедению нам объясняли, что чем толще сталь, тем больше нужно давление в печи при выплавке заготовки. Другими словами чтобы не было пор и раковин в заготовке нужна ох...я температура и не меньшее давление - это не трубы на ЧТПЗ катать.

Пришел к мысли, что в Белгороде и в Чехове было настолкьо уникальное литейное произвосдвто, что кому то выгодно было его порезать! Это как перерезать основную артерию. О чем думал Степанов когда давал распоряжение? О чем он думал? О зарубежных производствах, на которые насмотрелся в своих коммандировках?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:04 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гоша, ну не будет пока штампа клапанов! Их просто еще не существует в природе. Клапан на базе задвижки не получится! Он только по началу может показаться как ползадвижки. Внутри тарелка должна отходить на большой угол от седла - для нормального пропуска среды, поэтому одна стенка какбы завалена. Нужно разрабатывать новый штамп, по каждому диаметру!!! Урмас писал про миллионы, он не преувеличивает. Я писал уже, что не знаю сколько стоит, но для сравнения(опять по секрету), расскажу, что штамп просто для маховичка на 998-20-0 (руль с двацатки!) предложили разработать в разных местах от 6500 до 12000 долларов(по цене уе прошлого лета). Так это уже по образцу. Сколько будет стоить полная разработка(место шва, геометрия, ребро жесткости, толщина стенки и пр) с нуля для 881-250 - не представляется возможным представить. Тоже касается и клапанов.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:15 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Руль для серии вентильков 588-589, 998-999 там же все просто, ромбовидный рулек и дырка в виде квадрата и такие цифры за штамп!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:21 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дело в том, что Степанов может и не виноват. Он далек от технических вопросов. Он бизнесмен и естесно избавился от хлопотных позиций. Он просто оптимизировал прибыль. Даже те кто продал ЧЗЭМ(вывел из госсобств-ти) тоже скорее всего не видел проблемы. Они тоже никакого отношения к арматуре не имеют, даже не могли представить масштабы. Вот такой злой рок. Но вот почему молчали конструкторы, начальники, при них же резали литейки! Степанов невменяем??Так пишите по министерствам!Анонимно, если страшно!Почему молчал Гамидов, если все равно ушел???
Всем все пох. А проблема оголена, никуда не денется. Меры нужны сейчас! Ведь просматривают же форумы люди имеющие высокие контакты, входы - выходы. Есть пресса. Донесите проблему до кабинетов!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:25 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гоша писал(а):

Руль для серии вентильков 588-589, 998-999 там же все просто, ромбовидный рулек и дырка в виде квадрата и такие цифры за штамп!!!


Вот-вот :!: Вроде бы все просто, но это если оценивать изделие, но вот само изготовление штампа...
Так что рули проще заказать на плазменной сварке(по крайней мере в краткосрочной перспективе). Или шарашить по штампу десятками тысяч! :D


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:30 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ага по рулям, тут вентиля китайские 588, 589, 998 и 999 ходили слухи выплеснули на рынок этим летом. Так что будьте осторожны если предлагают по весьма вкусной цене. Китайцы не стоят на месте. Не факт что скоро не освоят выпск 1052 и всей серии 105х даже под привод.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:36 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Если кто то из вышестояших и руководящих читает эти строки обращаюсь к вам. Под угрозой не только энергетическая стабильность рынка и производства. Но и ваши места! Это не угроза, а предостережение, потому что если в массовом порядке начнут рваться котлы, системы отопления и турбины вся вина будет на вас. Деньги деньгами. Но зачем то доводить до того, что основной гигант энергетиечской промышенности стоит по пояс в дерьме? Почему не готовятся и не набираются специалисты котельщики и мастера, те кто имеет хоть какой то опыт уходит работать в частные предприятия? Куда смотришь Россия? На запад??? Уже добились кризиса по стране, что дальше?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 21:50 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
С маховиками на 10-ку и 20-ку я помогу, у меня есть штамп на это. Отличий от завода не найдёте.

Зато!!!
Опять с паспортом лажу подсунули, но уже теплее.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 2 из 7  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 1.310s | 84 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.